Что нужно знать о расстройствах личности?

В последние годы отношение общества к психическим расстройствам изменилось, а некоторые заболевания и вовсе стали романтизировать. Такие состояния как биполярное и пограничное расстройства личности все чаще появляются в текстах СМИ, во многом благодаря знаменитостям, не скрывающим своих проблем со здоровьем. Но что на самом деле представляют собой эти состояния? Исследователи выделяют несколько типов расстройств личности – психических расстройств, характеризующихся глубоко укорененными и устойчивыми моделями поведения, из-за которых у человека возникают трудности с социализацией. При этом личностные расстройства нельзя в полной мере назвать болезнью, поскольку они не всегда связаны с нарушением эмоционального или интеллектуального состояния, а причины их развития до конца неизвестны.

Что нужно знать о расстройствах личности? Что представляет собой расстройство личности и что значит получить такой диагноз? Фото.

Что представляет собой расстройство личности и что значит получить такой диагноз?

Что такое расстройство личности?

По мнению специалистов в области психического здоровья, расстройства личности представляют собой состояния, при которых у человека наблюдается низкая и/или нестабильная самооценка а также трудности в межличностных отношениях, которые негативно сказываются на качестве повседневной жизни.

Если говорить совсем просто, то люди с личностными расстройствами ведут постоянную борьбу с самими собой и окружающими, а их поведение и переживания отклоняются от принятых социально-культурных норм, вызывают дистресс и сохраняются в течение долгого времени. Считается, что личностные расстройства развиваются в подростковом возрасте из-за сочетания генетической предрасположенности и факторов окружающей среды.

Что такое расстройство личности? В рубрику расстройств личности отнесены тяжелые и выраженные отклонения в поведении индивида, не являющиеся прямым следствием заболевания, повреждения или другого острого поражения головного мозга либо других психических нарушений.и социальным распадом. Фото.

В рубрику расстройств личности отнесены тяжелые и выраженные отклонения в поведении индивида, не являющиеся прямым следствием заболевания, повреждения или другого острого поражения головного мозга либо других психических нарушений.
и социальным распадом.

Согласно определению, указанному в Международном перечне статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем 10 пересмотра (МКБ-10), расстройство личности – это акцентуация одной или нескольких черт личности, которая значительно ухудшает социальное или профессиональное функционирование индивида. Это психическое состояние характеризуется глубоко укоренившимися и устойчивыми моделями неадаптивного или антиобщественного поведения. Обычно эти расстройства охватывают несколько сфер личности и почти всегда тесно связаны с выраженными личными страданиями.

Точное количество людей в мире, страдающих от того или иного расстройства личности, неизвестно. Все потому, что в большинстве случаев человек с таким расстройством не обращается за психиатрической помощью (если только на него не оказывают давления родственники или правоохранительные органы).

Это интересно: О каких психических расстройствах говорит беспорядок в квартире

Типы расстройств личности

В МКБ-10 пересмотра описаны 10 различных типов расстройств личности; они классифицируются в соответствии с конкретными личностными чертами, которые акцентируются (то есть являются чрезмерно выраженными).

  • Параноидальное расстройство личности
  • Шизоидное расстройство личности
  • Шизотипическое расстройство личности
  • Диссоциативное (антисоциальное) расстройство личности
  • Эмоционально нестабильное (пограничное) расстройство личности
  • Истерическое (театральное) расстройство личности
  • Нарциссическое расстройство личности
  • Тревожное (избегающее) расстройство личности
  • Зависимое расстройство личности
  • Обсессивно-компульсивное расстройство личности

Лица, страдающие параноидальным расстройством личности, проявляют всепроникающее и неоправданное недоверие и подозрительность к другим. Они могут быть скрытными или агрессивными и чрезмерно чувствительны к подразумеваемому пренебрежению или критике.

Типы расстройств личности. Не все люди с расстройством личности обращаются за помощью к специалистам. Фото.

Не все люди с расстройством личности обращаются за помощью к специалистам

Люди с шизоидным расстройством личности кажутся отчужденными, замкнутыми и одинокими. Это расстройство характеризуется слабостью привязанностей, социальных и других контактов, склонностью к фантазиям и самоанализу. Также имеет место ограниченная способность выражать чувства и испытывать удовольствие.

Еще больше интересных статей о здоровье человека и последних открытиях в области медицины, читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен – там регулярно выходят статьи, которых нет на сайте!

Люди, страдающие шизотипическим расстройством личности отличаются чудаковатым поведением, аномалиями мышления и эмоций, которые напоминают наблюдаемые при шизофрении но таковой не являются. Лица с антисоциальным расстройством личности проявляют крайнюю эмоциональную нестабильность, игнорируют социальные нормы и права окружающих, склонны к противоправным действиям и вспышкам гнева.

Типы расстройств личности. К расстройствам личности зачастую присоединяются такие болезненные состояния, как депрессия и тревога. Фото.

К расстройствам личности зачастую присоединяются такие болезненные состояния, как депрессия и тревога

Больше по теме: Частые болезни могут говорить о том, что у вас есть психические расстройства

Наиболее известным является пограничное расстройство личности, которое характеризуется тенденцией к нестабильности, гиперчувствительности в межличностных отношениях, нестабильной самооценкой, колебаниями настроения и импульсивностью.

Истерическое (театральное) расстройство личности в свою очередь, является нарушением, сопровождающимся искаженным восприятием себя и чрезмерно драматичным поведением. Как правило такие люди любыми способами стараются привлечь внимание окружающих.

Люди с нарциссическим расстройством личности зачастую переоценивают свои достижения и способности, полагая, что во всем лучше других. Их завышенное восприятие собственного достоинства подразумевает занижение значимости и достижений других.

Типы расстройств личности. Расстройства личности требуют лечения. Фото.

Расстройства личности требуют лечения

Не пропустите: Сезонная депрессия: что это такое и как ее лечить?

Одним из наиболее распространенных личностных расстройств является тревожное (избегающее) расстройство. Такие люди часто избегают социальных ситуаций из-за страха критики или отвержения. Они могут чувствовать себя неадекватными и испытывать высокий уровень тревоги и напряжения. Их характерной особенностью также является заниженная самооценка.

Людям с зависимым расстройством личности не хватает энергии и инициативы и они пассивно позволяют другим брать на себя ответственность за основные аспекты своей жизни. Такие люди выражают свою враждебность упрямством, прокрастинацией, неэффективностью и забывчивостью.

Типы расстройств личности. Расстройство личности, являющееся серьезным нарушением поведения, приводит к изменению характера. Фото.

Расстройство личности, являющееся серьезным нарушением поведения, приводит к изменению характера.

Обсессивно-компульсивное расстройство личности характеризуется чрезмерной обеспокоенностью порядком, перфекционизмом и контролем, который мешает повседневной жизни. Диагноз, как и в случае с другими расстройствами, ставится на основании клинических критериев.

Причины расстройств личности неизвестны, хотя, несомненно, здесь замешан наследственный элемент. Личностные черты, по определению, практически постоянны, и поэтому расстройства личности поддаются лечению лишь частично, если вообще поддаются. Наиболее эффективное лечение сочетает в себе различные поведенческие и психотерапевтические методы лечения. В некоторых случаях медикаментозное лечение может быть полезно для облегчения тревоги, депрессии, эмоциональной нестабильности или параноидальных наклонностей.

Читайте также: Депрессия может развиться даже у мышей. Но из-за чего?

Диагностика и лечение расстройств личности

Чтобы поставить диагноз, врач должен сначала исключить другие расстройства, такие как тревогу, депрессию, расстройства пищевого поведения, расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, или СДВГ. Затем начинается обследование на наличие расстройств личности. Диагноз ставится путем всестороннего обследования, которое обычно включает собеседование и анкетирование.

Нам нужно увидеть, что есть что-то относительно стабильное и типичное для человека, чтобы иметь возможность сказать, что это расстройство личности и что его лучше не объяснять другим психическим или физическим расстройством, – объясняют специалисты.

Диагностика и лечение расстройств личности. Расстройства личности, как и другие болезни, поддаются лечению. Фото.

Расстройства личности, как и другие болезни, поддаются лечению

Существуют также различные способы понимания и диагностики расстройств личности. Так, Международная классификация болезней (МКБ) – это диагностическая система Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). На данный момент идет работа над введением нового, 11 пересмотра МКБ, который радикально отличается от МКБ-10 в вопросах расстройств личности.

Это интересно: Может ли COVID-19 изменить личность человека?

МКБ-11 значительно облегчает понимание того, что такое расстройства личности – согласно альтернативной модели, функционирование личности измеряется по двум основным компонентам: функционирование по отношению к себе и по отношению к другим. Однако при внедрении МКБ-11 могут возникнуть некоторые проблемы, связанные с диагностикой.

Отметим, что личностные проблемы – это то, с чем мы все сталкиваемся в большей или меньшей степени. Однако многие люди осуждающе относятся к таким состояниям, а те, кто обращается за лечением, могут столкнуться с рядом проблем. Так, многие пациенты получают лечение от тревоги или депрессии, но не от основных проблем, что часто приводит к рецидивам и дальнейшей продолжительной терапии.

Диагностика и лечение расстройств личности. Основным лечением расстройств личности является психотерапия. Фото.

Основным лечением расстройств личности является психотерапия.

“Проходить лечение непросто, и пациенты могут разочароваться и стать немотивированными, если рецидивы повторяются”, – объясняют врачи. Но надежда на выздоровление есть – результаты долгосрочных исследований показывают, что почти 9 из 10 человек не будут страдать от расстройства личности через 10 лет.

Больше по теме: Что такое депрессия и почему ее обязательно нужно лечить?

Это означает, что фактические диагнозы не так стабильны, как считалось ранее. В то же самое время результаты новых исследований показывают, что личностные черты более стабильны. Что, впрочем, не означает, что расстройство личности будет с человеком всегда и не поддается лечению.