Может ли пиво быть полезным для здоровья?

Рамис Ганиев

Пиво является одним из самых древних алкогольных напитков — археологические находки намекают на то, что его варили 9 000 лет назад или даже раньше. Как и любой алкоголь, он негативно влияет на здоровье человека: мозг начинает работать хуже, тело становится дряблым, возникают заболевания сердца, сосудов, а также других внутренних органов. Вопреки этому, некоторые люди уверены, что пиво может быть и полезным — об этом говорят даже результаты некоторых научных исследований. Так, относительно недавно португальские ученые предложили нескольким мужчинам пить хмельной напиток на протяжении четырех недель. Периодически они следили за их состоянием здоровья и сделали внезапное открытие — пиво действительно способно принести пользу. К сожалению для многих любителей напитка, не все так однозначно.

Может ли пиво быть полезным для здоровья? В пиве есть много полезных веществ, но не все так однозначно. Фото.

В пиве есть много полезных веществ, но не все так однозначно

ВНИМАНИЕ! Употребление алкоголя в любом количестве вредит человеческому здоровью.

Как пиво влияет на кишечник?

Результаты проведенного эксперимента были опубликованы в научном журнале Agricultural and Food Chemistry. В исследовании приняли участие 19 мужчин, и их задача была предельно проста — каждый день выпивать по 325 миллилитров пива. Одна половина добровольцев употребляла алкогольный напиток, а другая вариант без содержания алкоголя. Для испытания было выбрано пиво типа лагер — при варении такого напитка используется низовое брожение с последующей ферментацией при низкой температуре. Для кого-то прозвучит сложно, но это обычное пиво которое продается в магазинах, его доля в мировом рынке достигает 80%.

Как пиво влияет на кишечник? Лагер является самым распространенным типом пива. Фото.

Лагер является самым распространенным типом пива

Удивительно, но сначала авторы научной работы не заметили ничего странного. Как минимум вес, индекс массы тела, а также маркеры здоровья сердца и других органов у мужчин не изменились. Однако, в самом конце эксперимента, у них резко повысилось разнообразие бактерий в кишечнике. И это просто отлично, потому что разнообразие микробиома является является самым ярким показателем здоровья кишечника. По мнению ученых, бактерии в кишечнике напрямую влияют на иммунитет, самочувствие и даже характер человека. Недавно исследователи выяснили, что кишечник способен влиять на развитие сердца у эмбрионов.

Как пиво влияет на кишечник? От микробиома кишечника зависит самочувствие и даже характер человека. Фото.

От микробиома кишечника зависит самочувствие и даже характер человека

Вам будет интересно: Ученые выяснили как мозг взаимодействует с микрофлорой кишечника

Польза пива для человека

Итак, пиво хорошо влияет на здоровье кишечника. А что насчет других полезных свойств?

Ранее ученые рассказывали и о других полезных свойствах популярного напитка. Например, однажды в хмеле, из которого и получается пиво, было найдено много ксантогумола — вещества, которое подавляет развитие канцерогенов. Исходя из этого японские исследователи сделали вывод, что пиво защищает человека от раковых заболеваний. Вдобавок к этому, среди свойств ксантогумола можно выделить оберегание мозга от возрастных изменений.

Польза пива для человека. Для тех кто не знал, хмель выглядит так. Фото.

Для тех кто не знал, хмель выглядит так

Также известно, что пиво отлично выводит из организма соединения алюминия. Когда человек во время работы вдыхает оксиды алюминия, у него возникает отравление, при котором он кашляет, страдает от лихорадки и других ужасных симптомов. Так как пиво помогает избавиться от соединений, при отравлении алюминием его употребление можно сказать рекомендовано.

Польза пива для человека. Алюминий может вызвать отравление. Фото.

Алюминий может вызвать отравление

Пиво имеет нечто общее с апельсиновым соком — речь идет об одинаковом уровне содержания фосфора, железа, магния, меди и других необходимых минералов. Также в пиве есть легкоусвояемые варианты витаминов В1 и В2, которые помогают против тревожности, улучшают сон и так далее.

Польза пива для человека. По количеству полезных веществ, пиво можно сравнить с апельсиновым соком. Фото.

По количеству полезных веществ, пиво можно сравнить с апельсиновым соком

Вдобавок ко всему этому, некоторые исследования показали, что знающие меру любители пива на 41% реже страдают от камней в почках.

О том, что такое витамины, вы можете почитать тут. Такая же статья есть и про минералы, вот она.

Вредные свойства пива

Как можно понять, в пиве содержится довольно много полезных веществ. Но вся их польза вдребезги рушится из-за одного фактора — в пиве содержится алкоголь. Многие могут возразить, что в хмельном напитке его гораздо меньше чем в вине и тем более водке, но это совершенно не важно. В любом количестве он губительно влияет на головной мозг, сердце и все другие органы человеческого тела. А вот если человек откажется от употребления алкоголя, улучшения могут возникнуть уже через месяц — о плюсах мы писали в этом материале (настоятельно рекомендую!).

Вредные свойства пива. Получается, что безалкогольное пиво — лучше всего? Фото.

Получается, что безалкогольное пиво — лучше всего?

Ученым также известно, что алкоголь может стать причиной онкологических заболеваний. Вот подробности.

Вот список вредных свойств пива, которые доказаны наукой:

  • увеличение сердечной мышцы и толщины сосудов;
  • повышение артериального давления;
  • отмирание клеток мозга;
  • ухудшение внимания и памяти;
  • увеличение женских гормонов у мужчин (прощай, крепкое тело);
  • риск рождения ребенка с проблемами со здоровьем.

У нас есть Дзен-канал, в котором уже более 100 000 подписчиков. Там выходят статьи, которые не публикуются на сайте.

А вообще, задумывались ли вы, почему люди начали пить алкоголь? У ученых есть ответ и на этот вопрос — вот ссылка.