Обзор плеера xDuoo X20 — без скидок и компромиссов

Компания xDuoo уже с полным правом может считаться опытным игроком рынка портативного Hi-Fi. Пусть каждый их продукт не становился откровением в плане качества звука, соотношение цены и предлагаемых возможностей у компании традиционно высоко. Недавно их модельный ряд пополнился несколькими устройствами, но наиболее интересным, конечно, является флагман X20.

Обзор плеера xDuoo X20 — без скидок и компромиссов. Фото.

К счастью людей, не обременённых зарплатой с шестью и выше нулями, xDuoo продолжают выставлять очень доступные ценники, несмотря на то что в свою старшую модель они сумели «впихнуть» очень много всего, начиная с ES9018K2M в роли ЦАПа и заканчивая двумя задающими генераторами для минимального джиттера. Не обошли вниманием и незвуковые возможности, тут есть всё, что правила хорошего тона диктуют иметь современному плееру: USB-C, работающий в двух направлениях, балансный выход, Bluetooth с aptX и многое другое. Чтобы справиться с софтовой частью, xDuoo привлекли самих Hiby, и это, пожалуй, стало одним из главных плюсов устройства.

Обзор плеера xDuoo X20 — без скидок и компромиссов. Фото.

Технические характеристики

  • ЦАП: ES9018K2M
  • ОУ: OPA1612
  • Поддержка форматов: APE, FLAC, WAV, AIFF, ALAC, AAC, MP3, OGG, WMA, ISO, DSF, DFF
  • Поддержка DSD: до DSD256
  • Вход: USB-C
  • Выходы: 3,5 мм наушниковый, 2,5 мм балансный, 3,5 мм линейный, совмещённый с коаксиальным
  • Bluetooth: 4.1 с aptX и Hiby Link
  • Экран: 2″ TFT, 240 × 320
  • Батарея: 2400 мА/ч
  • Время работы от одного заряда: ~8 ч с обычного выхода, ~7 ч с балансного выхода
  • Время зарядки: < 3 ч
  • Размеры: 110 мм × 56 мм × 16,6 мм
  • Вес: 138 г

3,5 мм выход

  • Выходная мощность: 210 мВт @ 32Ω
  • Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц (±0,15 дБ)
  • Соотношение сигнал/шум: ≥114 дБ
  • Динамический диапазон: >75 дБ
  • Общие гармонические искажения+шум: 0,0015%

Балансный выход

  • Выходная мощность: 300 мВт @ 32Ω
  • Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц (±0,15 дБ)
  • Соотношение сигнал/шум: ≥116 дБ
  • Динамический диапазон: >112 дБ
  • Общие гармонические искажения+шум: 0,0015%

Линейный выход

  • Выходной уровень: 1.7 Vrms
  • Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц (±0,15 дБ)
  • Соотношение сигнал/шум: ≥114 дБ
  • Динамический диапазон: >108 дБ
  • Общие гармонические искажения+шум: 0,0012%

Упаковка и комплект поставки

Контркультурщики из xDuoo решили ломать систему и сделали коробку для плеера белого цвета, смотрится она не суперэффектно, но, с другой стороны, зачем распылять усилия на то, что всё равно будет почти наверняка выброшено. По традиции в коробке сверху лежит плеер, ниже — различные аксессуары, к которым в этот раз помимо гарантийного талона с инструкцией относятся:

  • USB-C-провод
  • Суровый как арматура и толстый как арматура 3,5 мм интерконнект
  • Пара заглушек для 3,5 мм разъёма (о 2,5 мм балансном, видимо, решили не беспокоиться)
  • Пара запасных защитных наклеек на экран
  • Несколько самоклеящихся силиконовых ножек (вот тут реально — удивили и озадачили)

Обзор плеера xDuoo X20 — без скидок и компромиссов. Упаковка и комплект поставки. Фото.

К сожалению, в комплекте нет чехла, но в данном случае чехол нужен не для защиты плеера при падении на пол, а скорее наоборот — защищать пол от повреждений падающим X20.

Дизайн и управление

Раньше xDuoo метались меж двух крайностей, или, как в X10, они не думали о дизайне, или, как в X3 — думали слишком много, но в обоих случаях получалось грустно. На этот раз менеджеры компании правильно отмерили нужное дизайнерам время, и плеер получился сбалансированным и внешне, и по UX. Конечно, до состояния «у плеера классный дизайн» немного не дотянули, не называть же дизайном металлический брусок с кнопками по бокам, но X20 хотя бы не вызывает оторопь при взгляде на него и действительно неплох в управлении.

Над формой корпуса в xDuoo долго думать не стали (впереди была сложная задача выбора цвета кнопки включения), поэтому перед нами — абсолютно ровный прямоугольник со слегка скошенными торцами. Размерами он чуть крупней большинства коллег по ценовому сегменту, но всё равно остаётся вполне карманным решением. Если бы кто-то решил провести конкурс на звание самого гетеросексуального плеера — конкурентов у данного гаджета не было бы вообще, даже элементы управления тут ограничены исключительно кнопками.

На левом торце поместили кнопку включения радикально красного цвета и две клавиши регулировки громкости, ниже находится отверстие для сброса (ни разу не пригодилось) и слот для MicroSD-карт. Своей памяти у плеера нет, но в наш век больших карт это не беда.

Обзор плеера xDuoo X20 — без скидок и компромиссов. Дизайн и управление. Фото.

Правый торец богаче кнопками, тут разместили 3 клавиши для управления воспроизведением, они же служат для навигации по меню и подтверждения выбора. Чтобы жизнь не казалась совсем уж лёгкой, дизайнеры перепутали направление значка кнопки «Play», что поначалу стоило мне нескольких ошибок, но к этому быстро привыкаешь и начинаешь управлять вслепую. Выше находятся кнопки возврата обратно и вызова подменю.

В общем, если я ещё недостаточно чётко сформулировал выше — невзирая на шуточки, «юзабилити» плеера xDuoo удалось, гаджет отлично управляется и на ощупь, и с открытыми глазами. Если придираться — то до нижних кнопок на правом торце приходится немного тянуться пальцем, но к этому я быстро привык.

На нижнем торце помещаются три выхода, тут главное — не втыкать наушники случайно в линейный выход (помните, что в комплекте идут удобные заглушки? рекомендую). На верхней стороне поместили USB-C-разъём, и он тут полностью соответствует ожиданиям: зарядка, доступ к карте памяти, USB DAC, USB OTG, USB Audio — всё в наличии. Функция USB DAC работает с небольшой задержкой, но в остальном — функции на удивление функционирует без нареканий. Плеер умеет выводить цифровой сигнал (в том числе и DSD) по коаксиалу и USB, что даёт нам понять, что «плеер-транспорт» X10T умер, так и не успев родиться.

На передней панели находится только экран, ожидаемо для бюджетного плеера он меньше, чем отведённая под него вставка, но хотеть иного за 200 с небольшим долларов явно глупо. Разрешение и цветопередача у экрана средние, а вот запас по яркости достаточно неплохой, даже на солнце он остаётся читаемым (хоть и плоховато). В левом верхнем углу над экраном разместился маленький светодиодик для индикации важных событий (в основном, конечно, связанных с батареей).

Время автономной работы не феноменальное, но на средний уровень по современным меркам тянет с запасом, с MEEAudio P1 в роли нагрузки при проигрывании FLAC 44.1/16 плеер отработал 8 часов 15 минут. Время полной зарядки составило 2 часа 45 минут. Для достаточно мощного устройства — очень приличные цифры.

Обзор плеера xDuoo X20 — без скидок и компромиссов. Дизайн и управление. Фото.

Прошивка

Так как в любой девушке должна быть загадка, а в любом китайском плеере — некий прибабах (написать тут более уместное отглагольное существительное мне не позволяют правила сайта), продакт-менеджеры xDuoo (или Hiby, не знаю, кто из них занимался дизайном прошивки) решили отыграться на меню. Оно содержит 6 пунктов, при этом сделано с «круговой» навигацией, то есть при движении по правому столбику нажатие кнопки «вниз» смещает выбор вверх. Добавьте к этому не самое чёткое выделение текущего пункта, и вы поймёте всю суть затруднений, испытываемых пользователем, впервые включившим плеер. К счастью, разработчики ограничились этой единственной «особенностью», да и привыкаешь к ней весьма быстро.

В остальном же, хвала Конфуцию, всё получилось очень складно, благодарить за это надо в первую очередь Hiby, разрабатывавших прошивку, и во вторую очередь — xDuoo, решивших на это раз зааутсорсить сей важный процесс.

По прошивке — перед нами типичный продукт Hiby с максимальным использованием наработок компании. Меню поделено на 6 частей, так что описывать их я буду в порядке навигации.

Обзор плеера xDuoo X20 — без скидок и компромиссов. Прошивка. Фото.

Music Browser. Тут всё ожидаемо, просмотр медиа-библиотеки по папкам, доступны SD карта и USB OTG флешка. Когда-нибудь, китайские программисты научатся определять, что флешка не подключена и убирать «лишний» пункт меню, но случился это явно не скоро. В этом же разделе находится меню обновления медиатеки (что помешало поместить его в соседний раздел, где эта самая медиатека и обитает — загадка похлеще улыбки Юрия Лозы). Кнопка «option» — позволяет удалять файлы и папки а так же добавлять музыку в избранное.

My Music. Вот тут ожидаемо находится медиатека: просмотр по жанрам, альбомам, артистам и всё вместе. Из дополнительных бонусов — список избранного, плей-листы и список недавно воспроизводившегося. Тут также доступно подменю, вызываемое по кнопке «option».

Now Playing. Этот пункт меню отображает обложку текущего альбома и краткую информацию о проигрываемом треке, его выбор, ожидаемо, возвращает нас на экран воспроизведения. Последний достаточно традиционен, большую часть занимает обложка альбома, нажатие на кнопку «option» открывает подменю с быстрыми настройками.

Bluetooth Settings. Тут всё также ожидаемо, включаем беспроводный интерфейс, выбираем устройства для подключения, включаем-выключаем aptX и Hiby Link. По традиции плеер может работать как передатчик Bluetooth и как приёмник, но в последнем случае качество ограничено SBC-кодеком.

System Settings. Всё многообразие системных настроек, начиная с выбора языка (русский присутствует) и заканчивая режимом «Автомобиль» (плеер автоматически включается при поступлении питания по USB и выключается при отключении). Естественно, имеются и настройки яркости, таймеры выключения, обновление прошивки и т. д. Также почему-то в этот подраздел поместили опцию перехода к следующей папке при проигрывании.

Music Settings. Такие же привычные настройки всего, что связано со звуком. Коэффициент усиления, цифровой фильтр (всего два варианта), порядок воспроизведения, эквалайзер (как обычно, реализован так себе), запоминание громкости и позиции при выключении и все остальные настройки, которые прилично иметь современному плееру.

Если говорить «в целом», прошивка достаточно стабильная, быстрая и не содержит особых проблем. Плеер дружит с не-латиницей (при условии, что владелец знает, что такое UTF-8, или умеет пользоваться головой и Google), так что идея отдать ПО на аутсорс дала прекрасные плоды.

Обзор плеера xDuoo X20 — без скидок и компромиссов. Прошивка. Фото.

Звук

Для прослушивания устройства использовались следующие наушники: iBasso IT03, Meze 99 Classics, Audio Zenith PMx2, Noble Kaiser Encore, Campfire Audio Andromeda, 64 Audio U12, HUM Pristine и другие.

Поиски «своего звука», начатые xDuoo ещё на X10, наконец-то увенчались успехом, и в X20 инженеры компании сумели сделать подачу одновременно «свою» и при этом без сильных перекосов в звучании. Если оценивать звучание модели в целом, то плеер чуть притемнённый и капельку расслабленный, но это сделано очень аккуратно и умеренно.

Бас слегка акцентирован, хотя, пожалуй, тут будет уместней сказать, что бас кажется акцентированным из-за особенностей подачи верхней половины частотного диапазона. НЧ отличаются приличной глубиной, хотя самые «нижние НЧ» контролируются не идеально, для данной ценовой категории всё более чем хорошо, у плеера есть массивность в подаче, приличная передача текстур и хорошее разрешение. Хлёсткость не идеальная, но тоже находится на достойном уровне, особенно при использовании быстрых наушников. Скоростные характеристики не запредельные, но «на четвёрку» вполне тянут.

СЧ подаются с уклоном в макродинамику, это не модель для любителей микродетальности и мониторной сухости. За счёт приличных показателей в области «макро», плеер отлично передаёт эмоции, аккуратно их акцентируя. При этом он не особо критичен к качеству записи (драйвовый плеер, хорошо акцентирующий эмоции, — думаю понятно, для каких стилей он будет неплох), но характерные особенности сведения трека всё же никуда не пропадают. Воображаемая сцена где-то средняя по ширине и каплю меньше средней в глубину, но по горизонтали инструменты разделены неплохо, хотя чуть лучшее разделение планов пошло бы подаче двадцатки на пользу.

ВЧ, пожалуй, самая упрощённая часть в звучании плеера. X20 должен прийтись по душе тем, кто не любит верхнюю часть диапазона, смягчённые атаки и затухания на ВЧ позволяют плееру звучать достаточно комфортно. Верх остаётся весьма разборчивым, но иногда ему не хватает большего присутствия. Думаю, плеер просто «заточен» под не сильно качественные записи, в которых приличные ВЧ — редкость, поскольку с большинством современной музыки плеер справляется нормально.

Так как сравнить плеер со всеми моделями, что имеются на рынке, невозможно физически, для сопоставления я выбирал в основном модели схожего сегмента. Сравнивать X20 с заведомо более дорогими моделями бессмысленно, а с заметно худшими — неуважительно.

FiiO X3-III. Практически по всем параметрам плеер FiiO выступает как антипод xDuoo, это касается и прошивки, и звука. «Третья тройка» играет нейтрально, с небольшим уклоном в светлую подачу, предлагая мониторное звучание для ценителей неприукрашенности, в то время как «двадцатка», наоборот, акцентирует эмоции и немного притемняет звук (впрочем, без сильных перекосов).

Shanling M3s. Конечно, по цене было бы логичней в это сравнение включить M2s, но фактически X20 вполне может потягаться и со старшей моделью. Плеер Shanling лучше прорабатывает ВЧ, предлагая более интересное звучание этой части диапазона, но вот на СЧ и НЧ, пожалуй, чаша весов склоняется в пользу xDuoo (если откинуть субъективные предпочтения, конечно).

xDuoo X10. Собственно, «младший брат» до X20 заметно не дотягивает, но включён в сравнение для демонстрации того факта, что xDuoo работают и над звуком. X20, конечно, дороже раза в полтора, но это тот случай, когда доплатить, пожалуй, стоит. Старшая модель звучит естественней, с большей вовлечённостью и лучшей детализацией практически по всему частотному диапазону.

Hidizs AP100. Этот плеер был включён в сравнения по одной простой причине — по подаче он во многом напоминает X20, но детище xDuoo развивает данные идеи на более высоком уровне: лучше разрешение на СЧ, более упругие глубокие НЧ, в общем почти всё то, что позволяет сказать про «полшага вперёд» или влепить ещё какое-то расхожее клише с подобным смыслом.

Обзор плеера xDuoo X20 — без скидок и компромиссов. Звук. Фото.

Совместимость

Один из плюсов X20 — его мощность, она не рекордна, но достаточна для большинства современных наушников, включая и полноразмеры. Конечно, фоновый шум с самыми чувствительными IEM является в некотором роде «расплатой» за эту самую мощность, но его громкость находится на вполне допустимом уровне, так что особых проблем с подбором наушников к X20 ожидать не приходится. Мне он, например, очень понравился с HiFi Boy OS V3, с FiiO F9 Pro и Campfire Audio Cascade (естественно, это субъективный и далеко не полный список).

Жанрово плеер вполне универсален, но со скидкой на свою цену, для сложных стилей, пожалуй, стоит рассматривать что-то подороже. Сугубо по моему мнению, плеер должен понравиться тем, кто любит звучание а-ля Hidizs AP100 — с напором на НЧ и добавленным «драйвом» на нижних СЧ. К качеству записи X20 достаточно толерантен, где-то на 6 баллов из 10.

Несколько традиционных треков-примеров

Amon Amarth — Valhall Always Awaits Me. Начнёт подборку, скажем так, не самый сложный и интеллектуальный представитель тяжёлого жанра. К счастью, «Амоны» недостаток сложности в своей музыке прекрасно компенсируют эмоциями и драйвом, а X20, зачастую действующий примерно в этом же ключе, отлично подходит для их творчества, усиливая эффект.

Perry Como — Young at Heart. Есть исполнители и песни, работающие подобно машине времени, и данный трек из их числа. В варианте от плеера xDuoo он чётко выполняет свою задачу, перенося нас в далёкое прошлое, позволяя насладиться этой винтажной записью: бэк-вокал, оркестровый фон — отыгрываются просто отлично.

Marillion — Kayleigh. Не думаю, что есть среди моих читателей меломаны, не знакомые с творчеством Marillion и тем более их главным хитом. Но так как в прошлом году вышел ремастер (а точнее, ремикс) к которому приложил руку Тот, Кто Делает Лучшие Ремастеры, не могу не вернуться к этому альбому ещё раз. Не буду ещё раз хвалить Стивена, но он снова сумел осовременить альбом, полностью сохранив его дух, и xDuoo X20 с его драйвовой подачей показывает это на очень хорошем уровне.

Обзор плеера xDuoo X20 — без скидок и компромиссов. Совместимость. Фото.

Выводы

Не знаю, не будет ли слишком пафосно написать что-то вроде «наконец-то у xDuoo всё получилось»? X20, конечно, это не «убийца всех конкурентов», как его кое-где пытаются позиционировать, но это — однозначно плеер, для которого уже не надо делать скидку на цену, оправдывая какие-то недочёты низкой стоимостью. Перед нами плеер со всеми современными «фишками», неплохим звуком и удобным управлением, а невысокая цена служит лишь «дополнительным бонусом» к его несомненным плюсам.

Купить xDuoo X20