Как перестать вести сидячий образ жизни — ученые доказали, что это легко

Рамис Ганиев

Сегодня большое количество взрослых людей ведет малоподвижный образ жизни. Речь идет не только об офисных работниках, которые вынуждены проводить по 6 и более часов за компьютером. Не стоит забывать, что водители автомобилей тоже сидят на одном месте и практически не двигаются. Если мало активничать в течение дня, человек быстро набирает лишний вес, у него повышается риск возникновения проблем с сердцем, слабеют мышцы и кости, а также происходит много других губительных процессов. Избежать сидячего образа жизни иногда невозможно, потому что работа многих из нас тесно с этим связана. А можно ли как-нибудь компенсировать наносимый вред? Ученые считают, что да.

Как перестать вести сидячий образ жизни — ученые доказали, что это легко. Некоторые люди ведут сидячий образ жизни не из-за особенностей работы, а по причине лени. Фото.

Некоторые люди ведут сидячий образ жизни не из-за особенностей работы, а по причине лени

Есть ли польза от ходьбы пешком

Согласно результатам исследования, опубликованным в научном журнале British Journal of Sports Medicine, компенсировать вред сидячего образа жизни можно, делая больше шагов в течение дня. Открытие может показаться банальным и заезженным — о том, что каждому человеку рекомендуется набирать минимум 10 000 шагов в день, мы все уже прекрасно знаем. Однако убедительных доказательств тому, что это помогает уменьшить вероятность ранней смерти от малой подвижности, до сих пор было мало. Поэтому исследование вполне достойно нашего внимания.

Есть ли польза от ходьбы пешком. О том, что каждый день нужно делать 10 000 шагов, не пишут только ленивые. Фото.

О том, что каждый день нужно делать 10 000 шагов, не пишут только ленивые

В рамках научной работы австралийские ученые изучили данные об активности и состоянии здоровья 72 174 человек. Информацию о физической активности ученые получили благодаря носимым устройствам, которые считают количество шагов и время сидения без движений. Данные о состоянии здоровья добровольцев были взяты из Биобанка Великобритании — это созданный в 2006 году проект, в рамках которого ученые собирают сведения о здоровье огромного количества людей на протяжении минимум 30 лет.

Статья в тему: Сколько шагов в день нужно делать с научной точки зрения?

Как ходьба влияет на здоровье

Как оказалось, в среднем современные люди проводят в сидячем положении 10,6 часов. Мужчины и женщины, которые не принимали никаких шагов к изменению ситуации, имели худшее состояние здоровья, чем другие. А вот ежедневное преодоление отметки в 10 000 шагов действительно уменьшало вредность болезней и скоропостижной смерти от сидячего образа жизни. В частности, речь идет о снижении риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 21% и вероятности смерти на 39%.

Как ходьба влияет на здоровье. Отсутствие активности в течение дня медленно и верно убивает людей. Фото.

Отсутствие активности в течение дня медленно и верно убивает людей

Даже если человек проделывал 5000 шагов в день, это уменьшало вред долгого сидения наполовину, что является очень воодушевляющим результатом. Так что всем людям с сидячей работой рекомендуется как можно чаще вставать со своего места и совершать небольшую прогулку хотя бы по офису или квартире. Но еще лучше, если это прогулка на свежем воздухе — идеально, если человек ходит на работу пешком.

Альтернативное мнение: Почему утверждение о пользе 10 000 шагов в день – это миф?

Как вести активный образ жизни

Важно отметить, что хождение является самым простым и даже банальным способом компенсации вреда сидячего образа жизни. Существуют и более действенные приемы, чтобы оставаться здоровым, имея сидячую работу.

В идеале во время работы необходимо делать перерывы каждые 20–30 минут. И вместо чтения новых сообщений в мессенджерах необходимо отойти от рабочего места, дать отдохнуть глазам и сделать несколько физических упражнений. Например, во время каждого перерыва можно делать приседания, выпады или стоять на планке. Если превратить такие перерывы в привычку, образ жизни незаметно может стать активным.

Как вести активный образ жизни. Активные перерывы во время работы могут спасти от болей в спине и пояснице. Фото.

Активные перерывы во время работы могут спасти от болей в спине и пояснице

Некоторым людям держаться в форме помогает наличие дома беговой дорожки или велотренажера — ими можно пользоваться во время просмотра сериалов и общения по телефону. К тому же различные активности можно превратить в часть своей жизни. Например, вместо подъема и спуска на лифте можно всегда выбрать лестницу. А еще можно хотя бы иногда отказываться от «услуг» робота-пылесоса и мыть полы самостоятельно.

Обязательно подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Так вы не пропустите ни одной интересной статьи!

Вообще, сидячий образ жизни — это огромная проблема, которая затрагивает многих людей. Поэтому ученые всячески изучают его влияние на здоровье человека. Они проводят исследования, а мы пишем про полученные результаты. Обязательно читайте наши статьи «Чем опасен сидячий образ жизни и что с этим делать» и «Снизить вред от сидячего образа жизни легко». Из них вы получите очень важную для себя информацию!