Что снится кошкам и собакам — ученые уже знают ответ

Рамис Ганиев

Хозяева кошек и собак могли замечать, что во время сна их домашние питомцы часто двигают ушами и лапами, а иногда даже издают звуки. Как и у людей, сон занимает у животных очень важную роль в жизни — считается, что во время отдыха они не только восстанавливают свои силы, но и структурируют полученную за день информацию. В том, что кошки и собаки видят сны, ни у кого нет сомнений, потому что это доказывали результаты огромного количества научных исследований. У людей сны бывают разные: нам снятся близкие люди, всевозможные кошмары, а иногда просто непонятный бред. Возникает вопрос — а что снится нашим домашним любимцам? У ученых уже давно есть ответ на этот вопрос.

Что снится кошкам и собакам — ученые уже знают ответ. Кошкам и собакам снятся сны — это научно доказанный факт. Фото.

Кошкам и собакам снятся сны — это научно доказанный факт

Когда люди и животные видят сны

По мнению ученых, головной мозг млекопитающих работает относительно одинаково. Как только люди, кошки и собаки засыпают, они успевают испытать несколько быстрых и медленных фаз сна. Во время медленного сна наше дыхание замедляется, мышцы пребывают в максимально расслабленном состоянии, а температура тела понижается. Медленная фаза сна занимает около 75% всего отдыха. Во время этой фазы организм восстанавливает ткани и вырабатывает жизненно важные гормоны.

Когда люди и животные видят сны. На медленную фазу должно приходиться 70% всего сна — иначе отдых будет считаться неполноценным. Фото.

На медленную фазу должно приходиться 70% всего сна — иначе отдых будет считаться неполноценным

Сны начинают сниться в быструю фазу сна, которая также известна как БГД или REM-фаза. В этот период головной мозг человека и животных активизируется, а глазные яблоки хаотично двигаются под веками. Собранная за весь день информация быстро структурируется — все важное сохраняется, а ненужные данные удаляются. Таким образом быстрый сон подготавливает организм к пробуждению. В ходе испытаний 85% добровольцев, которых разбудили в быстрой фазе сна, уверяли что видели очень яркий сон.

В конечном итоге получается, что мы видим сны в быстрой фазе сна. Некоторые ученые считают, что сны снятся людям в медленную фазу, но они не настолько яркие и их невозможно вспомнить после пробуждения.

Читайте также: 5 главных причин, почему людям снятся кошмары

Какие сны видят кошки

Кошки очень любят сон — обычно они спят 15-18 часов в сутки. То, что они видят сны так же, как и люди, было доказано в 1979 году французским физиологом Мишелем Жуве. Он знал, что в головном мозге кошек имеется отдел, который во время сна блокирует их движения. В ходе достаточно жестокого эксперимента он хирургическим путем отключил эту область и начал наблюдать за тем, что произойдет впоследствии. Когда подопытные животные уснули, они начали вставать, прыгать и даже шипеть.

Исходя из этого ученый сделал вывод, что в своих снах кошки делают практически то же самое, что и наяву. Это значит, что во время сна кошки едят, охотятся, играют и так далее. Если учесть, что главными друзьями кошек являются их хозяева, получается, что большую часть времени они видят во снах членов своей семьи. Пожалуй, это самый милый факт из этой статьи.

Какие сны видят кошки. Самый милый факт — скорее всего, в своих снах кошки видят своих хозяев. Фото.

Самый милый факт — скорее всего, в своих снах кошки видят своих хозяев

Как и люди, кошки могут видеть ночные кошмары. В эти периоды животное может двигаться и издавать звуки, но будить их не рекомендуется — по мнению экспертов, кошке нужно дать возможность обработать пугающую ее информацию и забыть. А чтобы не допускать кошмаров, необходимо оберегать животное от стресса: не кричать на него, защищать от других кошек и собак, а также не оставлять надолго одну и без еды.

Сны снятся не только кошкам и собакам! Относительно недавно ученые выяснили, что пауки тоже видят сны.

Какие сны видят собаки

По данным Psychology Today, во время сна головной мозг собак работает так же, как у людей. Внимательные хозяева наверняка замечали, что спустя около 20 минут после отхода ко сну, собаки начинают очень медленно дышать. Также у них можно заметить движения глаз под веками, виляние хвостом, подергивания некоторых мышц и даже слабый лай. Это значит, что собака тоже проходит через медленную и быструю фазы сна — во время второй фазы она видит самые яркие сновидения.

Интересный факт: согласно результатам наблюдений, маленькие по размерам собаки видят сны чаще, чем крупные. А если речь идет о возрасте, то чаще всего сновидения видят щенки и пожилые собаки — особи среднего возраста видят их реже.

Какие сны видят собаки. Собаки тоже любят поспать — ежедневно они пребывают во сне до 14 часов. Фото.

Собаки тоже любят поспать — ежедневно они пребывают во сне до 14 часов

Как и кошки, собаки видят во сне то, чем они обычно занимаются в течение дня. Это значит, что им снятся его хозяева, игры во дворе и другие обычные занятия. Поэтому во время сна они могут двигать лапами и бегать — в такие моменты, скорее всего, им снится погоня за кошкой или подозрительным человеком.

Собаки тоже иногда видят кошмары. В такие моменты их тоже лучше не будить — есть вероятность, что из-за быстрого пробуждения они могут не узнать хозяина и случайно его укусить. Лучше всего в этом случае легонько их погладить и дать понять, что в этот страшный период они не одни.

Еще больше интересных статей вы найдете в нашем Дзен-канале. Там же вы можете оставлять комментарии!

Если хотите узнать больше о сне, рекомендую почитать статью моего коллеги Артема Сутягина «Почему снятся сны и стоит ли в них верить». В ней он ответил на самые популярные вопросы о сне: что такое сновидения с точки зрения науки, зачем люди их видят, можно ли досмотреть сон после пробуждения и так далее. Это исчерпывающий материал, поэтому не поленитесь — уверен, вы узнаете много нового.