Почему пингвины по 10 тысяч раз в день погружаются в 4-секундный сон

Рамис Ганиев

На побережье Антарктиды, со стороны Южной Америки и прилегающих к ней островов, живут миллионы пар антарктических пингвинов. Каждый год эти создания собираются на острове Кинг-Джордж, чтобы высиживать яйца и защищать детенышей от хищников. Когда птицы стоят над яйцами, они постоянно клюют носом, будто бы прямо сейчас погрузятся в крепкий сон. Ученые давно было интересно, что происходит с пингвинами в этот момент, поэтому они решили проследить за активностью их головного мозга при помощи встраиваемых датчиков. Каково же было их удивление, когда они поняли, что птицы погружаются в сон десятки тысяч раз в день. Как такое возможно и для чего они это делают?

Почему пингвины по 10 тысяч раз в день погружаются в 4-секундный сон. Антарктические пингвины регулярно погружаются в сон длительностью в 4 секунды. Фото.

Антарктические пингвины регулярно погружаются в сон длительностью в 4 секунды

Как спят пингвины в Антарктиде

Чтобы выяснить, что происходит с пингвинами во время высиживания яиц, ученые внедрили в головной мозг и мышцы шеи 14 пингвинов электроды. На протяжении двух недель, при помощи встроенных датчиков, они следили за активностью областей их мозга, которые связаны со сном. Также, при помощи других датчиков, исследователи следили за положением тела пингвинов и информацией об окружающей среде вроде температуры воздуха.

Как спят пингвины в Антарктиде. Ученые внедрили в головы пингвинов датчики для слежения за активностью головного мозга. Фото.

Ученые внедрили в головы пингвинов датчики для слежения за активностью головного мозга

Наблюдения показали, что на протяжении дня пингвины постоянно погружаются в сон длительностью по 4 секунды. В сутки происходит около 10 тысяч микроснов, и в общей сложности антарктические птицы спят по 11 часов в день. Как и представители других видов пингвинов, обитатели острова Кинг-Джордж охраняли яйца и детенышей по очереди — каждая смена в среднем длилась по 22 часа. В то время, как один пингвин охранял гнездо, другой родитель отправлялся на поиски еды.

Как спят пингвины в Антарктиде. В колониях пингвинов могут быть миллионы особей. Фото.

В колониях пингвинов могут быть миллионы особей

Также ученые заметили, что пингвины находящиеся в центре колонии и на краю, спят по-разному. Особи, которые находятся на окраинах, спят гораздо глубже. А сон птиц по центру является более поверхностным. Авторы научной работы считают, что стоящие по краям пингвины устают сильнее остальных, потому что им нужно всегда сохранять бдительность — на колонию в любой момент могут напасть хищники. А птицы в центре спят хуже, потому что окружены миллионами своих сородичей, и среди всего этого шума практически невозможно отдохнуть.

На центральных позициях больше соседей и прохожих, поэтому их сон с большей вероятностью будет прерван, — объяснила поведенческий эколог Вон Ён Ли.

Как пингвины защищают потомство

Можно сказать, что антарктические пингвины постоянно пребывают в бодрствующем состоянии. Это очень важно для того, чтобы защитить будущее потомство — по сути, колония пингвинов это большой организм. Но сон критически важен для здоровья любого живого организма, поэтому пингвины, вероятно, и используют микросон.

Интересный факт: больше всего яйцам и детенышам пингвинов угрожает другой вид птиц — антарктический поморник. Это довольно крупные создания с оперением темно-бурого цвета.

Как пингвины защищают потомство. Антарктический поморник. Фото.

Антарктический поморник

Фотограф впервые в истории нашел желтого пингвина. Почему он такого цвета?

Чем опасен микросон

Такие же короткие прерывания на сон бывают и у людей. Возможно, у вас было такое, что после бессонной ночи вы сидели на работе и внезапно чувствовали тяжесть в глазах — в такие моменты голова буквально падает вперед. В таких ситуациях мы и погружаемся в микросон, который может длиться от 1 до 30 секунд. Обычно человек погружается в кратковременные сны из-за умственного утомления, недостаточного отдыха ночью, депрессии и так далее.

Считается, что микросон — это очень тревожный знак, который говорит о недосыпе. О последствиях недостаточного сна по ночам мы писали много раз. Например, в 2023 году было выяснено, что недосыпание и нестабильный режим сна увеличивают риск смерти на 50 процентов. А в 2021 году ученые узнали, что недосып у женщин приводит к быстрому старению.

Чем опасен микросон. Микросон во время езды на автомобиле моет стать причиной трагедии. Фото.

Микросон во время езды на автомобиле моет стать причиной трагедии

Микросон также опасен тем, что может произойти во время вождения автомобиля. Погружение в кратковременный сон является очень частой причиной аварий на дорогах, а иногда вообще приводит к катастрофам. Например, в 2003 году в Австралии произошла катастрофа на железной дороге из-за того, что у первого машиниста случился сердечный приступ, а второй находился в состоянии микросна.

Обязательно подпишитесь на наш Дзен-канал. Там открыты комментарии!

Результаты проведенной научной работы говорят о том, что микросон вреден не для всех живых организмов. Оказывается, пингвины научились использовать его для защиты своего потомства. А еще пингвины издают звуки во время плавания — подробнее об этом вы можете почитать в статье «Умеют ли пингвины общаться под водой».