Почему нос у собак мокрый и холодный — самые вероятные причины

Рамис Ганиев

Примерно 20 тысяч лет назад дикие собаки начали приближаться людям, почувствовав запах пищи. Спустя некоторое время древние мужчины и женщины одомашнили их, чтобы они помогали им защищаться от других хищников. Сегодня же собаки являются просто хорошими друзьями людей — хозяева не понаслышке знают, насколько они могут быть умными и верными созданиями. Те, кто часто контактирует с собаками, так же прекрасно знают, что обычно у них мокрый и холодный нос. Считается, что если он сухой, это является признаком наличия у животного болезни. Правда ли это, и почему вообще у собак мокрый нос? Давайте вкратце разберемся со всем этим.

Почему нос у собак мокрый и холодный — самые вероятные причины. Собачий нос мокрый и холодный неспроста — этому есть весомые причины. Фото.

Собачий нос мокрый и холодный неспроста — этому есть весомые причины

Почему у собак мокрый и холодный нос

По данным Pet MD, наука до сих пор не может дать точного объяснения, почему нос у собак большую часть времени мокрый и холодный. Наблюдения показывают, что он обладает такими свойствами только когда собака бодрствует — если животное спит, нос обычно сухой, и это совершенно нормально. Также степень мокроты носа может разнится в зависимости от породы собаки.

Почему у собак мокрый и холодный нос. Тонким слоем слизи покрыт не только нос собак, но и многих других животных. Фото.

Тонким слоем слизи покрыт не только нос собак, но и многих других животных

Кожа на носу собак называется ринарием, и она пронизана огромным количеством нервных окончаний. Также в носу собак имеются железы, которые выделяют тонкий слой жидкости — именно из-за них собачий нос и мокрый.

Как собаки охлаждаются в жару

Ученые считают, что в первую очередь мокрый нос собаки помогает им охладиться в жаркую погоду. Эти животные могут потеть только носом и подушечками на лапках, так что не удивительно, что иногда их носы очень влажные.

Как собаки охлаждаются в жару. Есть основания полагать, что мокрый нос помогает собакам регулировать температуру тела. Фото.

Есть основания полагать, что мокрый нос помогает собакам регулировать температуру тела

Как собаки увлажняют воздух

Также покрытый слоем жидкости нос может увлажнять поступающий в организм воздух. Это очень важно для защиты от заболеваний.

Почему у собак сильный нюх

Еще одна версия гласит, что мокрый нос помогает собакам ориентироваться в окружающей среде. Скорее всего, каждый человек замечал, что влажная кожа чувствительнее к дуновениям ветра, чем сухая. Это работает и с собаками — если нос мокрый, животные проще определяют силу и сторону ветра. Также мокрый нос может усиливать чувство обоняния, ведь неспроста нюх собак мощнее человеческого в 48 раз. Считается, что нос собаки способен различать 2 миллиона разных запахов.

Почему у собак сильный нюх. Благодаря своему нюху, собаки являются отличными сыщиками. Фото.

Благодаря своему нюху, собаки являются отличными сыщиками

Как собаки чувствуют тепло

Также научно доказано, что благодаря мокрому носу собаки могут различать температуру объектов на расстоянии. Однажды ученые провели эксперимент, в рамках которого поставили на расстоянии 1,6 метров от собак два предмета — один из них был комнатной температуры, а другой нагрет до 31 градуса Цельсия. Несмотря на то, что эти предметы не имели запаха и были скрыты от глаз животных, собаки быстро нашли нагретый объект.

Читайте также: Что снится кошкам и собакам — ученые уже знают ответ

Что означает сухой нос собаки

Многие владельц собак считают, что если у собаки сухой нос — значит, она болеет. На самом деле, это не обязательно так, потому что во время сна нос животных зачастую действительно сухой, и в этом нет ничего страшного. Ученые считают, что когда собаки спят, они не облизывают свой нос, поэтому он и не остается мокрым. А когда они ходят, то постоянно облизываются, а железы работают, чтобы животное ориентировалось в пространстве.

Что означает сухой нос собаки. Сухой нос собаки не обязательно говорит о наличии болезни. Фото.

Сухой нос собаки не обязательно говорит о наличии болезни

Вам будет интересно: Чернобыльские собаки удивили ученых — что в них необычного?

Что делать, если у собаки сухой нос

Иногда сухой нос собаки может указывать на обезвоживание или высокую температуру тела. Но не стоит паниковать — в первую очередь, необходимо попробовать перенести любимца во влажное помещение, например, в ванную. Также ей стоит дать воды. Если после этого нос снова стал влажным и собака ведет себя как обычно, все должно быть хорошо.

Что делать, если у собаки сухой нос. Если собака выглядит обессиленной — это веский повод обратиться к ветеринару. Фото.

Если собака выглядит обессиленной — это веский повод обратиться к ветеринару

Однако, если помимо сухого носа, у собаки есть другие странные симптомы вроде слабости, это веский повод обратиться к ветеринару. Это особенно важно, если на носу животного появились чешуйки или ранки — в таких случаях без помощи со стороны специалиста никак не обойтись.

Еще больше полезных статей вы найдете в наших каналах в Дзен и Telegram. Так там можно оставлять комментарии!

Напоследок стоит отметить, что во второй половине 2023 года среди собак в США начала распространяться странная болезнь. Ветеринары сразу из нескольких штатов сообщили о более 200 обращениях, при которых хозяева говорили о выделениях из носа питомцев, их вялости, потере аппетита, лихорадке и кашле. Болезнь длится до 8 недель и иногда приводит к смерти животных. Подробнее об этом вы можете почитать в нашей статье «Среди собак распространяется загадочная болезнь — ветеринары не знают, что это».