О каких психических расстройствах говорит беспорядок в квартире

Рамис Ганиев

Многим людям не удается постоянно сохранять чистоту в доме, особенно если они являются членами больших семей. В комнатах часто разбрасываются личные вещи, в ванной копится грязное белье, а на кухонной раковине — горы немытой посуды. Но хотя бы раз в неделю мужчины, женщины и дети занимаются уборкой, потому что окружающая чистота помогает чувствовать себя лучше. Некоторые люди к этому не привыкли, и беспорядок в комнатах является неотъемлемой частью их жизни. По мнению некоторых специалистов по психологии, домашних хаос может быть ярким признаком психических заболеваний. В рамках данной статьи мы предлагаем вам узнать, как отличить «здоровый» беспорядок от признака проблем с психикой.

О каких психических расстройствах говорит беспорядок в квартире. Иногда домашний беспорядок легко объяснить, но в некоторых случаях это — признак психических расстройств. Фото.

Иногда домашний беспорядок легко объяснить, но в некоторых случаях это — признак психических расстройств

Почему люди не убираются дома

Исчерпывающую информацию о влиянии беспорядка в квартире на психику человека мы нашли на сайте A Place of HOPE — это центр, помогающий людям справляться с депрессией, тревогой и другими психическими проблемами.

Признаки депрессии

По мнению штатных специалистов этого центра, в первую очередь беспорядок дома может быть признаком депрессии. В депрессивном состоянии люди пребывают в плохом настроении, не испытывают интереса к жизни, страдают от постоянной усталости и чувствуют себя безнадежными. Следовательно, они не могут заставить себя прибраться в квартире, даже если чувствуют необходимость в этом.

Признаки депрессии. Депрессия — это серьезная болезнь, требующая лечения. Фото.

Депрессия — это серьезная болезнь, требующая лечения

Признаки синдрома Плюшкина

Также постоянный беспорядок в квартире может быть признаком патологического накопительства, которое в русскоязычной литературе также известно как «синдром Плюшкина». При этом психическом расстройстве человек начинает собирать у себя дома вещи, даже если от них нет практической пользы. Люди с этим диагнозом могут окружить себя пустыми бутылками, принесенными с улицы вещами и прочим мусором и наотрез отказываться их выбрасывать. Они не осознают своей болезни, и если кто-то попытается прибраться в их квартире, им становится плохо — дело может дойти даже до агрессии.

Признаки синдрома Плюшкина. Синдром Плюшкина часто встречается у пожилых людей. Фото.

Синдром Плюшкина часто встречается у пожилых людей

Признаки боязни перемен

По данным Very Well Mind, постоянный беспорядок в квартире также может говорить о том, что человек боится перемен в своей жизни. Многие имеющиеся дома вещи могут напоминать о прошлом, а некоторые предметы были подарены дорогими людьми — зачастую они не нужны, но выбрасывать их жалко. Если человек изменит свое окружение, он будто бы выйдет из зоны комфортно, что может сильно пугать.

Признаки боязни перемен. Иногда люди боятся перемен, и это отражается на их окружающем пространстве. Фото.

Иногда люди боятся перемен, и это отражается на их окружающем пространстве

Читайте также: 5 самых странных психических отклонений, которые встречаются у людей

Как понять что у тебя психическое расстройство

Чаще всего беспорядок в доме не является признаком заболевания — многим людям попросту некогда заниматься уборкой из-за плотного графика работы. Ведь после долгого трудового дня мужчинам и женщинам зачастую необходимо приготовить еду и заняться детьми, и на уборку не остается времени.

Как понять что у тебя психическое расстройство. Отличить обычный беспорядок от вызванного психическим расстройством, можно задав себе несколько вопросов. Фото.

Отличить обычный беспорядок от вызванного психическим расстройством, можно задав себе несколько вопросов

Чтобы убедиться, что беспорядок не является признаком психического заболевания, достаточно ответить на ряд вопросов:

  • Беспорядок в доме впервые? Если раньше человек был аккуратным и чистоплотным, но вдруг стал неряхой, это может быть признаком депрессии или других проблем. Если же человек время от времени убирается, то все хорошо;
  • Беспорядку есть объяснение? Если беспорядок возник без явных причин вроде появления в квартире маленьких детей или завала на работе, это может быть связано с депрессией, стрессом и так далее;
  • Беспорядок расстраивает? Некоторые люди прекрасно себя чувствуют даже в грязной квартире — для них это так называемый «творческий беспорядок». Но бывает такое, что бардак сильно расстраивает людей, но они не могут с этим ничего поделать, и это уже явная проблема;
  • Беспорядок наносит физический вред? Иногда беспорядок настолько сильный, что в квартире появляются вредители вроде мышей и тараканов. Они могут являться переносчиками опасных заболеваний, о чем мы подробно рассказали в статье «Что будет, если случайно проглотить таракана»;
  • Есть ли другие признаки психических расстройств? Беспорядок никогда не является единственным признаком проблем с психикой. Если у человека депрессия, у него всегда подавленное настроение и упадок сил. Люди с синдромом Плюшкина могут испытывать сильную тревожность. Если человек живет в неубранной комнате, но полон сил, все хорошо.

ВАЖНО: при любых подозрениях на проблемы с психикой необходимо обратиться к специалисту!

Как понять что у тебя психическое расстройство. Если из-за беспорядка в квартире завелись тараканы — это уже точно большая проблема. Фото.

Если из-за беспорядка в квартире завелись тараканы — это уже точно большая проблема

Статья в тему: Какие тараканы живут в наших домах и откуда они берутся?

Как сохранить порядок в доме

Какой бы ни была причина, беспорядок лучше всего периодически убирать. Результат исследования 2020 года гласит, что живущие в неубранных помещениях люди часто испытывают проблемы с мышлением и в их семьях чаще происходят конфликты. К тому же, не убранная квартира часто становится причиной повышения уровня гормона стресса — кортизола.

С другой стороны, некоторым людям бардак не мешает, а наоборот улучшает их эмоциональное состояние и помогает сохранять креативность. В общем, все очень индивидуально.

Как сохранить порядок в доме. Часто бардак можно встретить в детской комнате, но это вряд ли признак психического расстройства — у детей зачастую тоже насыщенная жизнь. Фото.

Часто бардак можно встретить в детской комнате, но это вряд ли признак психического расстройства — у детей зачастую тоже насыщенная жизнь

Чтобы хоть как-то сохранять дом в чистоте без особых усилий, лучше не убирать все за один день — достаточно регулярно прибираться в разных уголках квартиры по мере необходимости. От ненужных вещей необходимо избавиться, даже если это очень тяжело.

Обязательно загляните в наш Telegram-канал, там можно оставлять комментарии под статьями!

Если вам была интересна эта статья, обязательно почитайте наш материал «Какие сны видят люди с депрессией и другими психическими заболеваниями». Думаем, вам понравится!