Обзор плеера xDuoo Nano-D3 — для будущего лета

«Как бы ты высоко ни взлетел, не забывай о своих корнях» — решили в xDuoo и постановили обновить модель, которая привела их к текущему успеху. Проще говоря, они выпустили преемника X2, развивающего те же идеи на «более лучшем» уровне, назвав его Nano-D3.

Обзор плеера xDuoo Nano-D3 — для будущего лета. Фото.

Новый плеер, как очевидно из названия, построен на RKNanoD от Rockchip, в помощь кодеку чипсета придан тот же LMH6643, призванный обеспечить побольше мощности. Обновлению подвергся дизайн, нашлось место для качественного экрана, ну а прошивка сделала не то что шаг, межконтинентальный прыжок вперёд. Цена, впрочем, тоже не осталась на месте, на фоне сильно подешевевшего X2 новый «нанотехнологичный» преемник с ценой в 4900 рублей (на момент написания обзора) выглядит заметно дороже, но, во-первых, за всё хорошее надо платить, а во-вторых, это всё равно один из самых доступных плееров на рынке.

Обзор плеера xDuoo Nano-D3 — для будущего лета. Фото.

Технические характеристики

  • Чипсет: RockChip RKNanoD
  • ОУ: LMH6643
  • Диапазон частот: 10 Гц – 100 кГц (±0,5 дБ)
  • Выходная мощность: 250 мВт @ 32Ω
  • Искажения: 0,005%
  • Соотношение сигнал/шум: 107 дБ
  • Рекомендуемый импеданс нагрузки: 8Ω ~150Ω
  • Экран: 2″ IPS, 240 × 320
  • Встроенная память: 8 ГБ
  • Внешняя память: MicroSD до 256 ГБ
  • Батарея: 900 мА/ч Li-Po
  • Время работы от одного заряда: >20 ч
  • Время зарядки: <3 ч
  • Поддержка форматов: DSD (DSF и DFF) до DSD256, APE до 24 бит/96 кГц, FLAC до 24 бит/192 кГц, WAV до 24 бит/192 кГц, AAC, OGG, MP3, WMA
  • Вход: MicroUSB
  • Выход: 3,5 мм TRS наушниковый, 3,5 мм TRS линейный
  • Размеры: 83 мм × 45 мм × 10 мм
  • Вес: 70 г

Упаковка и комплект поставки

Не знаю, может, мне пора уже упразднить этот раздел? Хотя где же я буду писать, что разработчики не стали придумывать ничего нового? В общем, Nano-D3, как водится, упакован в два слоя, твёрдый чёрный картон внутри, неплохая полиграфия снаружи. По сравнению с первой версией (думаю, можно смело так называть X2) положительные изменения начинаются уже тут.

Обзор плеера xDuoo Nano-D3 — для будущего лета. Упаковка и комплект поставки. Фото.

В коробке, кроме самого плеера, находятся MicroUSB-кабель, запасные защитные наклейки на экран, заглушка для не используемого 3,5 мм порта и разные инструкции-гарантийники. Чехла в комплекте нет, я, кстати, даже не знаю, предлагают ли что-то xDuoo для этого плеера. По идее — должны, но я не проверял.

Дизайн и управление

В xDuoo решили обязательно сохранить то, за что покупателям полюбился X2, поэтому преемник так же получил алюминиевый корпус чёрного цвета и достаточно удобные механические кнопки. Разработчики как раз научились делать так, чтобы они не тарахтели при малейшем перемещении корпуса плеера. В принципе, во внешнем виде D3 наблюдается принцип «бедненько, но чистенько» — каких-либо дизайнерских изысков тут нет, но качество сборки и подгонки очень хорошее. Плеер, конечно, стал чуть крупнее предшественника, но надо же где-то размещать большой экран и более ёмкий аккумулятор.

Элементов управления тут много, поэтому часть из них пришлось размещать по граням гаджета. На правой стороне находится кнопка включения/выключения и две кнопки регулировки громкости. Чуть ниже — отверстие для перезагрузки плеера. Нижняя грань отведена для выходов, к наушниковому тут добавился line-out. Сверху поместили гнездо MicroUSB и слот для карточек памяти.

На передней панели, помимо экрана, находятся две кнопки навигации по меню и трекам, крупная кнопка воспроизведения/паузы (она же служит для выбора в меню) и кнопка возврата обратно. В xDuoo наконец-то нашлись те, кто знают слово «дизайн» не из книжек, поэтому расположение элементов управления логичное и удобное.

Обзор плеера xDuoo Nano-D3 — для будущего лета. Дизайн и управление. Фото.

Кстати, добрых слов заслуживает и экран, судя по всему, разработчики нашли клад с запчастями, припрятанный сборщиками телефонов конца 2000-х, и натягали оттуда качественных дисплеев. Так что, невзирая на бюджетность, плеер получил нормальный экран с неплохим разрешением, цветопередачей и углами обзора. Конечно, цветовая температура сдвинута куда-то не туда, но зато есть запас по яркости, да и с учётом цены гаджета экран себя оправдывает на 150%.

Кстати, ещё одна область, которой увеличение корпуса пошло на пользу, — это аккумулятор. В моём стандартном тесте получить заявленные 20 часов я не смог, но уверенные 17 часов воспроизведения D3 показал, что более чем хорошо. Полная зарядка потребовала 3 часа 10 минут.

Прошивка

Жаль, конечно, что тут в создании ПО xDuoo обошлись без помощи Hiby, в случае X20 «звонок другу» принёс прекрасные плоды. D3 же явно демонстрирует, что софт здесь «самописный», логика и управление во многом напоминают X10. Хотя, опять же, по сравнению с X2 огромный шаг вперёд не заметит только очень страдающий проблемами со зрением пользователь (да и ему соседи всё равно перескажут новость).

Главное меню разделено на шесть плиток, каждая из которых открывает свой раздел. Впрочем, некоторые функции дублируются, и в часть подменюшек можно попасть разными путями.

Обзор плеера xDuoo Nano-D3 — для будущего лета. Прошивка. Фото.

My Music — естественно, содержит в себе медиатеку с возможностью просмотра по артистам/жанрам и так далее. Тут же находится избранное и переход на экран воспроизведения.

Playing — второй способ попасть в раздел текущего проигрываемого трека. Сам экран воспроизведения ожидаемо простой: обложка, информация о треке, индикатор прогресса. Если обложка альбома сильно большая, плеер отрисовывает её медленно, не самый быстрый процессор даёт себя знать.

Folder — просмотр треков по папкам, просто и без лишних изысков.

Favorites — избранное (помните, я говорил, что многие меню дублируются).

Music Settings — эквалайзер, порядок воспроизведения, запоминание позиции в треке и запоминание громкости. Эквалайзер, естественно, лучше не включать.

Settings — системные настройки. Язык интерфейса (русский присутствует), таймеры выключения и сна, какие кнопки должны работать при блокировке экрана, время работы подсветки, обновление прошивки и системная информация.

Как видите, прошивка тут простая, изысков вроде replay gain или перехода по папкам тут нет, имеются лёгкие притормаживания, не всегда читаются диакритические знаки. Но в целом ПО вполне приличное, для данной ценовой категории его можно считать неплохим. Плеер лишён ярко выраженных проблем и нелогичностей, а также непривередлив к форматам, понимает даже DSD, хотя это по полезности можно сравнить только с установкой турбонаддува в «Запорожец».

Звук

Для прослушивания устройства использовались следующие наушники: iBasso IT03, Meze 99 Classics, Audio Zenith PMx2, Noble Kaiser Encore, Campfire Audio Andromeda, 64 Audio U12, HUM Pristine и другие.

Обзор плеера xDuoo Nano-D3 — для будущего лета. Звук. Фото.

Обзор звуковой части данного плеера можно сделать в двух вариантах. Если принять во внимание цену и оценить прогресс по сравнению с X2, то Nano D3 звучит очень хорошо. Он мощный (не 250 заявленных милливатт, но всё-таки запаса по мощности хватает на многое), он весьма ровный (что радует после того, что X2 делал с ВЧ), он лишён любых явно выраженных проблем или заметного окраса. В плане «беспроблемности» я бы даже поставил его повыше X3, с его манерой очень вольно обращаться с СЧ.

Но если смотреть на плеер без учёта ценовой категории, тут явно будут заметны все проблемы кодека. Я, пожалуй, опишу звук с точки зрения «абсолюта», не делая постоянных отсылок вроде «для этого сегмента» или «в своей категории».

Низкие частоты нормальны по разрешению, назвать их суперскоростными будет явным перебором, но и в гул они не скатываются (во многом за это можно благодарить отсутствие «традиционного» акцента на мидбасе). Есть даже более-менее удачные попытки сыграть в ударность, но вот глубины НЧ зачастую не хватает, эта часть диапазона упрощена и отодвинута на второй план, но, пожалуй, это лучше, чем если бы они наползали на остальные частоты.

СЧ тоже не супердетальны, но в целом их разрешение нормальное. Плеер не пытается подчёркивать эмоции, хотя то, что есть, — вполне отыгрывает. Вообще, Nano D3 лишён каких-либо эффектных акцентов в своей подаче, что делает его, с одной стороны, достаточно честным, с другой — иногда заставляет звучать простовато. Воображаемая сцена весьма плоская, как это обычно бывает, кодек не лучшим образом справляется с разделением планов в глубину, ширина тоже чуть меньше средней, но инструменты хотя бы не сваливаются в одну кучу.

ВЧ упрощены, атаки и затухания резче, чем должны быть, разделение почти отсутствует, но разрешение более-менее приличное. Впрочем, разработчиков xDuoo стоит похвалить уже хотя бы за то, что ВЧ D3 сделали заметный шаг вперёд в естественности по сравнению с X2.

Обзор плеера xDuoo Nano-D3 — для будущего лета. Звук. Фото.

Сравнения я в этот раз, пожалуй, расписывать не буду, не так много плееров данной ценовой категории побывали у меня на обзорах. Если говорить грубо — xDuoo X2 заметно хуже, xDuoo X3 — примерно паритет по принципу «из двух зол выбираем меньшее», остальные плееры вроде FiiO X1-II и Hidizs AP60-II уже лучше, особенно на чувствительных наушниках.

Совместимость

Как я уже писал выше, плеер достаточно мощный, поэтому, невзирая на небольшие размеры, он способен раскачивать даже тугие наушники, хотя смысла в этом, пожалуй, не много. Nano D3 всё-таки устройство портативное, а большинство тугих наушников явно не приспособлены для ношения на улице, да и источник им нужен помощней. С другой стороны — запас по мощности, как говорится, «карман не тянет» и когда-нибудь может и пригодиться. С чувствительными IEM плеер немного шумит, но для этих случаев человечество придумало адаптеры-аттеньюаторы. Впрочем, плеер в любом случае не особо логично использовать с топовыми многодрайвеными арматурами, к нему лучше подойдут хорошие динамические модели верхне-среднего сегмента (да, как подсказывает голос с задней парты — Ostry KC09).

Стилистически плеер, пожалуй, можно считать универсальным. Он не идеален, но он одинаково не идеален с треками любых направлений и жанров. К качеству записи он достаточно толерантен (примерно 5 из 10), главное, чтобы звукоинженеры постарались как следует передать эмоции.

Обзор плеера xDuoo Nano-D3 — для будущего лета. Совместимость. Фото.

По традиции, несколько треков для примера

Roy Orbison — Pretty Woman. Забавно, насколько живая версия этого трека отличается от прилизанного киношного варианта, который мы все знаем. В данном случае энергетика живого исполнения перевешивает всё и вся, и даже на Nano D3 трек звучит эффектно и стильно.

Dusty Springfield — Son of a Preacher Man. Чистые СЧ, нормальный контроль НЧ — что ещё надо для того, чтобы отыграть данный трек? Да ничего, так что и тут D3 показывает себя прилежным источником, позволяющим насладиться всеми нюансами вокала и оркестровой аранжировки.

Basia — Cruising for Bruising. Немного ностальгический поп-трек от Barbara Trzetrzelewska (делайте со мной что хотите, но я не возьмусь транскрибировать её фамилию) в исполнении D3 звучит вполне аутентично: лёгкая ритм-секция, лиричный вокал, фоновые клавишные — всё на месте.

Выводы

В общем, целевая аудитория D3 вырисовывается вполне чётко. Плеер получился достаточно интересным, основные его достоинства — это неплохая мощность и долгое время работы. Так что он станет идеальным устройством для тех, кто любит слушать музыку «на ходу» — без попыток выслушивания микронюансов и мельчайших деталей. В силу своей подачи, он составляет прекрасную пару для вкусовых динамических IEM и высокоомных «вкладышей», переживающих сейчас вторую волну популярности.

Купить xDuoo Nano-D3