Грязные зубы могут привести к разрушению мозга — вот доказательства

Рамис Ганиев

Если не чистить зубы два раза в день, в будущем головной мозг человека начнет работать хуже, чем обычно. В долгосрочной перспективе плохая гигиена полости рта может привести к развитию болезни Альцгеймера и других заболеваний, связанных с разрушением мозга. Об этом говорят результаты огромного количества исследований, и с каждым годом ученые находят этому все больше доказательств. Оказывается, к ухудшению работы мозга приводит плохое состояние не только зубов, но и десен — если у человека идет кровь во время чистки зубов, это тоже плохой знак, требующий решения проблемы. Ученые уже могут дать примерное объяснение тому, почему зубы и мозг так сильно связаны между собой.

Грязные зубы могут привести к разрушению мозга — вот доказательства. Ученые находят все больше доказательств того, что состояние зубов напрямую влияет на здоровье мозга. Фото.

Ученые находят все больше доказательств того, что состояние зубов напрямую влияет на здоровье мозга

Как связаны зубы и мозг человека

В марте 2023 года ученые провели исследование, в рамках которого изучили данные о здоровье более 40 000 взрослых людей. Анализ показал, что у мужчин и женщин с плохим состоянием полости рта почти всегда наблюдался повышенный риск развития слабоумия (деменции) и возникновения инсульта.

А в 2019 году ученые совершили похожую исследовательскую работу и тоже пришли к выводу, что связь между здоровьем полости рта и работой головного мозга человека нельзя недооценивать.

Как связаны зубы и мозг человека. На изображении отчетливо видно, насколько сильно взаимосвязаны зубы человека и головной мозг. Фото.

На изображении отчетливо видно, насколько сильно взаимосвязаны зубы человека и головной мозг

Однажды мой коллега Андрей Жуков рассказал про исследование, в ходе которого ученые изучили состояние зубов и памяти 172 добровольцев в возрасте 55 лет. В начале исследования у участников не было особых проблем с памятью — она была проверена при помощи специальных тестов. Также у них измерили глубину десен под каждым зубом.

Спустя несколько лет память и состояние десен снова были проверены. Оказалось, что наличие проблем с зубами обязательно сказывалось на памяти — людям, которым не удалось сохранить здоровье полости рта, со временем стало сложно запоминать информацию.

Читайте также: К чему снятся выпадающие зубы — кажется, у науки есть ответ

Как болезни зубов и десен влияют на мозг

Результаты научных работ показывают, что у людей с проблемными зубами и деснами уменьшается объем гиппокампа. Так называется часть головного мозга, которая нужна для формирования эмоций, а также для работы памяти. Когда у человека развивается болезнь Альцгеймера или другое нейродегенеративное заболевание, первым делом страдает именно эта область. В результате уменьшения гиппокампа, человек может испытывать сильные проблемы с памятью, а также у него может поменяться характер.

Как болезни зубов и десен влияют на мозг. Расположение гиппокампа в голове человека. Фото.

Расположение гиппокампа в голове человека

Каким именно образом плохое состояние зубов и десен разрушает гиппокамп, ученые не знают — чтобы ответить на этот вопрос, нужно провести много исследовательских работ. В 2011 году Владимир Садовский, член совета Стоматологической ассоциации России, объяснил, что это отчасти может быть связано с повреждением отростка тройничного нерва. Он тесно связан с лобным участком черепа, верхней челюстью и нижней челюстью, поэтому удаление зуба может привести к хронической травме ядер мозга.

Вам будет интересно: Как люди научились чистить зубы?

Что будет, если не чистить зубы

Японский ученый Сатоши Ямагучи читает, что своевременная забота о состоянии полости рта может защитить от многих проблем с работой головного мозга. Он подчеркивает, что важно не не только здоровье зубов, но и десен — по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от кровоточивости десен страдает около 19% всего взрослого населения Земли. Это значит, что прямо сейчас 1 миллиард человек рискует в будущем пострадать от нейродегенеративных болезней.

Что будет, если не чистить зубы. Миллиард людей по всему миру могут умереть из-за проблем мозга, вызванных плохой гигиеной полости рта. Фото.

Миллиард людей по всему миру могут умереть из-за проблем мозга, вызванных плохой гигиеной полости рта

Ученых также тревожит то, что многие люди легко входят в порочный круг. Если человек не следит за состоянием здоровья зубов и десен, у него могут возникнуть проблемы с головным мозгом. А когда начинаются сложности с мышлением и памятью, человеку становится еще сложнее следить за гигиеной полости рта. В результате их состояние может ухудшиться еще сильнее, а методы лечения не давать улучшений.

Что будет, если не чистить зубы. Регулярная чистка зубов очень важна для здоровья мозга. Фото.

Регулярная чистка зубов очень важна для здоровья мозга

Исходя из всего перечисленного выше получается, что регулярная чистка зубов и внимание к здоровью десен нужны не только для красивой улыбки и свежего дыхания. От гигиены полости рта сильно зависит будущее человека — люди с ухоженными зубами имеют больше шансов на сохранение ясного ума в пожилом возрасте.

На нашем Дзен-канале есть статья «Что будет, если перестать чистить зубы?». Настоятельно рекомендуем к прочтению!

Но не стоит забывать, что на состояние головного мозга также влияют и многие другие факторы. Например, к возрастному слабоумию могут привести вредные привычки вроде курения и злоупотребления алкоголем — вы же знаете, что спиртное тоже ведет к разрушению мозга? Также наш орган мышления тесно связан с микрофлорой кишечника, поэтому для здоровой старости также необходимо правильно питаться.