Что будет, если целый день провести в постели — плюсы и минусы

Рамис Ганиев

В современном мире царит культ продуктивности. Миллионы людей считают, что рано вставать, решать десятки задач в день и поздно ложиться — это ключ к успеху. Может, в финансовом плане это действительно так, но человеку всегда нужно отдыхать. С каждым из нас бывало такое, что утром не хочется никуда идти. Есть только непреодолимое желание просто лежать в кровати целый день. Недавно в «Тиктоке» даже был запущен тренд «гниение в постели», в рамках которого пользователи целые сутки лежат в постели, смотрят фильмы и больше ничего не делают. Люди считают, что это помогает им справиться с тревожностью, выгоранием и стрессом, потому что так организм отдыхает по максимуму. Так ли это на самом деле? Давайте попробуем разобраться.

Что будет, если целый день провести в постели — плюсы и минусы. Многие люди считают, что проведение целого дня в постели — это отличная идея. Фото.

Многие люди считают, что проведение целого дня в постели — это отличная идея

Отдых в постели

Если вы впервые слышите термин «гниение в постели», он может вас немного напугать. На самом деле, это не результат действий жестокого маньяка, а просто модная практика среди пользователей Интернета. Ее суть заключается в том, что уставшие от постоянной суеты люди выделяют себе день на то, чтобы просто лежать в постели и на диване, развлекая себя сериалами, книгами и другими интересными занятиями.

Отдых в постели. Практика с пугающим названием «гниение в постели» — новый тренд в «Тиктоке». Фото.

Практика с пугающим названием «гниение в постели» — новый тренд в «Тиктоке»

По словам психолога Роберта Коммона, процесс «гниения в постели» отличается от постельного режима во время болезни. По своей сути, это метод борьбы со стрессом или тревогой, который имеет как плюсы, так и минусы.

Отдыхая, главное не забывать ходить в туалет. Последствия могут быть ужасными!

Плюсы лежания в постели

Психолог Николь Холлингсхед справедливо отметила, что в современном обществе принято уважать постоянную занятость и высокую продуктивность. Для людей, которые желают преуспеть в карьере, постоянная работа действительно может быть важна. Но люди не роботы и нуждаются в отдыхе — если ее нет, человек быстро выгорает, и это, наоборот, может снизить его продуктивность.

Плюсы лежания в постели. Чтобы оставаться продуктивным, человеку нужно уметь отдыхать. Фото.

Чтобы оставаться продуктивным, человеку нужно уметь отдыхать

Если рассматривать «гниение в постели» как способ отвлечения от рабочих задач, то польза от нее действительно есть. Такой способ отдыха действительно может помочь разгрузить мозг, что способствует появлению новых идей и планов. К тому же, человек имеет возможность вдоволь выспаться — ученые постоянно твердят нам о том, насколько важен сон.

Возможно, вы об том не знали: Почему пингвины по 10 тысяч раз в день погружаются в 4-секундный сон

Почему хочется лежать в постели

Так что, если человек устал от ежедневной работы и бытовых проблем, ему вполне можно попробовать провести десяток часов в кровати, ни о чем не заботясь. Но важно оставаться бдительным — если желание лежать в постели сохраняется долгое время, это может быть признаком более серьезных проблем, чем выгорание.

Почему хочется лежать в постели. Желание часами лежать в постели может быть признаком депрессии. Фото.

Желание часами лежать в постели может быть признаком депрессии

Если человек постоянно хочет лежать в постели, у него может быть депрессия, синдром хронической усталости, серьезные нарушения сна, а также проблемы с работой сердца и даже щитовидной железы. Если у человека действительно есть такие недуги, долгое пребывание в постели может только усугубить ситуацию. Так что к «гниению в постели» необходимо подходить с осторожностью и уделять ей максимум один день. Если лежание длится дольше — это тревожный знак.

Сезонная депрессия: что это такое и как ее лечить?

Опасность малоподвижного образа жизни

Долгое лежание в постели может не только усугубить имеющиеся проблемы, но и стать причиной возникновения новых. В первую очередь, при отсутствии физической активности в организме человека нарушается кровообращение. Если человек лежит и читает новости, у него запросто может возникнуть тревога. Отсутствие живого общения с близкими людьми может заметно ухудшить настроение.

Вдобавок ко всему этому долгое пребывания в постели с большой долей вероятности может нарушить режим сна. Когда человек лежит большую часть дня, организм перестает понимать, в какое время ему нужно выделить гормоны для быстрого отхода ко сну. Из-за этого у человека может возникнуть бессонница.

Опасность малоподвижного образа жизни. Долгое лежание в постели может вызвать бессонницу. Фото.

Долгое лежание в постели может вызвать бессонницу

По данным научного издания IFL Science, при желании долго полежать в постели не стоит забывать хотя бы о некоторой активности. Для крепкого сна необходимо, чтобы организм хотя бы как-то израсходовал свою энергию. К тому же, пребывание дома может негативно сказаться на эмоциональном состоянии — мы уже много раз писали о том, насколько важно людям гулять на улице.

Подводя итог, можно сказать, что при выгорании долгое лежание в постели вполне может помочь восполнить заряд сил. Однако важно иметь чувство меры, потому что, если переборщить, практика «гниения в постели» может стать причиной возникновения еще более серьезных проблем.

А вы подписаны на наши каналы в Дзен и Telegram? Если нет, самое время это сделать!

Долгое лежание в постели или диване — это уже признак малоподвижного образа жизни. Если хотите стать здоровее, читайте нашу статью «Как перестать вести сидячий образ жизни — ученые доказали, что это легко».