Какое пиво разрушает организм и вызывает ожирение, а какое — самое безвредное?

Рамис Ганиев

Пиво является одним из самых древних напитков в мире — согласно свежим научным данным, люди начали пить пиво 9 000 лет назад. На сегодняшний день существует до 1 000 сортов пива, и каждый из них отличается цветом, крепостью и вкусом. Напитки имеют разный состав, а значит по-разному воздействуют на организм человека. Есть пиво, которое считается наиболее опасным для здоровья, а также существуют виды более безвредные и даже способные принести пользу. В рамках данной статьи мы предлагаем вам узнать больше о пиве, которое нельзя пить каждый день — за отказ от него организм скажет большое спасибо. Также мы расскажем о том, какое пиво наносит здоровью меньше всего вреда, а также развеем миф о безвредности безалкогольного пива.

Какое пиво разрушает организм и вызывает ожирение, а какое — самое безвредное? В мире существует тысяча сортов пива, и среди них есть как очень вредные, так и относительно безвредные варианты. Фото.

В мире существует тысяча сортов пива, и среди них есть как очень вредные, так и относительно безвредные варианты

ВАЖНО: любые алкогольные напитки вредны, просто одни больше, другие меньше. Злоупотреблять алкоголем не рекомендуется никому, а до 18-летнего он вообще может разрушить жизнь — недавно было выяснено, что пьянство в подростковом возрасте вызывает необратимые изменения мозга.

Самое вредное пиво в мире

В магазинах продается огромное количество разнообразного пива. Многие из них привлекают внимание яркими этикетками и необычным цветом напитка — можно найти пиво со вкусом ягод, фруктов и так далее. Считается, что такое пиво является самым вредным. Да и вообще, это не пиво — если обратить внимание на этикетку, там написано, что в бутылке или банке находится «пивной напиток».

Самое вредное пиво в мире. В большинстве пивных напитков со вкусом ягод и фруктов содержится огромное количество сахара. Фото.

В большинстве пивных напитков со вкусом ягод и фруктов содержится огромное количество сахара

В 2022 году на сайте EatThis вышла статья, в котором представитель Национальной академии питания Роксана Эхсани назвала сладкое пиво самым вредным из всех существующих. Пиво само по себе является не самым полезным напитком из-за того, что в нем содержится алкоголь и вещества, которые могут увеличить количество женских гормонов. А в пивные напитки, вдобавок ко всему этому, насыпают огромное количество сахара и добавок, которые и придают им фруктовые вкусы.

О вреде сахара постоянным читателям нашего сайта напоминать не нужно — мы регулярно пишем о новых открытиях по этой теме. Например, в подборке «фактов, после которых вы точно откажетесь от сладкого» мой коллега Данила Румянцев рассказал, что сладости ухудшают интеллект, способствуют развитию болезни Альцгеймера, вызывает воспаление мозга и так далее. И это он еще не упомянул о том, что от сахара люди толстеют, а это повышает риск развития болезней сердца.

Самое вредное пиво в мире. В сладких пивных напитках сахар можно назвать еще более вредным компонентом, чем алкоголь. Фото.

В сладких пивных напитках сахар можно назвать еще более вредным компонентом, чем алкоголь

Если в пивных напитках используется сахарозаменитель, ситуация не становится лучше. Научно доказано, что некоторые искусственные подсластители вредят нашему здоровью не меньше, чем сахар — иногда они вообще смертельно опасны. Недавно ученые выяснили, что сахарозаменитель сукралоза, упоминающийся в составе как пищевая добавка Е955, разрушает ДНК человека и кишечник. Возможно, в будущем его полностью запретят.

Так что сладкие пивные напитки лучше употреблять только в особенных случаях, или отказаться от них полностью. Тем более, что в магазине продается много других видов пива, которые вредят здоровью меньше.

Статья в тему, которую должны прочитать все: Может ли пиво быть полезным для здоровья?

Самое безвредное пиво

Когда человек пьет пиво, но при этом не хочет наносить своему здоровью вред, ему приходится выбирать меньшее из зол — полностью безвредного пива не существует. В некоторых источниках говорится, что самое безвредное пиво это пшеничное, которое также известно как Weizenbier. Считается, что в нем меньше всего примесей, из-за чего он и наносит меньше вреда. Возможно, среди большинства других сортов он является наименее опасным, но есть один фактор, который влияет на вредность пива больше всего.

Самое безвредное пиво. Существует мнение, что пшеничное пиво является самым безвредным. Фото.

Существует мнение, что пшеничное пиво является самым безвредным

На сайте USA Today есть статья, в которой авторитетный диетолог Крис Мор говорит, что самое безвредное пиво — это то, в котором содержится меньше всего алкоголя. Ведь действительно, самым вредным компонентом пива является спирт, который в больших количествах провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний а также вызывает привыкание. Также известно, что он является причиной развития онкологических заболеваний, а также плохо влияет на сообразительность. Весь наносимый алкоголем вред в конечном итоге может разрушить всю жизнь человека.

Знаете ли вы, что произойдет с организмом за месяц, если перестать пить алкоголь? Много всего хорошего!

Вредность безалкогольного пива

Исходя из написанного выше можно сделать вывод, что безалкогольное пиво вообще не наносит вреда человеческому здоровью. К сожалению, что это ошибочное мнение.

В первую очередь нужно подчеркнуть, что даже в безалкогольном пиве есть спирт — в 100 миллилитрах напитка может содержаться до 0,1%. Это немного, но если человек выпьет пару банок безалкогольного пива и сядет за руль автомобиля, алкотестер может показать положительный результат и водитель получит штраф.

Вредность безалкогольного пива. Безалкогольное пиво может не спасти от штрафа за нетрезвое вождение. Фото.

Безалкогольное пиво может не спасти от штрафа за нетрезвое вождение

В безалкогольном пиве мало спирта и нет сахара. Однако он несет в себе другие вредные особенности, которые есть в обычном пиве. Например, из-за него так же растет живот, вырабатываются женские гормоны, повышается риск обезвоживания и так далее. Так что считать, что безалкогольное пиво безвредно и пить его каждый день вместо лимонада — это большая ошибка.

Если дочитали до этого момента, обязательно загляните в наш Дзен-канал. Там много других интересных статей, а если подпишитесь, вы не пропустите ни одной важной новости из серы науки и технологий!

Напоследок стоит отметить, что некоторые люди считают, что большой живот растет именно из-за пива. Конечно, это явление связано с употреблением пенного напитка, но входящие в его состав компоненты играют в этом меньшую роль — причина роста пуза немного другая. Подробнее об этом читайте в нашем материале «Из-за чего у мужчин растет живот и почему это смертельно опасно».