Кишечные бактерии могут сильно влиять на общительность человека

Рамис Ганиев

В конце 2019 года ученые из Сингапура к своему удивлению обнаружили, что разнообразие живущих в нашем кишечнике бактерий напрямую влияет на скорость старения организма. Однако, в ходе новой научной работы сотрудники из Оксфордского университета выяснили, что микрофлора кишечника также сильно влияет на то, как человек взаимодействует с окружающими людьми. Например, при большом разнообразии бактерий в кишечнике у человека каким-то образом появляется широкий круг общения, а вот люди с бедным составом микробов в кишечнике более замкнуты и склонны к депрессии. Но как ученым удалось это выяснить?

Кишечные бактерии могут сильно влиять на общительность человека. Кишечные бактерии влияют на многие аспекты нашей жизни. Фото.

Кишечные бактерии влияют на многие аспекты нашей жизни

По данным научного издания Human Microbiome Journal, для поиска взаимосвязи между разнообразием кишечной микрофлоры и его характером профессор Катерина Джонсон провела довольно большое исследование. В нем приняло участие 655 мужчин и женщин в возрасте около 42 лет. Авторы научной работы взяли у них анализы и попросили заполнить анкету с вопросами, направленными на выявление образа жизни, рациона питания и способов взаимодействия человека с другими людьми. Сравнив разнообразие кишечных бактерий и результаты анкеты, ученые смогли сделать весьма интересные выводы.

От чего зависит характер человека?

Стоит уточнить, что психологи выделяют у людей пять основных черт, которые помогают охарактеризовать их. Люди с невротизмом обладают эмоциональной неустойчивостью, часто тревожатся и придерживаются о себе плохого мнения. Экстраверсия, в свою очередь, свойственна общительным и энергичным людям. Также психологи особенно сильно выделяют людей с открытостью к новым впечатлениям, доброжелательных лиц и добросовестных людей с повышенной сознательностью и вниманием к деталям.

От чего зависит характер человека? Кишечные бактерии Akkermansia. Фото.

Кишечные бактерии Akkermansia

А вы знаете, что группа крови тоже может влиять на характер человека?

Как оказалось, на то, какие черты характера получает человек на протяжении жизни, могут сильно влиять обитающие в его кишечнике бактерии. Например, в организмах общительных и энергичных людей ученые нашли большое количество бактерий Akkermansia, Lactococcus и Oscillospira. В то же время у замкнутых людей с узким кругом общения было выявлено большое содержание бактерий Desulfovibrio и Sutterella. По словам Катерины Джонсон, все это может говорить о том, что живущие в нас микробы могут сильно влиять на наше поведение.

Читайте также: Можно ли полностью изменить свой характер?

Напомним, что в анкете участники исследования также делились списком продуктов, которые они чаще всего употребляют, а также описанием своего образа жизни. Как оказалось, большим разнообразием бактерий в кишечники обладали люди, которые любят необычные блюда и часто бывают в зарубежных странах. Также на разнообразие бактерий влияло употребление продуктов с пребиотиками. В частности, речь идет о том, что у любителей сыра, квашеной капусты, бананов и лука было больше кишечных бактерий. Следовательно, на протяжении своей жизни они более открыты людям и чаще всего являются душами компании.

От чего зависит характер человека? Если хотите увеличить разнообразие бактерий в кишечнике, питайтесь необычной пищей. На фото — тайваньский суп из черной курицы Ву гу джи. Фото.

Если хотите увеличить разнообразие бактерий в кишечнике, питайтесь необычной пищей. На фото — тайваньский суп из черной курицы Ву гу джи

На данный момент ученые пытаются понять, в каком именно порядке строится взаимосвязь между кишечными бактериями и поведением человека. Можно предположить, что бактерии вырабатывают вещества, которые могут влиять на человеческое мышление и тем самым менять его поведение. Но не исключено, что и поведение человека каким-то образом влияет на разнообразие бактерий в его кишечнике.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Как бы там ни было, ученые сделали весьма важное открытие. Возможно, в скором будущем благодаря ему им удастся создать новые средства от депрессии и стресса, от которых страдают многие люди нашей планеты.