Остановить истребление носорогов можно, сделав их рога искусственными

Рамис Ганиев

Совсем недавно ученые из американского штата Северная Каролина выяснили, что сегодня на черном рынке большим спросом пользуются более 5 579 видов редких животных. Желая заработать большие деньги, браконьеры безжалостно убивают их, но организации по защите окружающей среды и ее обитателей постоянно стараются придумать действенный способ остановить незаконное истребление животных. Например, недавно исследователи из Великобритании и Китая создали искусственные рога носорогов, которые сложно отличить от настоящих. Если пустить их в продажу на черный рынок и тем самым повысить количество бракованного товара, спрос на рога может сильно сократиться. А это, в свою очередь, спасет жизни многих носорогов.

Остановить истребление носорогов можно, сделав их рога искусственными. Многие виды носорогов находятся на грани вымирания. Фото.

Многие виды носорогов находятся на грани вымирания

Сразу же стоит отметить, что рога носорогов не являются рогами в традиционном смысле этого слова. Тогда как коровьи рога состоят из костного вещества, рога носорогов представляют собой плотно склеенные между собой волосы. Клеящими веществами являются выделения из сальных желез, расположенных на носу животного. Твердость рогам придает карбоновая кислота, также называемая креатином — это вещество вырабатывается в организмах практически всех позвоночных животных.

Остановить истребление носорогов можно, сделав их рога искусственными. Рога носорогов состоят из множества склеенных между собой волос. Фото.

Рога носорогов состоят из множества склеенных между собой волос

Как спасти носорогов от вымирания?

Для создания копии рогов, ученые использовали волосы ближайших родственников носорогов, лошадей. Дело в том, что эти животные относятся к одному и тому же отряду непарнокопытных, так что волосы из лошадиных хвостов отлично подошли для создания фальшивых рогов. Для склеивания волос использовалось вещество на основе шелка. После сильного сжатия исследователи получили искусственный рог, который похож на настоящий как по внешнему виду, так и по структуре и физическим свойствам.

Как спасти носорогов от вымирания? Структура искусственного рога. Фото.

Структура искусственного рога

Исследователи уверяют, что фальшивые рога отлично поддаются резке и полировке, поэтому их крайне сложно отличить от настоящих. Однако, покупатели не смогут из них сделать ничего полезного. Дело в том, что в азиатских странах рога носорогов используются для создания афродизиаков — веществ, усиливающих половое влечение человека. Понятное дело, что из фальшивых рогов никакое возбуждающее средство изготовить невозможно.

А вы знали, что спасти носорогов от вымирания также можно при помощи клонирования?

Если пустить искусственные рога в продажу на черный рынок, из-за высокого риска нарваться на подделку, люди могут начать реже их покупать. Следовательно, браконьеры могут утратить интерес к охоте на носорогов, что может спасти животных от вымирания. Только вот есть риск того, что от носорогов браконьеры могут перейти к другим вымирающим видам животных. Например, в опасности могут оказаться такие животные, как собаки динго. Их и так осталось очень мало из-за скрещивания с другими породами, а если на них еще и открыть охоту, они вовсе перестанут существовать в чистом виде.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Ученые не собираются самостоятельно заниматься производством поддельных рогов. Вместо этого они предлагают заняться этим всем желающим. Описанием технологии создания правдоподобных копий они поделились в научном журнале Scientific Reports. При этом они надеются, что энтузиастам удастся разработать еще более изощренные способы сделать рога максимально похожими на настоящие.