В мире насчитывается больше миллиарда людей с ожирением

Результаты крупного международного исследования показали, что уровень ожирения в мире более чем удвоился среди взрослых за последние 32 года и увеличился в четыре раза среди детей. Во многих странах наблюдается более высокая распространенность ожирения по сравнению с теми, в которых вес считается недостаточным. Если говорить совсем просто, то глобальная эпидемия ожирения продолжает свой ошеломительный рост на сегодняшний день каждый восьмой житель планеты имеет избыточный вес, что превышает один миллиард человек. Франческо Бранка, директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по вопросам питания для здоровья, сказал, что число людей, превысившее миллиард, увеличилось «намного раньше, чем мы ожидали». Хотя врачи знали, что показатели ожирения быстро растут, ранее ожидалось, что эта символическая цифра будет озвучена не раньше 2030 года.

В мире насчитывается больше миллиарда людей с ожирением. Более миллиарда человек во всем мире страдают ожирением. Фото.

Более миллиарда человек во всем мире страдают ожирением

Ожирение – серьезная проблема

Ожирение влечет за собой ряд серьезных проблем для здоровья, причем не только физического, но и психологического. Давайте разберемся, почему оно считается таким вредным.

  • Повышенный риск развития хронических заболеваний. Люди с избыточным весом чаще страдают от диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, а также от некоторых видов рака. Избыточный жир способствует воспалительным процессам в организме, что является одной из причин этих заболеваний.
  • Нагрузка на опорно-двигательный аппарат. Ожирение приводит к дополнительной нагрузке на суставы и кости, особенно на колени и тазобедренные суставы. Это увеличивает риск развития остеоартрита, заболевания, характеризующегося изнашиванием суставного хряща.
  • Ожирение – серьезная проблема. Ожирение – одна из причин избыточной смертности в мире. Фото.

    Ожирение – одна из причин избыточной смертности в мире

  • Проблемы с дыхательной системой. Избыточный вес может вызвать или усугубить такие проблемы, как апноэ во сне — состояние, при котором дыхание нарушается или останавливается во время сна. Это может привести к хронической усталости, высокому кровяному давлению и другим сердечным проблемам.
  • Больше по теме: Можно ли вылечить ожирение с помощью трансплантации фекальной микробиоты?

  • Психологические проблемы. Ожирение часто сопровождается психологическими проблемами, такими как депрессия, низкая самооценка и социальная изоляция. Столкновение с предвзятостью и стигматизацией может усугубить эти проблемы.
  • Риск развития метаболического синдрома. Это комплекс состояний, включая высокое кровяное давление, высокий уровень сахара в крови, избыточный жир в области живота и аномальный холестериновый профиль. Метаболический синдром значительно увеличивает риск сердечных заболеваний.
Ожирение – серьезная проблема. Избыточная масса тела – причина целого ряда заболеваний. Фото.

Избыточная масса тела – причина целого ряда заболеваний

Чтобы уменьшить риски для здоровья, связанные с ожирением, важно стремиться к здоровому весу через сбалансированное питание и регулярные физические упражнения. Ключевым аспектом является постепенная потеря веса и поддержание здорового образа жизни на протяжении всей жизни, а не быстрые, но непостоянные изменения.

Еще больше интересных статей читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен – там регулярно выходят статьи, которых нет на сайте!

Почему в мире стало так много людей с ожирением?

Главный вывод обширного исследования, опубликованного в The Lancet за три дня до Всемирного дня борьбы с ожирением (отмечается 4 марта), звучит устрашающе – более миллиарда человек в мире страдают от ожирения. Это патология, связанная с многочисленными осложнениями (включая сахарный диабет 2 типа, болезни сердца, высокое кровяное давление и рак) которая, наряду с избыточным весом, является пятой по значимости причиной смерти во всем мире.

По данным британского научного издания, в 2022 году 879 миллионов взрослых и 159 миллионов детей и подростков страдали ожирением, по сравнению со 195 миллионами и 31 миллионом, соответственно, в 1990 году. В ходе нового исследования ученые проанализировали показатели веса и роста более 220 миллионов человек в более чем 190 странах, чтобы прийти к таким оценкам.

Почему в мире стало так много людей с ожирением? В общей сложности в 2022 году 880 миллионов взрослых и 159 миллионов детей страдали ожирением. Фото.

В общей сложности в 2022 году 880 миллионов взрослых и 159 миллионов детей страдали ожирением.

Это интересно: Лечит ли депрессию и ожирение электрическая стимуляция блуждающего нерва?

Большинство затронутых взрослых составляют женщины (504 миллиона, или 57%), но именно среди мужчин тенденция развивалась быстрее всего за последние 30 лет: у них распространенность почти утроилась, в то время как у женщин она удвоилась. Среди детей ожирением в основном страдают мальчики (94 миллиона, или 59%), и рост распространенности сопоставим между полами – в четыре раза для девочек и в 4,4 раза для мальчиков.

Авторы из коллаборации факторов риска НИЗ – международной сети по изучению неинфекционных заболеваний – оценили тенденции в области ожирения и недостаточного веса на основе более чем 3600 исследований, охватывающих 197 стран. В соответствии с данными Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ожирение у взрослых определяется как индекс массы тела (ИМТ, вес, деленный на рост в квадрате), превышающий отметку 30.

Почему в мире стало так много людей с ожирением? Ожирение — это долгосрочная проблема. Фото.

Ожирение — это долгосрочная проблема

Эксперты признают, что ИМТ не является идеальным показателем, поскольку он не учитывает долю жира и его распределение в организме, но отмечают, что он широко используется, позволяя проводить сравнения между странами.

Что же до недостаточного веса, то он характеризуется ИМТ ниже отметки 18,5. И хотя дефицит массы тела – одно из проявлений недоедания, он не является наиболее часто используемым показателем для оценки отсутствия продовольственной безопасности. Однако позволяет проиллюстрировать двойное бремя недоедания, используя те же базы данных.

Не пропустите: Какое пиво разрушает организм и вызывает ожирение, а какое — самое безвредное?

Мировая проблема

«Мы ожидали достичь показателя в один миллиард (людей, страдающих ожирением) в 2030 году, но это произошло намного раньше, чем мы ожидали», – заявил Франческо Бранка, директор департамента ВОЗ по питанию и безопасности пищевых продуктов, в четверг, 29 февраля в ходе пресс-конференции.

Бранка объяснил, что различные формы неполноценного питания сосуществуют в странах, сообществах или семьях, и ребенок, впервые страдающий недостаточным весом, позже может страдать ожирением, как правило, подчеркивая «отсутствие доступа к здоровому питанию».

Мировая проблема. Неправильное питание способствует ожирению. Фото.

Неправильное питание способствует ожирению

Новое исследование подчеркивает важность профилактики ожирения и борьбы с ним с раннего возраста до зрелого возраста с помощью диеты, физической активности и надлежащего ухода, по мере необходимости, – сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Он добавил, что «возвращение на правильный путь» для достижения глобальных целей по снижению уровня ожирения «требует сотрудничества частного сектора, который должен нести ответственность за воздействие своей продукции на здоровье».

Читайте также: Пребывание на солнце вызывает ожирение у мужчин

Мировая проблема. Висцеральный жир опасен для здоровья. Фото.

Висцеральный жир опасен для здоровья

Напомним, что ранее ВОЗ поддержала введение налогов на сладкие напитки, ограничив продажу нездоровой пищи детям и увеличив субсидии на здоровую пищу. Эксперты говорят, что новые методы лечения диабета также могут помочь в борьбе с ожирением.