Почему у людей, которые не чистят зубы, ухудшаются умственные способности

Андрей Жуков

С самого раннего детства нам рассказывают о том, что необходимо чистить зубы, чтобы они были крепкими и здоровыми. Но, как выяснилось в недавнем исследовании японских ученых, гигиена полости рта может иметь еще более важное значение, так как косвенно влияет на умственные способности человека. На первый взгляд это может показаться абсурдом, однако авторы работы выявили взаимосвязь между болезнью десен, здоровьем зубов и уменьшением размера гиппокампа. Напомним, что эта часть мозга отвечает за память, а также связана с болезнью Альцгеймера. Результаты этого исследования согласуется с другими работами, в которых тоже удалось обнаружить связь между здоровьем полости рта и когнитивными функциями человека.

Почему у людей, которые не чистят зубы, ухудшаются умственные способности. Гигиена полости рта важна не только для сохранения здоровья зубов. Фото.

Гигиена полости рта важна не только для сохранения здоровья зубов

Как здоровье зубов влияет на память человека

Для своей работы ученые привлекли 172 добровольца в возрасте 55 лет и старше. За ними наблюдали в течение четырех лет. Все участники эксперимента не имели проблем с памятью в момент начала наблюдения. Для этого их предварительно проверили при помощи специальных тестов на память. Кроме того, при помощи магнитно-резонансной томографии команда измерила объем гиппокампа каждого человека.

Стоматологи также зафиксировали количество зубов у каждого добровольца и измерили глубину PD, то есть глубину ткани десны вокруг каждого зуба. Этот показатель может указывать на заболевание десен. Здоровым считается диапазон от 1 до 3 мм. Диапазон 3-4 мм считается легким заболеванием, а тяжелым заболеванием десен является PD в 5-6 миллиметров. Кроме того, исследователи использовали данные относительно общего состояния здоровья всех участников, чтобы получить наиболее объективные результаты.

Как отмечают сами исследователи, выпадение зубов и воспаление ткани десен вокруг зубов, вызывающее сморщивание десен, является распространенной проблемой. Поэтому оценка ее связи с нарушением когнитивных функций, в том числе деменцией, крайне важна.

Как здоровье зубов влияет на память человека. Здоровье зубов связано с объемом мозга. Фото.

Здоровье зубов связано с объемом мозга

По окончании наблюдения всем участникам заново пересчитали количество зубов, измерили показатель PD, а также выполнили МРТ для оценки объема мозга. Как выяснилось, количество зубов и болезнь десен действительно связаны с изменением объема левого гиппокампа. Обычно такие изменения наблюдаются на ранней стадии развития болезни Альцгеймера.

Объем гиппокампа уменьшался сильнее у людей с легким заболеванием десен, которые теряли больше зубов. Потеря каждого зуба уменьшала объем мозга на величину, равную старению мозга в течение года. Но это касалось лишь людей именно с легким заболеванием десен. У людей с сильным заболеванием десен, картина была совершенно иной.

Как здоровье зубов влияет на память человека. В некоторых случаях лучше вырвать больной зуб. Фото.

В некоторых случаях лучше вырвать больной зуб

Чем больше у таких добровольцев было зубов, тем объем гиппокампа был меньше. Каждый дополнительный зуб во рту уменьшал объем гиппокампа на величину, равную 1,3 годам естественного старения мозга. То есть, при сильном заболевании десен потеря зубов идет на пользу мозгу. Это говорит о том, что важно сохранять именно здоровые зубы, а не просто их сохранять. Об этом исследователи рассказали в издании журнале Neurology.

Почему здоровье зубов влияет на умственные способности

Данное исследование не устанавливает причинно-следственную связь между заболеваниями полости рта и состоянием мозга. Оно лишь доказывает, что такая связь существует. Теоретически может быть и так, что уменьшение объема мозга влияет на здоровье зубов. Но это, конечно, маловероятно. Вполне возможно, что воспалительные процессы во рту каким-то образом влияют на объем гиппокампа. Однако ученые должны ответить на этот вопрос в ходе дополнительных исследований.

Почему здоровье зубов влияет на умственные способности. На мозг человека, возможно, негативно влияют воспалительные процессы во рту. Фото.

На мозг человека, возможно, негативно влияют воспалительные процессы во рту

Тем не менее, нынешнее исследование может повлиять на принятие решений стоматологами при лечении пациентов. Кроме того, уже понятно, насколько важным является сохранение хорошего здоровья десен. Поэтому исследование может быть дополнительным стимулом для людей, чтобы уделять больше внимания гигиене полости рта, а также избегать вредных привычек, которые ухудшают состояние зубов. Напомним, что к таким привычкам относится курение электронных сигарет.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Однако, имейте в виду, что необходимо грамотно подходить к выбору средств для уходом за зубами. Недавно мы рассказывали о том, что зубная паста со фтором может быть не такой полезной, как говорят ее производители. Если фтора в организме достаточно, то фтор будет действовать как яд, вызывая серьезные заболевания. Поэтому вместо пользы можно нанести еще больший вред организму.