Умер последний в мире самец северного белого носорога

Сергей Грэй

Последний самец вида северный белый носорог (Ceratotherium simum cottoni) скончался в Кении 19 марта. Этот вид животных когда-то был широко распространён на всём Африканском континенте, однако уже ближе к середине XX века популяция насчитывала чуть более 2000 животных. В 2006 году браконьеры убили последних белых северных носорогов, живущих в дикой природе. К 2015 году в кенийском заповеднике в живых остались лишь три особи: один самец и две самки. Ввиду того, что самец страдал от тяжёлого возрастного дегенеративного заболевания, сотрудники заповедника приняли решение усыпить его.

Умер последний в мире самец северного белого носорога. Фото.

Носорогу по имени Судан было 45 лет, что достаточно почтенный возраст для этого вида животных (в дикой природе редкие животные доживали до 40 лет). В результате дегенеративного заболевания мышцы животного атрофировались, а кости начали крошиться. В последние дни состояние Судана резко ухудшилось: носорог не мог даже подняться на ноги и сильно страдал. Скрепя сердце врачи заповедника решили усыпить животное. Но прежде, чем ввести смертельную инъекцию, они собрали генетический материал животного.

Умер последний в мире самец северного белого носорога. Фото.

На сегодняшний день данный вид уже можно официально объявить вымершим, так как оставшиеся в заповеднике самки Наджин (дочь Судана) и Фату (его внучка) не смогут продолжить свой род. Однако не исключено, что спасти вид удастся с помощью искусственного оплодотворения и пересадки оплодотворённых яйцеклеток в тела самок южного белого носорога. Браконьеры, благодаря которым вид оказался на грани вымирания, убивали животных ради их рогов, считающихся целебными во многих африканских культурах и высоко ценящихся на чёрном рынке.