Обзор гибридных наушников iBasso IT03 — le professionnel

Павел Дмитриев

В компании iBasso решили подготовиться к релизу своего флагманского плеера как следует, обеспечив его самым главным — достойными наушниками. Конечно, IT03 (такой индекс получили эти IEM) вышли раньше, чем плеер, но то, как они хорошо сочетаются, не оставляет сомнений в их подгонке друг под друга.

Обзор гибридных наушников iBasso IT03 — le professionnel. Фото.

iBasso не стали изобретать каких-то сверхкосмических технологий и выдавать что-то небывалое, они взяли стандартную схему трехдрайверных гибридов и просто качественно её реализовали. Динамический излучатель отвечает за НЧ, а два драйвера со сбалансированным якорем, подключенные через трёхполосный кроссовер, обеспечивают остальные частоты. Для наушников сделали «эргономичный» корпус, напоминающий кастомные модели, и обеспечили их съёмными проводами.

Ценник для этой модели выставили средневзвешенный, это не самые доступные наушники, называть их бюджетными язык не поворачивается, но и в средне-топовый сегмент iBasso лезть не стали, IT03 дешевле сходных предложений от других игроков, стоимость IT03 составляет примерно 250 долларов.

Обзор гибридных наушников iBasso IT03 — le professionnel. Фото.

Технические характеристики

  • Излучатель: динамический, 9,2 мм + 2 × со сбалансированным якорем
  • Диапазон частот: 10 Гц – 30 кГц
  • Чувствительность: 105±2 дБ
  • Импеданс:
  • Шумоподавление: -30 дБ
  • Номинальная мощность: 5 мВт
  • Общие гармонические искажения: <1% @ 1 кГц, 1 мВт
  • Кабель: съёмный с MMCX-коннекторами, 1,2 м
  • Штекер: 3,5 мм, позолоченный TRS
  • Вес: 9 г без кабеля

Упаковка и комплект поставки

В компании постарались максимально приблизить восприятие модели к уровню премиальных решений, и, что похвально, у них это неплохо получилось. По упаковке всё достаточно очевидно: внешняя суперобложка, плотная коробка из чёрного картона внутри, сверху наушники, под ними — качественный кожаный чехол с наборами насадок внутри. Последних аж три комплекта, по 3 пары в каждом, плюс ещё одна пара сразу на наушниках. Насадки различаются формой и материалом, что неудивительно, так как IT03 критичны к посадке.

Обзор гибридных наушников iBasso IT03 — le professionnel. Упаковка и комплект поставки. Фото.

Отдельно хочется сказать спасибо за то, что в аксессуары не стали вкладывать разные «полезные» вещи вроде «авиационного» адаптера и прищепки для крепления кабеля к одежде.

Конечно, хотелось бы найти в коробке ещё и балансный кабель, но тут в компании решили пойти другим путём, они выпустили отдельный провод CB12 — гибридный проводник, 2,5 мм коннектор TRRS, в общем — мечта любого аудиофила за 1/3 цены наушников. Впрочем, в защиту iBasso можно отметить, что они оценили свой провод сильно дешевле большинства конкурентов.

Дизайн и удобство ношения

Именно дизайн — это основной камень преткновения для данной модели. Нет, iBasso IT03 выглядят просто отлично – чёрный глянцевый пластик смотрится на удивление «дорого». Главная проблема с этими наушниками — корпус. Разработчики придали наушникам эргономичную форму «под кастомы» с выступом на внутренней стороне. По их замыслу, этот выступ должен упираться во внутреннюю сторону ушной раковины, обеспечивая надёжную и комфортную посадку. Чаще всего так и происходит, но есть меньшинство, чьи ушные раковины в силу формы или размеров с этими наушниками несовместимы, и в этом случае IT03 не сядут в уши вообще. Я, к счастью, оказался в числе счастливчиков, для меня эти наушники комфортны и удобны, а вот сотруднику они не подошли совсем, хотя назвать его ушные раковины мелкими нельзя. Так что примерить IT03 перед покупкой стоит, почти наверняка они вам подойдут, но оказаться «в меньшинстве» в этом случае будет досадно.

Обзор гибридных наушников iBasso IT03 — le professionnel. Дизайн и удобство ношения. Фото.

Кроме того, эти наушники достаточно критичны к посадке, точнее — все наушники требуют хорошей посадки, но у этой модели из-за устройства корпуса это становится ещё более важным фактором, но про посадку в следующем разделе.

Звукоизоляция — чуть ниже средней, в шумном транспорте насладиться звуком этих наушников вряд ли выйдет. Комфорт ношения — запредельный, если, конечно, у вас «подходящие» уши.

Провод данной модели — сменный, используются MMCX-коннекторы. «Крутой» провод предлагают докупить отдельно, а комплектный — самый обычный кабель в чёрной силиконовой изоляции. Он достаточно мягкий, легко распутывается и не сильно твердеет на морозе, есть участки с эффектом памяти, формирующие заушины. Что забавно, блок разветвителя оформили с помощью обычной термоусадки, но ползунок регулировки имеется. Штекер — угловой и достаточно крупный, что делает его немного не карманным. Но в общем, для этой ценовой категории — провод нормальный.

Обзор гибридных наушников iBasso IT03 — le professionnel. Дизайн и удобство ношения. Фото.

Звук

Для прослушивания использовалось следующее оборудование.

Сами iBasso традиционно советуют прогревать свои наушники часов 200 (они вообще фанаты длительных прогревов), но я ограничился 96 часами, хотя изменения в звуке были только в самом начале.

IT03 — очень критичны к посадке, поэтому почти наверняка вам придётся повозиться с насадками, подбирая оптимальные по звучанию. У меня, например, лучший звук с этими наушниками получается при не самой глубокой посадке, что странно, так как обычно ситуация прямо обратная. Тут же приходится наушники из ушей чуть вытягивать для достижения оптимального количества НЧ.

Обзор гибридных наушников iBasso IT03 — le professionnel. Звук. Фото.

В целом по подаче IT03 получились в «фирменном стиле» iBasso — нейтральные, техничные и не приукрашенные. Стоит ли говорить, что с их DX200 они раскрываются практически идеально?

Бас у данной модели на удивление глубокий и плотный, но при этом количественно не акцентированный. Вообще, инженерам компании удалось создать наушники с очень линейной АЧХ, без заметных неровностей (не отсюда ли и нейтральность этой модели?). Именно на IT03 понимаешь, для чего была задумана гибридная технология, НЧ тут обладают хорошей весомостью, плотностью и ударом. Тут нет сухости и легковесности чисто арматурных решений, а динамик, лишённый необходимости работать на СЧ/ВЧ, показывает очень неплохое разрешение и прорабатывает текстуры. Главное в раскрытии этой модели — подобрать источник с уходящими глубоко НЧ.

Среднечастотный диапазон сделан в лучших традициях «правильного» арматурного звучания: максимум детальности, но с сохранением достаточной музыкальности. Наушники быстрые, с отменным микроконтрастом и передачей нюансов трека, их звучание отличается приятной прозрачностью, но без резкости, часто обусловленной акцентом на ВСЧ. Это же является и недостатком данной модели — на плохих записях они звучат откровенно скучно и наглядно демонстрируют все огрехи. Воображаемая сцена — широкая, немногим меньше максимальной, глубина — средняя, но с хорошим разделением планов. Из-за высокой детальности эти наушники хорошо передают характер помещения, где звучала музыка, если, конечно, запись обладает достаточным качеством. Инструменты передаются очень достоверно, их размеры близки к натуральным.

ВЧ — единственное, в чём разработчики iBasso пошли на компромисс. Во избежание излишней резкости звучания и совсем уж запредельной придирчивости к качеству записи, АЧХ наушников имеет ярко выраженный завал выше 5 кГц. Да, конечно, это решает множество проблем типа излишнего акцентирования области сибилянтов и неестественного звучания плохо сведённых треков, но это же и лишает НЧ наушников «противовеса», поэтому на хороших треках модели немного не хватает воздушности и лёгкости. Впрочем, так как плохо записанной музыки — явно больше, то компромисс выглядит достаточно разумным.

Обзор гибридных наушников iBasso IT03 — le professionnel. Звук. Фото.

Пожалуй, не обойдётся этот обзор без сравнений. Разумеется, сравнить «всё со всем» я не могу, поэтому только ряд моделей, что были под рукой. Естественно, я не беру во внимание цену, форм-фактор и прочие, не связанные со звуком характеристики.

Dunu DN-2000J. Яркий (простите за каламбур) пример того, что могло бы получиться с IT03 без спада на ВЧ. В Dunu решили сделать наушники без подавления верхнего диапазона, в результате японская версия DN-2000 получилась очень придирчивой к качеству записи. На хороших треках протяжённые и детальные ВЧ модели дают прекрасное ощущение реалистичности, отыгрывают сложные затухания и так далее. На записях с низким качеством — налицо резкость и огрехи записи. На СЧ наушники звучат практически как близнецы-братья, а на НЧ Dunu играют чуть менее глубоко, но быстрей по скорости.

Dunu DN-2002. Эти наушники я считаю одним из лидеров сегмента IEM в универсальном корпусе. Тщательно выверенная АЧХ позволяет «две тысячи вторым» играть очень реалистично и музыкально, а использование двух динамических и двух арматурных излучателей даёт отменный контроль по всем частотам. Если сравнивать с IT03, то на НЧ гибриды от iBasso играют глубже и суше, в то время как Dunu предлагают большую телесность за счёт чуть более медленных затуханий. На СЧ у Dunu лучше получаются эмоции и построение глубины, а по ВЧ эта модель является чем-то средним между IT03 и DN-2000J.

MEEAudio Pinnacle P1. Неожиданно взошедшая на небосклоне звезда аудиофильского звука использует всего один динамический излучатель и хитрый резонатор для построения ВЧ. В результате это даёт чуть менее скоростной и менее хлёсткий бас (относительно IT03, конечно), более плавные СЧ и необычный верхнечастотный диапазон, непохожий на другие модели. В общем, наушники для любителей светлой подачи без ущерба для остальных частот.

Oriveti Primacy. Я ещё не слышал новую версию этой модели, но и старая была весьма хороша. Очень аккуратные гибриды с чуть притемнённым звуком, предлагающие музыкальную, бархатистую подачу. Именно в этом и кроется их главное отличие от детальных и нейтральных IT03.

Обзор гибридных наушников iBasso IT03 — le professionnel. Звук. Фото.

Совместимость

В глубине души я храню надежду на то, что когда-нибудь производители наушников поймут, что в наш век мощных плееров выпускать наушники с импедансом в 8Ω — идея не из лучших. В случае IT03, правда, стоит сказать спасибо за то, что они не получили чувствительность эдак в 115 дБ. Но в любом случае эта модель любит источники с околонулевым выходным импедансом, и при этом не сильно шумящие. Плюс источник должен быть скоростным, для того чтобы раскрывать сильные стороны наушников. Ожидаемо, одним из лучших вариантов плеера для IT03 стал iBasso DX200. У него немного «перебор» с мощностью, поэтому в паузах можно услышать тихое шипение, но эта связка подарит слушателям просто-таки образцовый звук: быстрый, хлесткий, драйвовый, натуральный.

Жанрово модель абсолютно универсальна, если, конечно, вы предпочитаете нейтральную и техничную подачу. Плюс, как всегда у устройств iBasso, нужны очень качественные записи, которыми могут похвастаться далеко не все стили, по критичности к качеству записи эту модель я бы оценил на 9 из 10.

Обзор гибридных наушников iBasso IT03 — le professionnel. Совместимость. Фото.

По традиции несколько треков в роли примера.

Ondekoza — Tataite Itadaita. Хотите сразу словить нереальный «вау» от этих наушников? Японские барабанщики вам в этом помогут. Наушники от iBasso великолепно отрабатывают ударные, передавая их со всей возможной полнотой и массивностью.

Shaun Guerin — Say Goodbye. Невероятно рано покинувший нас гениальный музыкант, заметно украсивший своим творчеством жанр прогрессивного рока. Его творчество незаслуженно мало известно, а ведь там есть чем насладиться и что послушать. Естественно, с IT03 подобная музыка звучит просто великолепно, поражая количеством нюансов.

Scorpions — Hour I. Не, ну я долго думал включить в подборку что-то не банальное, но в итоге я не устоял перед этими ударными, которые проходят основным пунктом через этот трек. Я думал ещё про «From Lowering Skies», но остановился таки на Scorpions. В общем — прекрасные упругие ударные, проникновенный вокал, отличная передача гитар — это всё гибриды от iBasso.

Выводы

В iBasso продолжают создавать устройства, полностью отвечающие «линии партии»: нейтральный, техничный звук, без попыток приукрашивания и добавления «отсебятины». Наушники, рассмотренные в данном обзоре не стали исключением. Если отбросить незначительные проблемы с эргономикой (с которыми мало кто столкнётся), они предлагают великолепный звук за достаточно разумную цену. Ну а сочетание с новым флагманским плеером компании — вообще можно считать эталонным.