Лечение головной боли без таблеток — ученые стали ближе к этой технологии

Рамис Ганиев

Головной мозг является самым главным органом в человеческом организме. Он нужен нам для движения, обработки чувств, мышления и запоминания информации, а также для выполнения многих других задач. Из-за стресса, болезней, недосыпания и многих других причин голова может начать болеть, из-за чего мы не можем выполнять свои ежедневные дела. Обычно в такие моменты мы пьем обезболивающие средства — они блокируют передачу сигналов о боли, и нам становится гораздо легче. Но часто пить такие препараты нельзя, потому что они вредят желудку, печени и другим внутренним органам. Недавно ученые стали на шаг ближе к созданию технологии, которая помогает быстро избавиться от головной боли без лекарств. Особенно это открытие важно для тех, кто страдает от хронических болей.

Лечение головной боли без таблеток — ученые стали ближе к этой технологии. Ученые сделали шаг к созданию нового способа лечения головной боли. Фото.

Ученые сделали шаг к созданию нового способа лечения головной боли

Из-за чего болит голова

Голова может болеть по разным причинам. Иногда она возникает из-за долгого или недостаточного сна, в других случаях виновниками являются напряжение и стресс, а также головная боль может быть связана с голодом и обезвоживанием.

Если копнуть глубже, в большинстве случаев головную боль вызывает сужение или расширение сосудов в мозге. Например, если у человека мигрень, сначала сосуды сильно сужаются, а потом расширяются. В результате у человека изменяется давление внутри головы, что и приводит к боли.

Из-за чего болит голова. Обычно головная боль возникает из-за проблем с сосудами. Фото.

Обычно головная боль возникает из-за проблем с сосудами

Иногда причина головной боли заключается в изменении химических веществ. Так, если у человека резко вырабатывается много серотонина, это тоже может привести к болевым ощущениям.

В некоторых случаях головная боль ощущается не в области мозга, а в шее или плечах. В таких случаях человек слишком сильно напрягал эти части тела. Например, боль в шее может быть результатом неправильного сидения за компьютером или неудобной позы во время сна.

Читайте также: Какая боль в теле человека считается самой сильной

Как работают обезболивающие таблетки

Когда у нас болит голова, мы принимаем обезболивающие средства. Обычно они начинают действовать через 20–30 минут после приема — всё зависит от входящих в их состав веществ.

Чтобы лучше понять, как работают обезболивающие препараты, можно представить, что боль — это сигнал, который идет от источника к головному мозгу. Например, если у нас болит зуб, его нерв передает информацию об этом в отвечающие за ощущение боли отделы мозга. Если болит голова, значит, что такие сигналы исходят от находящихся в нем сосудов.

Как работают обезболивающие таблетки. Лекарства от боли могут действовать разными способами. Фото.

Лекарства от боли могут действовать разными способами

В зависимости от вида, лекарства от головы действуют одним из двух способов. Одни препараты блокируют передачу информации о боли в мозг. Другие средства делают так, чтобы эти сигналы не воспринимал сам мозг — он просто «не обращает на них внимания».

Это должны знать все: Чем опасны поддельные лекарства и как их распознать?

Почему нельзя пить много обезболивающих

Обезболивающие средства нельзя пить слишком часто. Дело в том, что со временем они начинают разрушать желудок, печень, почки и другие внутренние органы. Некоторые лекарства плохо влияют на работу сердца, особенно если у человека уже имеются такие проблемы. Также некоторые обезболивающие вызывают зависимость, или организм привыкает к ним, и они перестают действовать. Наконец, у лекарств есть побочные эффекты вроде тошноты, головокружения, сонливости и так далее.

Почему нельзя пить много обезболивающих. Некоторые лекарства можно пить только после консультации с врачом. Фото.

Некоторые лекарства можно пить только после консультации с врачом

Обязательно к прочтению: Что делать с просроченными лекарствами?

Лечение головной боли без лекарств

Недавно в научном журнале Pain появилась статья о том, что ученые придумали новый способ избавления человека от головной боли. В качестве средства они предлагают использовать ультразвук, который воздействует прямо в область мозга, которая отвечает за восприимчивость к боли.

В рамках исследования, в котором приняли участие 23 добровольца, ученые воздействовали ультразвуком на островковую долю их головного мозга. Эта область играет основную роль в обработке боли, а также участвует в управлении эмоциями, регуляции аппетита, самосознании и социальном взаимодействии.

Лечение головной боли без лекарств. Также при помощи ультразвука ученые хотят вводить астронавтов в сон во время долгих полетов. Фото.

Также при помощи ультразвука ученые хотят вводить астронавтов в сон во время долгих полетов

Ультразвуком называется разновидность звуковых волн, которая не воспринимается человеческим ухом. Когда эти волны достигли островковой доли, они изменили его активность, и добровольцы действительно почувствовали облегчение. К тому же у них изменилась частота сердцебиения — возможно, между ощущением боли и сердечным ритмом есть какая-то связь.

Чтобы всегда быть в курсе научных достижений, подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Вы не будете разочарованы!

На сегодняшний день лечение головной боли при помощи ультразвука находится в зачаточном состоянии. Но ученые надеются, что в будущем таким способом можно будет облегчать состояние людей с хроническими болями. На нашем сайте есть статья о том, насколько сильно этот диагноз влияет на характер человека.