О чем может рассказать ваша группа крови — проверьте себя прямо сейчас

Рамис Ганиев

По группе крови можно рассказать о человеке много интересного. Например, по ней с высокой долей вероятности можно определить склонность мужчины или женщины к алкоголизму. Также люди с определенной группой крови страдают от укусов комаров больше, чем другие — мало того, что их чаще кусают, так они больше всех рискуют пострадать от смертельно опасной малярии. Вам может показаться, что все это не более чем выдумки из гламурных журналов, потому что в первую очередь группа крови важна только при переливании с целью спасения жизни человека. Но на самом деле такие закономерности были обнаружены учеными в ходе научных экспериментов.

О чем может рассказать ваша группа крови — проверьте себя прямо сейчас. Группа крови может дать много полезной информации о любом человеке. Фото.

Группа крови может дать много полезной информации о любом человеке

Какие существуют группы крови

До наступления 1900-х годов человечество и не подозревало, что внутри людей течет кровь с разным составом. Врачи считали, что кровь — это одинаковая у всех мужчин и женщин жидкость, которая доставляет во внутренние органы кислород и питательные вещества. Но потом австрийский иммунолог Карл Ландштайнер открыл группы крови и после этого переливания этой жизненно важной жидкости между людьми перестали завершаться смертью.

Какие существуют группы крови. Австрийский врач Карл Ландштайнер. Фото.

Австрийский врач Карл Ландштайнер

У каждого человека одна из четырех групп крови: 0 (I) — первая группа; A (II) — вторая группа; B (III) — третья группа; AB (IV) — четвертая группа. Самой распространенной считается первая группа крови, которая встречается у 42% населения Земли. Самая редкая группа крови это четвертая, которую имеет только 6% земного населения.

Читайте также: Может ли группа крови влиять на характер человека?

О чем говорит группа крови

В некоторых источниках говорится, что по группе крови можно определить любовную совместимость двух людей или даже склонность к определенным видам деятельности. На самом деле, это просто выдумка. Но о предрасположенности к некоторым болезням кровь действительно может рассказать многое, и это было доказано в ходе научных исследований.

Каких людей чаще кусают комары

Ученые со всех стран мира сходятся во мнении, что чаще всего комары кусают людей с первой группой крови. С чем именно это связано, никто точно сказать не может, но есть одна хорошая новость — мужчины и женщины с первой группой крови имеют врожденную защиту от самых смертельно опасных вариантов малярии. Скорее всего, это связано с тем, что малярийные белки хуже крепятся к клеткам крови этой группы.

Каких людей чаще кусают комары. Комары чаще всего кусают людей с первой группой крови. Фото.

Комары чаще всего кусают людей с первой группой крови

Вам будет интересно: Ученые рассказали об опасности комариных укусов

Какие бактерии живут в кишечнике

В кишечнике каждого человека обитают миллиарды бактерий, которые сильно влияют не только на пищеварение, но и поведение человека. Например, в 2020 году ученые объявили, что бактерии в кишечнике могут влиять на память. Тогда же другая группа исследователей объявила, что они также способны воздействовать на общительность каждого из нас.

Какие бактерии живут в кишечнике. Между группой крови и кишечными бактериями явно есть связь. Фото.

Между группой крови и кишечными бактериями явно есть связь

Ученые считают, что в организме каждого человека имеются бактерии из трех разных категорий. И концентрация каждой из них может зависеть от группы крови. Это знание может использоваться врачами для составления правильного лечения от тех или иных заболеваний.

Какие люди склонны к алкоголизму

В 2021 году ученые выяснили, что большинство людей с алкоголизмом имеют вторую группу крови. Такой же результат показывали исследования, проведенные другими группами ученых в 1970-е годы. Считается, что склонность определенных мужчин и женщин часто выпивать связана с особенностями работы их надпочечников. Когда организм ощущает нехватку сахара, он может заставлять человека тянуться к бутылке со спиртным. Чтобы не пострадать от зависимости, ученые рекомендовали людям со второй группой крови пить вино в небольших количествах — это, якобы, должно обмануть организм. Но следовать такой рекомендации стоит на свой страх и риск.

Какие люди склонны к алкоголизму. Вторая группа людей увеличивает склонность к алкоголизму. Фото.

Вторая группа людей увеличивает склонность к алкоголизму

Читайте также: Ученые разработали лекарство против алкоголизма — укол нужно делать прямо в мозг

Какие люди склонны к стрессу

Каждый человек временами испытывает стресс, и это совершенно нормальное явление — в полном отсутствии стресса мало хорошего. Однако, стресс может нанести большой вред, если он долго не проходит. Результаты исследований показывают, что после стрессовой ситуации у мужчин и женщин с первой группой крови гормон стресса кортизол остается больше времени, чем у остальных. А это значит, что таким людям обязательно нужно почитать нашу статью «Ученые рассказали, как эффективно защитить себя от стрессов».

Какие люди склонны к стрессу. Первая группа крови увеличивает длительность стресса у людей. Фото.

Первая группа крови увеличивает длительность стресса у людей

Какие люди склонны к ОКР

Вторая группа крови делает людей склонными к обсессивно-компульсивному расстройству. Так называется психическое расстройство, при котором у человека регулярно появляются навязчивые и пугающие мысли — обсессии. В качестве способа избавления от них люди выбирают такие же повторяющиеся и бессмысленные действия, которые называются компульсиями. Иногда это расстройство перерастает в синдром Туретта.

Какие люди склонны к ОКР. Обсессивно-компульсивное расстройство не поддается полному излечению — может помочь только поведенческая терапия. Фото.

Обсессивно-компульсивное расстройство не поддается полному излечению — может помочь только поведенческая терапия

Обязательно подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Там можно оставлять комментарии!

Если хотите узнать больше о группах крови человека, читайте материал моей коллеги Любови Соковиковой «Почему у людей разные группы крови?». Не проходите мимо!