К чему снятся выпадающие зубы — кажется, у науки есть ответ

Рамис Ганиев

Каждый человек нуждается в ночном отдыхе, ведь в это время наш организм отдыхает, а мозг обрабатывает накопившуюся за день информацию. При этом мы видим сны — ученым до сих пор не ясно, для чего они снятся, но есть предположение, что это может быть связано с обработкой пережитых эмоций и жизненного опыта. Иногда нам снятся кошмары, и они всегда разные. Бывает такое, что человек часто просыпается посреди ночи из-за ощущения, что за ним кто-то гонится. Иногда взрослых и детей беспокоят сны с клоунами, змеями, быками и так далее. А еще одним распространенным ночным кошмаром является потеря зубов. В основном людей пугает то, что согласно поверьям, такой сон предвещает скорую смерть. Разумеется, это неправда — недавно ученые дали более правдоподобную трактовку снам, в которых у человека выпадают зубы.

К чему снятся выпадающие зубы — кажется, у науки есть ответ. Выпадение зубов во сне — один из самых распространенных кошмаров. Фото.

Выпадение зубов во сне — один из самых распространенных кошмаров

Какие кошмары видят люди

Объяснить причину того, почему людям иногда снится выпадение зубов, смогли авторы научной работы, результаты которой были опубликованы в научном журнале Frontiers in Psychology.

Еще в 2018 году исследователи из Израиля провели опрос среди 210 студентов, чтобы проанализировать их сновидения. Участники этого исследования заполнили анкеты, в которых указали самые частые темы своих снов, а также ответили на вопросы для определения уровня стресса и качества сна. Также ученых интересовало, как часто студенты скрипят зубами во сне. Часто люди не подозревают, что скрипят зубами, но наличие проблемы можно определить по болезненным ощущениям и напряжению в челюсти по утрам.

Какие кошмары видят люди. Ученые провели очередное исследование на тему сна и выяснили кое-что интересное. Фото.

Ученые провели очередное исследование на тему сна и выяснили кое-что интересное

Авторы научной работы определили, что сны о потере зубов — это распространенный кошмар среди людей. Согласно результатам опроса, около 40% участников хотя бы раз видели дурной сон, в которых у них выпадают зубы. А 8,2% опрошенных вовсе видели такой сон регулярно.

Читайте также: Какие сны видят люди с депрессией и другими психическими заболеваниями

Причина ночных кошмаров

Итак, сны о потере зубов очень распространены. Примечательно, что они тоже могут быть разными. Например, некоторые люди говорят, что во сне зубы выпали без крови, что кажется особенно страшным и пугающим из-за нереалистичности.

Большинство снов людей связаны с тем, что их беспокоит или радует в реальности. Так, если человек боится расставания со своей второй половинкой — ему вполне может присниться, что это происходит в действительности. Если человек сильно боится пауков, в кошмарах ему могут часто сниться именно эти создания.

Причина ночных кошмаров. Часто людям снится то, что их больше всего беспокоит. Фото.

Часто людям снится то, что их больше всего беспокоит

Со снами, где человек лишается зубов, все гораздо сложнее. В действительности мало кто опасается того, что они могут разом лишиться всех зубов — безусловно, это звучит предельно страшно, но мало кто тревожится из-за такой навязчивой мысли. Поэтому объяснить сны о зубах переживаниями в реальности невозможно.

Трудно объяснить, почему столь многим людям снятся сны, иногда регулярно, о выпадении, разрушении или гниении зубов. Это переживания, которые не особенно распространены в реальной жизни взрослых людей, — объяснили ученые.

Из-за отсутствия какого-то логического объяснения выпадению зубов во сне, этому явлению начали давать толкования. Например, древнегреческий толкователь снов Артемидор Далдианский писал, что потеря зубов во сне — это к выплате долгов. Психоаналитик Зигмунд Фрейд говорил, что такие сновидения связаны с мустурбацией или кастрацией. А в народе уже давно говорят, что все это является предвестником смерти.

Вам будет интересно: Как избавиться от ночных кошмаров — есть научный метод

К чему снится выпадение зубов

К счастью, ученые нашли вероятное объяснение кошмарам, связанных с зубами. Они заметили, что в анкете многие студенты отметили, что после такого рода снов у них наутро болят зубы. Скорее всего, сон о выпадении зубов снится людям, если он их сильно сжимает или они болят у него по другим причинам. Другими словами, сон о выпадающих зубах может быть не связан с психическими или эмоциональными проблемами. Он просто отражает реальное телесное ощущение.

К чему снится выпадение зубов. Причину сновидений о потере зубов можно считать раскрытой. Фото.

Причину сновидений о потере зубов можно считать раскрытой

Обязательно подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Так вы не пропустите ничего интересного!

Если вы видели сон, в котором изо рта выпадают зубы, лучше сходить к стоматологу. Есть высокая вероятность того, что во время сна зубы начинают скрипеть — это явление называется бруксизмом и требует лечения. В долгосрочной перспективе скрипение зубами может привести к тому, что зубы изменят свою форму. Более подробно об этом вы можете почитать в нашем материале «Почему люди скрипят зубами во сне и что с этим делать?».