Китайские биологи впервые получили здоровых детенышей обезьяны, появившихся благодаря методу переноса ядра из соматической клетки в лишенную собственного ядра яйцеклетку. Родившиеся детеныши яванской макаки представляют собой полные генетические копии клеток соединительной ткани обезьяны-донора, из которых были взяты ядра для клонирования. Напомним, что первым животным, клонированным таким образом, стала знаменитая овечка Долли, которая появилась на свет в 1996 году. Результаты своей работы китайские генетики описывают в журнале Cell.
«Создание методики клонирования обезьян дает нам массу новых возможностей. Теперь мы можем выращивать приматов с абсолютно идентичным набором генов, за исключением одного участка ДНК, структуру которого мы поменяли. Это поможет не только раскрыть суть многих генетических болезней, но и найти новые методы борьбы с раком и расстройствами иммунитета», — рассказывает Цян Сун, директор Центра по изучению приматов при Институте нейрофизиологии КАН в Шанхае.
Первое клонированное животное на Земле, овечка Долли, была «продуктом» трех матерей, одна из которых оставила ей свой генетический материал, вторая – подарила первую яйцеклетку, а третья – вынашивала ее после успешного переноса ДНК первого родителя в половую клетку второго.
Рождение Долли открыло новую эпоху в биологии и генетике – теперь у ученых появилась возможность создавать «чистые» линии подопытных животных с абсолютно идентичной ДНК, а также воскрешать уже вымершие виды живых существ. Изначально ученые опасались, что процедура клонирования ведет к ускоренному старению организма и крайне редко завершается успешно, однако в последние годы им удалось показать, что это не так, и повысить шансы на успех до 70-80%.
Как отмечает Сун, несмотря на все эти успехи, до настоящего времени ни одной научной команде не удалось клонировать макаку или любую другую обезьяну подобным образом, что и Долли.
«Мы попытались использовать несколько разных методик переноса ядра, и только одна из них сработала. Нам пришлось столкнуться с огромным количеством ошибок и неудач, прежде чем мы обнаружили правильную методику клонирования обезьян», — продолжает Сун.
Ключом к решению этой проблемы, как отмечает китайский биолог, стало ускорение процесса переноса ядра из «обычной» клетки обезьяны-донора в пустую яйцеклетку, что заметно снизило вероятность того, что процесс ее дальнейшего развития пойдет по неправильному пути. Дополнительно ученые разработали специальный «коктейль» из ферментов и молекул РНК, который защищал белковую оболочку ДНК от повреждений и заставлял яйцеклетку делиться после ввода в нее нового ядра.
Первичная культура донорных фибробластов (А), процедура извлечения ядра из яйцеклетки (B, C) и процедура слияния яйцеклетки с ядром фибробласта (D-F)
Плодом всех стараний стали две новорожденных яванских макаки (Macaca fascicularis), произведенные на свет суррогатной матерью 8 и 6 месяцев назад, имеющие абсолютно одинаковую ДНК. Первую назвали Чжун Чжун, а вторую — Хуа Хуа.
Чжун Чжун (слева) и Хуа Хуа (справа)
Подобные клички, как отмечают ученые, являются своеобразной игрой слов – выражение чжунхуа означает «китайский народ» на языке Поднебесной. Обе мартышки не имеют проблем со здоровьем и растут и развиваются так же, как и остальные обезьяны в этом возрасте.
По оценкам китайских исследователей, подобная процедура клонирования завершается успешно в каждом третьем случае, если донором ДНК выступают клетки соединительной ткани (фибробласты), подготовленные особым образом. Этот показатель, как считает Сун, можно будет сделать еще более высоким в будущем в ходе дальнейшей оптимизации процедуры переноса ядра.
Ученые признают, что в прошлом науке уже удавалось создать копию мартышки, однако в самом строгом смысле она не была клоном. Биологи просто разделили эмбрион на несколько частей на первых фазах его развития, что привело к рождению не одной, а двух обезьян. Подобным образом можно «клонировать» не более четырех особей за раз, что сильно ограничивает научную пользу этой методики по сравнению с идеями Суна и его коллег.
Клонированием животных ученые занимаются в первую очередь для того, чтобы лучше понять процессы развития эмбриона, однако такие эксперименты имеют и некоторую прикладную пользу. Например, клонирование обезьян помогло бы создать модели генетически обусловленных заболеваний человека, которые необходимы для исследования механизмов развития этих заболеваний и тестирования лекарств. Такие модели применяются на мышах, однако обезьяны генетически и физиологически гораздо ближе к человеку, поэтому такие исследования дают более адекватные результаты.
Фибробласты плода, которые китайские ученые использовали для клонирования, хорошо поддаются генетическим модификациям, в том числе с помощью системы CRISPR/Cas9. Поэтому успешное клонирование макак именно из этих клеток означает, что создание генно-модифицированных обезьян не за горами.
Противники процедуры клонирования утверждают, что животные, появляющиеся на свет таким образом, возможно, содержат скрытые дефекты развития и потому менее жизнеспособны. К примеру, овечка Долли отличалась слабым здоровьем, страдала от артрита и прожила всего шесть лет. Впрочем, недавно ученые выяснили, что никакой особой предрасположенности к заболеваниям у Долли не было, а болела она, скорее всего, из-за содержания в закрытом помещении и малой подвижности.
А зачем им часы?
Да же клонированная макака понимает что это бутафория.
Да какая разница настоящие или нет, я спросил - зачем, а вам лишь бы что нибудь написать показав свою полною невоспитанность.
Клонированные долго не живут. Это сдеоано чисто для рекорда, для возвышения себя - мы китайцы великая нация
Почему? Долли болела из-за неподходящих условий обитания. (отправлено из приложения Hi-News.ru)
Так специалисты объясняют.
Деньги, бюджет для продолжения исследований - картинка клона очень даже способствует этому
Где конструктивная критика? Последую совету кота. (отправлено из приложения Hi-News.ru)
ну вы то безусловно лучше специалистов знаете)
Да я генетик в пятом поколении.
клонированное поколение)
О, еще и генетик, да у тебя куча талантов дружище.
Сразу скажу игнорируете этого WFLADIMIR, он не адекват
😁 😁 😁 👍 👍 👍 (отправлено из iOS приложения Hi-News.ru)
))))) (отправлено из iOS приложения Hi-News.ru)
)))))) (отправлено из iOS приложения Hi-News.ru)
Кажется, что он страдает маниями различного рода, везде коррупция, везде всё плохо, у него все всё пилят. Илон отмывает бюджет рогозин тоже ... (отправлено из приложения Hi-News.ru)
Интересно, кто из них будет доминировать над кем? Старший над младшим? (отправлено из приложения Hi-News.ru)
Умный над глупым.
Клонируйте нам Путэна, Россия без Путэна умрэ..
Лучше тогда уже Горбача)) (отправлено из приложения Hi-News.ru)
Будем клонировать укропа))) (отправлено из iOS приложения Hi-News.ru)
Лучше сначала ленина, что б царей того... А следом сталина, что б ленина это... Ну, того... Потом он поболеет и тоже того..а макаку китайскую на трон, больше толку будет.
Ленина не трожь. Сколько раз тебе говорить. Ленин - это крестьянский Бог.
Ленин - пишется с большой буквы.
Виталик Бутерин - б.г майнеров..
Труп Ленина закопать, и никаких богов и царей не упоминать. А то в средневековье скатимся, и так уже с нынешнем плешивым царем горя хапнули.
Какой труп?! Он же живой! :-) (отправлено из приложения Hi-News.ru)
Проснитесь мы уже там, хотя из мск пока возможно не видно..
Обезьяны на фотографии не кажутся довольными. (отправлено из приложения Hi-News.ru)
а должны?
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!" (отправлено из приложения Hi-News.ru)
Китайцы давно клонируют сами себя. Без помощи инженерии кстати )
Что значит без инженерии? А механику процесса им кто просчитал? :-)
Если они надумали клонировать людей с высоким IQ, то у остального мира с этикой, высосанной из пальца не будет шансов. Это гораздо проще генетического редактирования
Зачем, умных всегда истребляли и продолжают это делать тем или иным способом. Человечество востребует серость..
Китайцы не сделают этого ибо тогда коммунизм будет под угрозой.
Я бы назвал этих макак Солидом Снейком и Ликвидом Снейком
Суолочи (отправлено из приложения Hi-News.ru)
Еще вфладимира клонировать, что б сам с собой тут ругался :D село на село, эх кто ж кого.
Думаю без BRD миръ тоже обеднеет.
А вот мне интересно, а если клонировать гитлера и попытаться воспитать его как хорошего человека и принять его в художественную академию, станет ли он все равно злодеем или нет?
А кто вам сказал что он был злодеем?
А кем он был по вашему?
насколько я помню, в фильме с Брюс Вылезом(:)))) 12 обезьян был похожий сюжет -клонировали обезьян, чтоб найти лекарство от вируса...и что стало в итоге
Скоро по планете: лет в пятьдесят, а лучше в сорок, если позволяют финансы, каждый сможет заказать себе клона, и через 20 лет, в 60-70 летнем возрасте, врачи вскроют черепушку богатого клиента и его драгоценную смертную нейродушу пересадят в молодой здоровый организм клона.
Дабы не мучила моральная сторона операции, клоны будут взращивать держа их в состоянии комы. По документам у них будет фигурировать неизлечимая травма коры обоих полушарий и, оплативший услугу пациент, пройдёт как донор "головного мозга".
Клонирование фейк
Дак ва никто не убирал с "мира" вам наоборот компанию заделать хотят, славаянский вы наш.
И кто сказал! Что мир не фейк вобще?