Сезонная депрессия: что это такое и как ее лечить?

Следом за пандемией COVID-19 количество психических заболеваний в мире возросло. Среди причин исследователи выделяют последствия перенесенного коронавируса, которые часто способствуют развитию депрессии – самого распространенного заболевания в мире. Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), этим душевным недугом страдает 3,8% населения, в том числе 5% среди взрослых и 5,7% среди людей старше 60 лет. Таким образом количество больных депрессией в мире составляет не менее 280 миллионов человек. Ситуацию осложняют особенности болезни – симптомы и течение депрессии могут сильно отличаться друг от друга. Так, между клинической депрессией и, например, сезонной депрессией большая разница – под сезонным аффективным расстройством исследователи подразумевают сезонный характер болезни, симптомы которой как правило проявляются осенью и продолжаются в зимние месяцы.

Сезонная депрессия: что это такое и как ее лечить? Депрессия может проявляться по-разному и в определенное время года. Фото.

Депрессия может проявляться по-разному и в определенное время года

Чума XII века

Самая распространенная болезнь в мире ежегодно уносит жизни более 700 000 человек в результате самоубийства. Важно понимать, что депрессия сильно отличается от колебаний настроения и грусти и нередко приобретает хроническую форму. Больные депрессией теряют способность радоваться жизни, работать и общаться с людьми. Как сообщают эксперты ВОЗ, самоубийство является четвертой по значимости причиной смерти среди 15-29-летних. При этом огромное количество людей не получают никакого лечения.

Депрессия (большое депрессивное расстройство) — распространенное заболевание, которое негативно влияет на самочувствие, образ мыслей и действия. Чувство грусти, потеря интереса к жизни и привычным занятиям приводит к множеству эмоциональных и физических проблем, разрушая каждый аспект жизни больного.

Чума XII века. Депрессия отбирает волю к жизни и полностью ее разрушает. Фото.

Депрессия отбирает волю к жизни и полностью ее разрушает

Как правило депрессия появляется в позднем подростковом возрасте, причем женщины заболевают чаще мужчин. Некоторые исследования показывают, что одна треть женщин в течение жизни переживает хотя бы один серьезный депрессивный эпизод. Заболевание также имеет наследственный характер (примерно 40% зарегистрированных случаев).

Больше по теме: Что такое депрессия и почему ее обязательно нужно лечить?

Среди симптомов эксперты выделяют чувство грусти, подавленное настроение, потеря интереса или удовольствия от привычных занятий, изменение аппетита (набор или потеряла веса), проблемы со сном, повышенная утомляемость, гнетущее чувство вины, трудности с концентрацией внимания и мысли о самоубийстве. И хотя депрессия успешно поддается лечению, исследователи по-прежнему не знают точные причины ее развития.

Что такое сезонная депрессия?

Одной из особенностей депрессивного расстройства является ее разнообразие и множество форм – болезнь проявляет себя по-разному, чем сильно затрудняет диагностику. Так, симптомы сезонного аффективного расстройства обычно начинаются осенью и продолжаются в зимние месяцы.
Эта «зимняя хандра» проявляется отсутствием сил и сниженном настроении в зависимости от времени года.

Критерии депрессии с сезонным характером включают наличие клинической депрессии, которая начинается и заканчивается в течение определенного сезона каждый год (с полной ремиссией в весенние и летние месяцы) и длится не менее двух лет.

Что такое сезонная депрессия? Депрессия – серьезная и крайне опасная болезнь. Фото.

Депрессия – серьезная и крайне опасная болезнь

Люди с сезонным аффективным расстройством испытывают трудности с выработкой нейротрансмиттера серотонина, который, как считается, отвечает за настроение. Нарушение выработки необходимых для нормального функционирования организма нейромедиаторов является одним из наиболее распространенным симптомов болезни.

Больше по теме: Депрессия, психоз, ПТСР и другие не обсуждаемые последствия пандемии

Люди, страдающие сезонным аффективным расстройством (САР), также сталкиваются с дефицитом мелатонина – гормона, вырабатываемого в организме для регуляции цикла сна-бодрствования. По мере того как зимние дни становятся темнее, выработка мелатонина увеличивается, из-за чего страдающие САР чувствуют себя сонными и вялыми.

Что такое сезонная депрессия? Депрессия отнимает волю к жизни, полностью разрушая ее. Фото.

Депрессия отнимает волю к жизни, полностью разрушая ее

Сочетание пониженного уровня серотонина и повышенного уровня мелатонина влияет на циркадные ритмы – внутренние 24-часовые «часы» организма, реагирующие на смену света и темноты. Было обнаружено, что у людей с САР циркадный ритм, который указывает на сезонное изменение продолжительности дня, имеет другую синхронизацию, что затрудняет адаптацию их тела.

Вам будет интересно: Синдром задержки фазы сна – причина, по которой некоторые люди не могут вставать по утрам

Кроме того, при меньшем воздействии солнечного света зимой у людей с САР может вырабатываться меньше витамина D. Поскольку считается, что витамин D играет роль в активности серотонина, его дефицит и связан с клинически значимыми депрессивными симптомами. Причинно-следственная связь между серотонином, мелатонином, циркадными ритмами, витамином D и САР еще не подтверждена. Однако связи между этими ключевыми факторами развития депрессии активно изучают.

Что такое сезонная депрессия? Отсутствие солнечного света негативно сказывается на состоянии психики. Фото.

Отсутствие солнечного света негативно сказывается на состоянии психики

Еще больше интересных статей о последних открытиях в области науки и технологий читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен – там регулярно выходят статьи, которых нет на сайте!

Больные САР часто чувствуют себя грустными, раздражительными и часто плачут. Усталость, отсутствие сил и неспособность сконцентрировать внимание на повседневных обязанность приводит к избыточной сонливости и повышенному потреблению сахара (и последующем наборе веса из-за переедания). И наоборот, в дополнение к раздражительности симптомы сезонной депрессии включают плохой аппетит с последующей потерей веса, бессонницей, возбуждением, беспокойством, тревогой и даже эпизодами агрессивного поведения. Важно отметить, что расстройства сезонного характера различаются по степени тяжести.

Лечение сезонной депрессии

Проблемы, с которыми сталкиваются больные депрессией, к счастью, излечимы. Традиционно лечение разных форм депрессии, включая САР, заключается в посещении сеансов психотерапии и приема антидепрессантов.

Лечение сезонной депрессии. Доказанная эффективность антидепрессантов позволяет бороться с депрессией и победить недуг. Фото.

Доказанная эффективность антидепрессантов позволяет бороться с депрессией и победить недуг

Антидепрессанты – класс лекарственных препаратов, используемых для лечения большого депрессивного расстройства (включая САР), некоторых тревожных расстройств и хронических болевых состояний и для лечения ряда зависимостей. Медикаментозное лечение депрессии позволяет больным вернуть волю к жизни, а эффективность антидепрессантов научно доказана.

Это интересно: Правда ли, что антидепрессанты наносят серьезный вред здоровью?

К минусам приема препаратов против депрессии относится ряд побочных эффектов, включающих сухость во рту, увеличение/снижение веса, головокружение, головные боли и тошноту. Как правило побочные эффекты длятся не более двух недель, а значительное улучшение состояния наступает после трех месяцев приема антидепрессантов. О том, верна ли теория «химического дисбаланса» возникновения депрессии мы рассказывали здесь, рекомендуем к прочтению!