От каких болезней может спасти регулярное употребление перца чили?

Рамис Ганиев

В нашем канале на Яндекс.Дзен мы часто пишем про пользу тех или иных продуктов для человеческого организма. Например, совсем недавно мы писали, что ежедневное употребление двух яблок значительно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний за счет понижения уровня холестерина в крови. Однако, в мире существуют и другие полезные для человека продукты, среди которых числится и острый перец чили. Он является неотъемлемой частью итальянской кухни и издавна считается эффективным защитником от различных заболеваний. Однако, целебные свойства перца практически никогда не были доказаны с научной точки зрения, поэтому итальянские ученые с сотрудниками Средиземноморского института неврологии Neuromed решили восполнить этот пробел.

От каких болезней может спасти регулярное употребление перца чили? Перец чили может спасти от сердечно-сосудистых заболеваний. Фото.

Перец чили может спасти от сердечно-сосудистых заболеваний

Результаты проведенного ими исследования были опубликованы в научном издании Eurekalert. Ученые во главе с эпидемиологом Мариалаурой Боначчо изучили данные о здоровье 22 811 итальянцев, живущих в регионе под названием Молизе. На протяжении 8 лет они следили за их рационом питания и состоянием здоровья. За этот промежуток времени было зафиксировано 1236 смертей участников исследования. Основными причинами смертей оказались онкологические заболевания и болезни сердечно-сосудистой системы.

Польза перца чили для человеческого организма

Однако, исследователи отметили взаимосвязь между любовью некоторых людей к перцу чили и отсутствием у них определенных болезней. Так, итальянцы, которые ели блюда с добавлением перца чили не реже четырех раз в неделю, на 40% реже остальных страдали от сердечно-сосудистых заболеваний. Также исследователи отметили, что эти люди в два раза реже страдали от так называемых цереброваскулярных болезней. Эти заболевания представляют собой нарушения работы головного мозга вследствие нарушения кровообращения.

Польза перца чили для человеческого организма. Итальянцы любят добавлять перец во многие блюда. Фото.

Итальянцы любят добавлять перец во многие блюда

Примечательно, что пользу от перца чили получали все люди, независимо от их основной диеты. Они могли спокойно употреблять мясо или же быть вегетарианцами и это никак не влияло на полезные свойства блюд с добавлением перца. Также исследователи отметили, что любители перца чили в большинстве своем с такой же любовью употребляли и другие полезные продукты, вроде чеснока и петрушки.

А вы знали, что перец растет даже в космосе?

По словам исследователя Лиции Яковьелло, перец чили является основным компонентом итальянской культуры питания. Они настолько популярны в стране, что их изображения можно найти даже на старинных драгоценностях. На протяжении веков итальянцы употребляли перец, полагаясь на его пользу, о которых им с детства рассказывали взрослые. Теперь же польза этого продукта научно обоснована, поэтому у любителей перца есть веская причина не отказываться от любимой еды.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

В дальнейшем исследователи хотят выяснить, какие именно компоненты перца положительно влияют на человеческий организм. В перце содержится много вещества под названием капсаицин, который является бесцветным и обладает жгучим вкусом. Помимо перца чили, он содержится и в других сортах этого продукта, поэтому пользу от него могут получить люди практически из любого региона нашей планеты.