Что будет если долго не ходить в туалет — список пугающих последствий

Рамис Ганиев

Ежедневно каждый взрослый человек выделяет примерно 2 литра мочи — для этого нужно сходить в туалет примерно 7 раз. Походы в туалет «по-большому» происходят гораздо реже. Одни люди делают это до 3 раз в день, а другим достаточно сходить пару раз в неделю. Такая большая разница в частоте абсолютно нормальная, потому что у каждого человека своя скорость обмена веществ. Иногда случается такое, что в туалет сходить хочется, но его нет рядом или он общественный и очень грязный. В таком случае большинство людей терпят до дома, даже если для этого требуется несколько часов. Делать так ни в коем случае нельзя, потому что последствия для здоровья могут быть очень неприятными.

Что будет если долго не ходить в туалет — список пугающих последствий. Если хочется в туалет, нужно идти — иначе могут возникнуть проблемы со здоровьем. Фото.

Если хочется в туалет, нужно идти — иначе могут возникнуть проблемы со здоровьем

Можно ли терпеть «по-маленькому»

Каждый раз, когда человек хочет в туалет по-маленькому, у него наполняется мочевой пузырь. Это эластичный и хорошо расширяемый орган, размер которого увеличивается с возрастом. Мочевой пузырь новорожденных имеет объем 60 мл, в 8-летнем возрасте вместительность увеличивается до 400 мл, а объем мочевого пузыря взрослых может достигать 600 мл. Следовательно, у детей этот мешочек заполняется примерно за час, а у взрослых это занимает до 8 часов.

Можно ли терпеть «по-маленькому». Расположение мочевого пузыря в теле человека. Фото.

Расположение мочевого пузыря в теле человека

Когда человек хочет в туалет — его мочевой пузырь заполнен на четверть, а не полностью. Следовательно, до его полноценного наполнения еще есть время, поэтому в особенно сложных ситуациях пару часов можно и потерпеть. Однако, делать это часто ни в коем случае нельзя, потому что вред от «терпения» имеет накопительный эффект и проблемы со здоровьем могут возникнуть спустя некоторое время.

Вам будет интересно: Как выглядели самые роскошные туалеты 2700 лет назад?

Инфекция мочевыводящих путей

Как правило, моча человека стерильна, то есть в ней нет патогенных бактерий. Но если она долго задерживается в мочевом пузыре, открывается мочеиспускательный канал — а вот через него в мочевыводящие пути опасные бактерии вполне могут попасть. В результате, человеку может потребоваться лечение от цистита и других похожих заболеваний.

Повреждение почек

Если мочевой пузырь человека полон, а у него нет возможности сходить в туалет, у него может нарушиться барьер между почками и мочевым пузырем. Вследствие этого, моча может перетечь обратно в почки, что вызывает их повреждение.

Повреждение почек. Если долго не ходить в туалет, рано или поздно возникнут серьезные проблемы с почками. Фото.

Если долго не ходить в туалет, рано или поздно возникнут серьезные проблемы с почками

Недержание мочи

Переполненный мочевой пузырь может очень сильно растягиваться, в результате чего окружающие его мышцы рискуют утратить свою силу. Если они утратят способность сокращаться, у человека может развиться недержание мочи. А ведь никто не желает просыпаться в мокрой постели?

Задержка мочи

Если человек терпит более 10 часов, у него может возникнуть другая проблема — задержка мочи. Дело в том, что пробыв долгое время в напряженном состоянии, мышцы могут перестать расслабляться. Как следствие, даже очень желающий сходить в туалет человек долго не сможет из себя что-то «выдавить». К счастью, обычно это проходит.

Разрыв мочевого пузыря

Самое страшное, что может произойти с человеком после долгого терпения, это — разрыв мочевого пузыря. Такие случаи очень редки, и в 90% мочевой пузырь у людей лопается во время автомобильной аварии. Однако, при отсутствии мочеиспускания такое тоже может произойти, особенно если человек ударится.

Распознать разрыв мочевого пузыря можно по сильной боли в нижней части живота, наличию крови в моче, учащенному пульсу и бледно-синей коже. В этом случае нужно сразу же вызвать скорую помощь!

Читайте также: Общественные туалеты опасны для здоровья, но это можно исправить

Можно ли терпеть «по-большому»

Считается, что в норме человек должен ходить в туалет по-большому один раз в сутки. Но если дефекация происходит 2-3 раза в день, это тоже совершенно нормально. В некоторых случаях люди не ходят в туалет по 2 дня, и в этом явлении тоже нет ничего страшного.

Если организму нужно «облегчиться», сходить в туалет необходимо при первой же возможности. В противном случае, чем дольше терпеть, тем более серьезные будут последствия.

Можно ли терпеть «по-большому». Слишком долго сидеть в туалете тоже нельзя — от этого не только затекают ноги, но и увеличивается риск развития геморроя. Фото.

Слишком долго сидеть в туалете тоже нельзя — от этого не только затекают ноги, но и увеличивается риск развития геморроя

Возникновение запоров

Человеческий стул на 75% состоит из воды, а все остальное — это мертвые и живые бактерии, непереваренная пища, белки, жиры, соли и выделения кишечника и печени. Если долго не ходить в туалет, организм впитывает жидкость и фекалии становятся твердыми. В результате этого образуется запор, который вызывает очень неприятные ощущения — иногда в кишечнике возникаю трещины.

Развитие геморроя

Если долго откладывать поход в туалет, у человека может развиться геморрой — при этом состоянии вены прямой кишки воспаляются, из-за чего возникают болезненные ощущения. При возникновении симптомов геморроя необходимо сходить к проктологу и пройти обследование, после чего принимать назначенные лекарства.

Развитие геморроя. Подолгу держать в себе отходы жизнедеятельности нельзя, потому что последствий много. Фото.

Подолгу держать в себе отходы жизнедеятельности нельзя, потому что последствий много

Расширение прямой кишки

Еще более серьезная проблема — это состояние, при котором у человека из-за долгого терпения и длительных запоров расширяется кишечник. В этом случае тоже необходимо обратиться к врачу.

Бактериальная инфекция

Когда человек долго не ходит в туалет, он держит в себе отходы, от которых организм хочет избавиться. Чуть выше было упомянуто, что в кале содержатся живые бактерии, поэтому если в кишечнике есть трещины, они могут проникнуть внутрь и стать причиной бактериальной инфекции.

Еще больше познавательных статей вы найдете в нашем Дзен-канале. Нас уже более 100 тысяч человек!

В большинстве случаев, люди долго терпят потому, что не хотят посещать туалет в общественном месте. А все потому, что там можно заразиться болезнями. Однако, если знать некоторые правила, общественные туалеты можно посещать без риска. Подробности читайте в нашей статье «Какими болезнями можно заразиться в общественном туалете».