Ученые предупреждают: если не спать ночью, жизнь может превратиться в кошмар

Рамис Ганиев

В 2021 году среди тысяч людей был проведен онлайн-опрос о том, во сколько часов ночи они ложатся спать. Результаты показали, что большая часть людей отправляются в постель между 22:00 и 23:00 ночи. При этом, есть довольно большая группа людей, которая отходит ко сну после полуночи или даже ближе к утру. Ведущие здоровый режим сна мужчины и женщины достойны похвалы — мы уже много раз говорили о том, что чем раньше ложится спать человек, тем более долгую жизнь он проживет. А вот для любителей бодрствовать до утра есть плохая новость: ученые считают, что ночью головной мозг работает таким образом, что человек может натворить много плохих вещей и превратить свою (и не только!) жизнь в сущий кошмар. Кажется, тема серьезная и актуальная для всех, поэтому давайте углубимся в подробности.

Ученые предупреждают: если не спать ночью, жизнь может превратиться в кошмар. Бодрствование в ночное время может плохо повлиять на всю жизнь. Фото.

Бодрствование в ночное время может плохо повлиять на всю жизнь

Почему ночью мозг работает лучше

Многие люди любят бодрствовать ночью потому, что в это время все окружающие спят и не мешают заниматься делами. Многие творческие люди отмечают, что ночью у них лучше работает фантазия, появляется неисчерпаемый запас мотивации и в целом они чувствуют себя лучше, чем днем. Это явление можно объяснить тем, что после захода солнца наш организм начинает расходовать меньше энергии на переваривание пищи и другие процессы. Из-за этого большая часть крови и питательных веществ поступает в головной мозг — продуктивность сильно повышается.

Почему ночью мозг работает лучше. Некоторым людям лучше работается ночью, и это вполне объяснимо. Фото.

Некоторым людям лучше работается ночью, и это вполне объяснимо

Статья в тему: Кто лучше работает: «совы» или «жаворонки»?

Почему ночью лучше спать, а не работать

Но есть обратная сторона медали — в ночное время головной мозг людей больше концентрируется на негативе. Так, по крайней мере, считают авторы научной работы, результаты которой опубликованы в журнале Frontiers in Network Psychology. Они считают, что особенности работы мозга ночью передалось нам от далеких предков. Когда-то давно, ночуя в дикой среде, древние люди всегда находились в опасности — на них в любой момент мог напасть свирепый хищник. Поэтому, даже во время сна, им приходилось оставаться начеку и быть готовыми вступить в схватку.

Почему ночью лучше спать, а не работать. Ночная тревожность передалась людям от далеких предков. Фото.

Ночная тревожность передалась людям от далеких предков

Современным людям ночью ничего не угрожает — тем более, если человек находится у себя дома. Однако, головной мозг все равно может быть склонен к ожиданию чего-то плохого. Попробуйте вспомнить хотя бы одну из ваших бессонных ночей: скорее всего, вы лежали уставившись в потолок и не могли уснуть из-за тревоги. Даже небольшие проблемы в ночное время кажутся катастрофическими, а на утро размышлять о них уже гораздо легче. Все это может быть результатом вынужденной ночной тревожности наших предков.

Как древние люди освещали свои пещеры? У нас есть подробная статья на эту тему

Последствия тревоги по ночам

Ученые считают, что ночная тревога зачастую ведет к рискованному поведению. В качестве примера авторы научной работы привели человека, который борется со своими вредными привычками. Если мужчина или женщина, допустим, пытаются бросить курить, днем они вряд ли «сорвутся». А вот ночью, под влиянием тревоги, они вполне могут потянуться за сигаретой и свести на нет все свои достижения.

Последствия тревоги по ночам. Ночью человек может сделать то, что навсегда испортит его жизнь. Фото.

Ночью человек может сделать то, что навсегда испортит его жизнь

Есть более пугающий пример со студентом колледжа, который страдает от проблем в учебе и одиночества. В совокупности с недостатком сна, рискованным поведением в ночное время и накопленным стрессом, человек способен себе навредить. Статистика показывает, что большинство несчастных случаев из-за эмоциональных проблем происходят в период между полуночью и шестью утра. Исходя из этого, людям с накопленным стрессом нужно каким-то образом нормализовать режим сна — с этим могут помочь специалисты вроде сомнолога.

Ученые выяснили как можно избавиться от бессонницы. Вот подробности

Почему люди не спят по ночам

Впрочем, существуют и другие причины рискованного поведения в ночное время. Так, например, склонные к риску люди зачастую предпочитают ночной образ жизни из-за того, что ночная тьма дает им «укрытие» для совершения плохих деяний. Авторы научной работы это прекрасно понимают, но подчеркивают, что ночная тревога — тоже немаловажная причина несчастных случаев.

Почему люди не спят по ночам. Ночь таит в себе множество опасностей, осторожность не помешает. Фото.

Ночь таит в себе множество опасностей, осторожность не помешает

Получается, что от бодрствования ночью можно как извлечь пользу, так и сильно пострадать. С одной стороны, многие люди после полуночи чувствуют прилив сил и могут легче концентрироваться на задачах — это можно использовать для выполнения долго откладываемых дел. С другой стороны, при наличии проблем в жизни, ночная жизнь может стать причиной несчастных случаев.

Если хотите расширить свой кругозор, подпишитесь на наш Дзен-канал. Уровень познавательности там зашкаливает!

А как часто вы испытываете прилив сил в ночное время и бывает ли, что вы ложитесь спать только к утру? Может, вы не можете уснуть от тревоги и согласны со словами ученых? Своим мнением делитесь в комментариях.