Какая боль в теле человека считается самой сильной

Андрей Жуков

Как бы это странно ни звучало, но боль необходима нашему организму. С ее помощью мозг сообщает нам о том, что с организмом что-то не в порядке. Причем, таким образом он не только информирует о наличии проблемы, но и вынуждает предпринять меры. Боль может быть как незначительной, так и невыносимой. Например, ощущения от укола иголкой не сравнить с тем, что чувствует человек, например, при переломе ключицы. Но какая боль считается самой сильной? Ответить на этот вопрос не просто по ряду причин. Более того, не существует даже точного способа измерения степени боли, так как это чувство является субъективным и у разных людей может различаться. Тем не менее, на основе имеющейся информации все же можно сделать некоторые выводы.

Какая боль в теле человека считается самой сильной. Боль — субъективно чувство, которое сложно оценить. Фото.

Боль — субъективно чувство, которое сложно оценить

Комплексный региональный болевой синдром

Это заболевание еще называется Синдромом Зудека, или просто CRPS. Многие называют Комплексный региональный болевой синдром одним из самых болезненных, среди известных науке состояний. По шкале боли Мак-Гилла (MPQ), это состояние набирает 42 балла из возможных 50. По описанию некоторых людей, эта боль хуже, чем боль, вызванная ампутацией пальца руки или ноги без анестезии. Поэтому CRPS называют еще болезнью самоубийства.

Как сообщает издание IflScience, заболевание характеризуется постоянной жгучей или пульсирующей болью, но без особой причины. Иногда Синдромом Зудека возникает после перенесением человеком какой-то травмы, хирургического вмешательства или, например, сердечного приступа. Но иногда он возникает вообще без видимых причин.

Комплексный региональный болевой синдром. CRPS вызывает не только сильную боль, но и отек тканей. Фото.

CRPS вызывает не только сильную боль, но и отек тканей

CRPS может вызвать чувствительность к прикосновению. Также болезнь вызывает отек, изменение цвета пораженного участка, и даже изменения в структуре волос и ногтей. Люди с этим заболеванием могут испытывать спазмы, тремор и мышечную атрофию. Иногда людям становится больно даже носить носки. Но самое неприятное, что с этой болью иногда приходится жить всю жизнь.

Боль из-за камней в почках

Женщины часто говорят, что самая сильная боль, которую им приходилось когда-либо терпеть — это роды. Многие мужчины считают, что никакая боль не может сравниться с той, которая возникает при ударе по мошонке. Однако, и мужчины и женщины с камнями в почках сходятся во мнении, что именно это заболевание вызывает самые сильные боли.

Боль из-за камней в почках. Камни в почках вызывают самую сильную боль. Фото.

Камни в почках вызывают самую сильную боль

Надо сказать, что сами по себе камни в почках никаких болезненных ощущений не вызывают. Но когда камень начинает выходить, в результате чего попадает в мочеточник и блокирует поток мочи, люди испытывают невыносимую боль. Мочеточник представляет собой довольно тонкую трубку. Чтобы избавиться от камня, организм начинает использовать перистальтику, точно так же, как кишечник транспортирует пищу. Если камень достаточно большой, он может закупорить мочеточник, вызывая спазм и серьезные осложнения, которые могут привести даже к летальному исходу.

“Я не знаю, видел ли когда-либо на регулярной основе в отделении неотложной помощи кого-нибудь, у кого боли были бы сильнее, чем у человека, находящегося там с камнем в почках. Заходишь в комнату, они корчатся… Это просто невероятная боль” — говорит Трой Мэдсен, профессор, доктор медицинских наук и доцент кафедры хирургии в Университете Юты.

Некоторые женщины говорят, что им легче было бы пережить несколько родов подряд, чем боль, вызванную камнем, попавшим в мочеточник. Также и мужчины сообщают, что никакой удар по мошонке не сравниться с этим ощущением.

Боль из-за камней в почках. Невралгия лицевого или тройничного нерва вызывает одну из самых сильных болей в организме. Фото.

Невралгия лицевого или тройничного нерва вызывает одну из самых сильных болей в организме

Невралгия лицевого или тройничного нерва

Зубная боль — особая, которая не сравнится ни с одной другой. Однако хуже нее может быть невралгия лицевого нерва. Причина в том, что она может вызвать боль сразу в нескольких зубах одновременно. Как правило, это резкая и простреливающая боль, которая часто распространяется именно в челюсть. Но иногда боль отдает в уши или, например, в шею.

Диагноз при невралгии лицевого нерва поставить непросто, поэтому человеку длительное время приходится проходить обследование. Точные причины развития невралгии по сей день точно не ясны. Единственное, что точно известно — это заболевание вызывает невыносимую боль. Лечение часто неэффективно и требует индивидуального подхода, что усложняет ситуацию.

Невралгия лицевого или тройничного нерва. Перелом пениса вызывает одну из самых сильных болей у мужчин. Фото.

Перелом пениса вызывает одну из самых сильных болей у мужчин

Самые сильные боли, вызванные травмами

Одной из самых болезненных травм, по мнению многих специалистов, является перелом пениса, который может произойти при неаккуратном движении во время секса. Это может привести к потере сознания и даже болевому шоку. Причина заключается в обилии нервных окончаний. Разумеется, в пенисе отсутствуют кости, но может произойти травма белочной оболочки и пещеристых тел. Иногда травма сопровождается разрывом уретры. К счастью, это не смертельно, если вовремя обратиться за медицинской помощью. Да и вообще, без репродуктивных органов человек может жить.

Еще одна чисто мужская проблема, которая приводит к невероятной боли — перекрут яичек. Он приводит к прекращению тока крови к тканям в этой деликатной и нежной области. Из-за большого количества нервных окончаний и их одновременного раздражения, возникает сильная боль. При этой проблеме требуется немедленная помощь хирурга.

Самый болезненный яд насекомого

В мире существует огромное количество существ, которые жалят и впрыскивают яд, вызывающий сильные боли. В настоящее время степень боли от укусу насекомого определяют по “индексу боли при укусе Шмидта”. Джастин Шмидт был энтомологом, которого в течение жизни ужалило более 150 различных видов насекомых. Он специально испытывал на себе укусы и оценивал их по собственной четырехбалльной шкале.

Самый болезненный яд насекомого. У муравья-пули самый болезненный укус среди насекомых. Фото.

У муравья-пули самый болезненный укус среди насекомых

Четыре балла заслужили лишь несколько насекомых из тех, которые его кусали. Как сообщал сам Джастин Шмидт, боль от их укуса настолько сильная, что человек может потерять сознание, и уж точно после укуса он уже не может функционировать.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Итак, к этим трем насекомым с самыми болезненными укусами относится оса-воин, муравей-пуля и ястреб-тарантул. Но именно муравей-пуля находится на первом месте. Его укус вызывает наиболее сильную боль. К слову, укус самого ядовитого паука в России менее болезненный.