Что такое минералы и чем они отличаются от витаминов?

Рамис Ганиев

Врачи, тренеры, эксперты по здоровому питанию и многие другие люди постоянно твердят о том, что для здоровья человека необходимы витамины и минералы. Они всегда упоминаются вместе, хотя в химическом и биологическом плане это совсем разные вещества. Их объединяет только то, что они являются жизненно важными добавками, которые необходимы организму в строго определенных количествах для правильного функционирования всех органов и систем. Как витамины, так и минералы должны иметься в меру, потому что вред здоровью может нанести не только недостаток, но и избыток. В рамках данной статьи предлагаю узнать, что такое минералы, какие из них и для чего именно нужны человеческому организму и, самое главное — чем они отличаются от витаминов?

Что такое минералы и чем они отличаются от витаминов? Для здоровья человека важны не только витамины, но и минералы. Фото.

Для здоровья человека важны не только витамины, но и минералы

Чем минералы отличаются от витаминов?

Минералы — это биологически важные компоненты, которые нужны для правильной работы мышц, поддержания здорового состояния костей и зубов, выработки клеток крови и так далее. Как и некоторые виды витаминов, минералы не вырабатываются человеческим организмом самостоятельно, поэтому людям необходимо обеспечить их приток путем соблюдения правильного рациона питания.

Чем минералы отличаются от витаминов? Для крепкого здоровья нужно соблюдать правильное питание, и об этом знают все. Фото.

Для крепкого здоровья нужно соблюдать правильное питание, и об этом знают все

Самое главное отличие минералов от витаминов заключается в том, что минералы имеют неорганическое происхождение, а витамины — это органические вещества. Минералы имеют простое химическое строение, благодаря чему являются очень стойкими веществами и их полезные свойства трудно чем-нибудь испортить. Чего невозможно сказать о витаминах, которые легко разрушаются под воздействием тепла или в результате неправильного хранения. Еще одним важным отличием между двумя важными микроэлементами является то, что витамины в том или ином количестве нужны нам все, а из всех существующих минералов для человека необходимы только около 15 разновидностей.

Чем минералы отличаются от витаминов? Витамины и минералы обычно упоминаются вместе, но между ними есть большая разница. Фото.

Витамины и минералы обычно упоминаются вместе, но между ними есть большая разница

Какие бывают минералы и для чего они нужны?

Все необходимые для здоровья минералы можно разделить на две большие группы: макроэлементы и микроэлементы. В первую входят вещества, которые нужны нам в довольно больших количествах. Минералы из второй группы не менее важны, но их нужно значительно меньше.

Какие бывают минералы и для чего они нужны? Минералы можно разделить на две группы, и все они важны для здоровья. Фото.

Минералы можно разделить на две группы, и все они важны для здоровья

Важные для здоровья макроэлементы

Ниже мы рассмотрим несколько самых нужных для человека макроэлементов — минералов, необходимых в довольно больших количествах:

  • натрий и калий нужны для поддержания оптимального водно-электролитного баланса, работы нервной системы и всех мышц тела;
  • кальций очень важен для здоровья костей и зубов, а также играет большую роль в работе нервной системы , регуляции артериального давления и поддержания работы иммунитета;
  • фосфор должен иметься практически во всех клетках организма для поддержания кислотно-щелочного баланса;
  • магний играет большую роль в производстве белков, необходимых для правильной работы нервной и сердечно-сосудистой системы.

Важные для здоровья микроэлементы

Список важных для здоровья микроэлементов гораздо обширнее:

  • железо необходимо для снабжения клеток организма кислородом, энергетического обмена и восстановления ДНК;
  • цинк играет важную роль в росте и восстановлении мышц, необходим для правильной работы органов вкуса и обоняния, ускорения заживления ран, управления выработкой гормонов и так далее;
  • селен участвует в работы систем, которые предотвращают окислительные процессы в организме, а также обеспечивает правильный гормональный обмен щитовидной железы;
  • хром нужен для правильного метаболизма жиров, поэтому его недостаток часто является причиной ожирения. Также этот минерал нужен для правильной работы щитовидной железы, формировании крепкого иммунитета и ускорения заживления ран;
  • марганец участвует в формировании костной ткани, производстве белков и обмене веществ в клетках;
  • медь участвует во многих процессах внутри человеческого организма, среди которых можно выделить формирование соединительных тканей, выработку энергии на клеточном уровне и метаболизм железа.

Читайте также: Внутри алмаза, извлеченного из глубины Земли, обнаружили невиданный ранее минерал

Как восполнить запас минералов в организме?

Ученым уже известно, что в человеческом организме есть около 29 важных для здоровья химических элементов. Больше всего в нас углерода, водорода, кислорода и азота, которые являются чем-то вроде строительного каркаса для белков, жиров и углеводов. Они, а также упомянутые выше химические соединения крайне необходимы для работы нашего организма. Но среди них есть и те, которые попали в наш организм случайно и не несут никакой пользы — это золото, ртуть, цианид, свинец и так далее.

Как восполнить запас минералов в организме? Ученые считают, что в организме человека содержится до 10 миллиграммов золота. Фото.

Ученые считают, что в организме человека содержится до 10 миллиграммов золота

По мнению экспертов, для крепкого здоровья человеку нужно каждый день получать более 100 миллиграммов каждого макроэлемента: кальция, хлора, магния, фосфора и так далее. Микроэлементов вроде хрома, меди и йода нам нужно меньше — менее 100 миллиграммов в день.

Как восполнить запас минералов в организме? Восполнять запас полезных веществ нужно каждый день. Фото.

Восполнять запас полезных веществ нужно каждый день

Чтобы не пострадать от недостатка минералов, необходимо правильно и регулярно питаться. Как правило, малое количество полезных веществ быстро дает о себе знать. Например, если человеку не хватает кальция, его кожа становится сухой и даже может развиться опасная болезнь остеопороз, которая приводит к ломкости костей. Чтобы такого не произошло, необходимо регулярно проверяться у врача и в целом следить за состоянием своего здоровья.

Как восполнить запас минералов в организме? Недостаток витаминов и минералов довольно быстро дает о себе знать. Фото.

Недостаток витаминов и минералов довольно быстро дает о себе знать

Универсальной диеты, которая обеспечивает человека всеми нужными витаминами и минералами, не существует. А все потому, что у людей может быть непереносимость определенных продуктов или просто разные вкусовые предпочтения. Главное, что нужно знать — это то, что в рационе питания должны быть максимально натуральные продукты. Ну и, конечно же, можно покупать и пить аптечные витамины и минералы, но перед этим лучше проконсультироваться с врачом.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Напоследок напомню, что недавно у нас вышла похожая статья на тему витаминов. Настоятельно рекомендую к прочтению, вот ссылка.