Найдено доказательство, что обезьяны способны есть крыс

Рамис Ганиев

Что вы знаете об одном из самых известных видов обезьян — макаках? Возможно, некоторые из вас помнят, что они обитают в тропических лесах Азии, в основном предпочитают растительную пищу и совсем недавно были клонированы. Однако, сотрудники одной из плантаций пальмового масла в Малайзии в последнее время начали замечать, что эти приматы также с удовольствием едят крыс. Это заставило работников по-новому взглянуть на обезьян, потому что ранее их обвиняли в поедании произрастающих на плантации фруктов. Возможно, поедая грызунов, эти животные буквально спасают урожай азиатских фермеров, поэтому на поедание некоторых фруктов они вполне могут закрыть глаза.

Найдено доказательство, что обезьяны способны есть крыс. Макаки появились около 5,1 миллионов лет назад. Фото.

Макаки появились около 5,1 миллионов лет назад

Наблюдение за южнохвостыми макаками (Macaca nemestrina), которые являются частыми гостями в малазийском лесном заповеднике Сегари Мелинтанг, ведется на протяжении шести лет. По мнению местных фермеров, для этих животных плантации являются чуть ли не подобием торгового центра с бесплатной едой, потому что они могут поедать фрукты по несколько часов в день. Однако, они даже не подозревали, что при этом макаки оказывают им большую услугу, уничтожая грызунов.

Что едят обезьяны?

По словам эколога Надин Рупперт, она и ее команда с удивлением обнаружили, что помимо фруктов обезьяны также поедают огромное количество крыс. Ранее макаки уже были пойманы при поедании мяса мелких птиц и ящериц, но охота на грызунов — это явно что-то новое. Узнав об этом, исследователи начали подозревать, что обезьяны могут приносить плантациям больше пользы, чем вреда. По данным опубликованного в научном журнале Current Biology исследования, так оно и есть.

Что едят обезьяны? Макака поедает крысу. Фото.

Макака поедает крысу

По расчетам исследователей, за один год макаки поедают около 12 тонн пальмовых плодов. По сравнению с тем, какой урожаю при этом получают фермеры в общем счете, это ничтожно малая доля равная не более одного процента. В то же время грызуны в некоторые годы уничтожают более 10% урожая фруктов, то есть наносят доходу фермеров гораздо больший ущерб.

Что едят обезьяны? В основном макаки обитают в тропических лесах Азии. Фото.

В основном макаки обитают в тропических лесах Азии

Если учесть, что каждый год макаки ловят и поедают более 3000 крыс, получается, что они несут огромную пользу азиатскому хозяйству. Если верить расчетам исследователей, то благодаря обезьянам вред от грызунов снижается с 10% до довольно приемлемых 2%. Плантации пальмового масла приносят азиатским странам огромный доход, поэтому фермерам стоило бы поблагодарить приматов.

А вы знали, что грызуны используют хищные растения в качестве туалета?

Вполне возможно, данное исследование подтолкнет руководителей плантаций принять защитные меры по отношению к приматам. В этом случае каждая сторона будет получать пользу — азиатским фермерам будет обеспечена высокая урожайность, а обезьяны будут оставаться сытыми и находиться под охраной. А защите животных, как мы знаем, сегодня в мире уделяется особое внимание.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен.

Впрочем, на некоторых животных сегодня ведется охота. Например, в Австралии люди пытаются уменьшить количество бродячих кошек, потому что их стало настолько много, что они ежегодно убивают более миллиона животных в год. А среди них, между прочим, встречаются и весьма редкие виды, которые и так находятся на грани вымирания.