Ученые разработали лекарство против алкоголизма — укол нужно делать прямо в мозг

Рамис Ганиев

Алкоголизм — одна из самых распространенных форм зависимости от психоактивных веществ. Люди с зависимостью от алкогольных напитков наносят вред не только себе, но и портят жизни окружающих, поэтому это очень большая проблема, которую уже много лет никто не может решить. На сегодняшний день существует много способов уменьшить тягу к алкоголю, однако многие пациенты все равно срываются и снова берутся за бутылку со спиртным. Недавно ученые провели испытание нового средства против алкоголизма — лекарства, которое вводится непосредственно в мозг и потом заставляет отказаться от спиртного на генном уровне. Испытания на обезьянах дали впечатляющие результаты и ученые очень взволнованы открытием. Вам наверняка уже интересно, как работает вакцина от алкоголизма?

Ученые разработали лекарство против алкоголизма — укол нужно делать прямо в мозг. Новое лекарство от алкоголизма обещает быть вечным — у пациентов не будет рецидива. Фото.

Новое лекарство от алкоголизма обещает быть вечным — у пациентов не будет рецидива

Из-за чего развивается алкоголизм

Зависимость от любого психоактивного вещества, будь то наркотики или алкоголь, развивается из-за того, что они вызывают выработку гормона радости дофамина. Когда человек пьет спиртное, он пьянеет и ощущает радость, после чего начинает злоупотреблять горячительными напитками, чтобы чувствовать себя «лучше».

Со временем организм человека привыкает к алкоголю и начинает выделять меньше дофамина. Некогда получивший удовольствие от алкоголя человек хочет получить больше гормона радости, и начинает пить чаще и в еще большем количестве. Так он попадает в порочный круг, выйти из которого крайне тяжело.

Из-за чего развивается алкоголизм. В большинстве случаев, зависимость развивается из-за желания получить дофамин. Фото.

В большинстве случаев, зависимость развивается из-за желания получить дофамин

У регулярно выпивающего человека начинает разрушаться организм. Из-за действия алкоголя в первую очередь страдает сердце, из-за чего повышается риск инсульта и сердечного приступа. Страдающие от алкоголя люди плохо соображают, становятся крайне некрасивыми внешне и начинают набирать лишний вес. Избавиться от всех этих последствий можно только перестав пить алкоголь — изменения становятся заметными уже через месяц.

Читайте также: Почему люди любят алкоголь с научной точки зрения?

Лекарство против алкоголизма

Существует много способов борьбы с алкоголизмом, начиная от знакомого нам со времен СССР кодирования и заканчивая поведенческой терапией. Но у всех есть минус — в определенный момент алкоголики срываются и начинают снова пить.

Недавно авторы издания IFL Science опубликовали статью о том, что ученые стали на шаг ближе к созданию вакцины от алкоголизма, после которого человек может бросить пить навсегда. Лекарство основано на гене GDNF — в организме человека он нужен для выработки упомянутого выше гормона счастья дофамина. Они предположили, что если ввести этот ген в организм алкоголика, гормон будет вырабатываться в должном количестве и «допинг» в виде спиртного больше не понадобиться.

Лекарство против алкоголизма. Лишний ген GDNF может помочь избавиться от алкогольной зависимости. Фото.

Лишний ген GDNF может помочь избавиться от алкогольной зависимости

Чтобы проверить эту версию, ученые провели эксперимент над восемью обезьянами. На протяжении некоторого времени им давали большие дозы алкоголя, чтобы у них развилась зависимость. После этого, их на полгода поместили в место, где у них 21 час в сутки имелся свободный доступ к алкоголю и чистой воде.

В определенный момент, исследователи ввели в мозг половины обезьян лишнюю копию гена GDNF. Чтобы она внедрилась в нужные клетки, ее поместили внутрь аденовируса — в генной терапии это очень распространенный метод. После введения лекарства начался этап воздержания от алкоголя, сроком в 12 недель. Результат был впечатляющим, потому что все обезьяны отказались от алкоголя и вместо него пили только воду. Чтобы убедиться в чистоте эксперимента, они измерили у приматов уровень алкоголя в крови, и он оказался нулевым.

Читайте также: Как работает кодирование от алкоголизма и помогает ли это бросить пить

Борьба с алкогольной зависимостью

Когда данное лекарство против алкоголизма начнет применяться для лечения людей, никто не знает. В некоторых случаях, терапия геном GDNF уже применяется против болезни Паркинсона, и даже в рамках эксперимента с обезьянами ученые не заметили побочных эффектов. Так что надежды на то, что врачам удастся избавить людей от тяги к алкоголю, очень высокие. Но нужно подчеркнуть, что этот способ может подойти не всем — у некоторых людей тяга к алкоголю связана не только с желанием получить дозу дофамина.

Борьба с алкогольной зависимостью. Итак, генная инженерия добралась до лечения алкоголизма. Фото.

Итак, генная инженерия добралась до лечения алкоголизма

Если вам интересны новости науки и технологий, обязательно подпишитесь на наш Дзен-канал. Мы рады каждому!

К счастью, поиском лекарства от алкогольной зависимости занимается не только эта группа ученых. Относительно недавно мой коллега Андрей Жуков рассказал о том, как науке стал известен гормон отрезвления, который поможет вылечить алкоголизм.