Оружие будущего

Оружие будущего - фотоВоенные разработки всегда двигали науку вперед. Самые большие бюджеты стран вкладывались в новое высокоточное и высокоэффективное оружие. Особенно сильно это было заметно во времена холодной войны между США и СССР. Оно дает силу власти, но является опасным инструментом в общечеловеческих масштабах: неправильное применение ядерного оружия может в минуту погубить планету.

На страницах нашего сайта мы рассказываем не только о классическом вооружении, но и о новых бактериологических видах. У нас можно узнать чем отличаются крылатые ракеты от баллистических, какие бывают виды ПВО и многое другое.

Популярные статьи рубрики Оружие будущего

“Коалиция-СВ”: самоходная артиллерийская установка с необитаемым боевым модулем.

Андрей Жуков

Государственная корпорация “Ростех” заявила о завершении испытаний САУ 2С35 “Коалиция-СВ”. Как сообщается, машина прошла их успешно и подтвердила все заявленные производителем характеристики, и теперь полностью готова к серийному производству. Она обладает высоким уровнем автоматизации, содержит ряд современных технологий и по ряду параметров превосходит не только своего предшественника, то есть советскую самоходную артиллерийскую установку “Мста”, но и западные аналоги, такие как американская САУ Paladin или немецкая PzH. Благодаря этому имеет преимущество в контрбатарейной борьбе.

Читать далее

Крылатая ракета с ядерным двигателем “Буревестник” — зачем она нужна и в чем ее преимущества.

Андрей Жуков

В начале октября 2023 года стало известно, что российская межконтинентальная крылатая ракета глобальной дальности, известная как “Буревестник”, успешно прошла испытания. Главная ее особенность заключается в наличии ядерной энергетической установки, которая позволяет ей преодолеть практически любое расстояние, прежде чем поразить цель. При этом по габаритам она не превышает или незначительно превышает стратегическую крылатую ракету “воздух-земля” Х-101. Благодаря неограниченной дальности действия, ракета может двигаться к цели по любой траектории и обходить позиции ПВО и ПРО противника.

Читать далее

Что такое нейтронное оружие и как оно действует.

Андрей Жуков

Нейтронное оружие, фактически, является разновидностью ядерного оружия, у которого увеличена доля нейтронного излучения. Поэтому оно относится к неизбирательному оружию массового поражения. Однако в отличие от обычных ядерных зарядов, оно позволяет решать военные задачи не только на земле, но и в космосе. Поэтому одна из целей, при его создании, заключалась в перехвате ракет с ядерным боезарядом в космосе, провоцируя преждевременную детонацию боевой части. Еще одна особенность нейтронной бомбы заключается в том, что она вызывает гораздо меньше разрушений из-за ударной волны и светового излучения. В плане тротилового эквивалента мощности, это оружие относится к тактическому ядерному оружию малой мощности.

Читать далее

Восстание машин отменяется — дрон, убивший своего оператора, оказался выдумкой.

Андрей Жуков

Искусственный интеллект не просто стремительно ворвался в нашу жизнь, а стал проникать практически во все сферы деятельности человека. Однако у многих это стало вызывать опаску. Даже многие уважаемые эксперты заговорили о возможной опасности ИИ для человечества. К примеру, в марте нынешнего года Билл Гейтс, основатель корпорации Microsoft, заявил, что искусственный интеллект способен захватить мир. Но еще больший резонанс вызвало выступление начальника отдела испытаний и операций ИИ ВВС США, полковника а Такера Гамильтона, в рамках конференции Королевского аэронавтического общества. Затрагивая тему автономных видов вооружения, управляемых искусственным интеллектом, он рассказал ужасающую историю, произошедшую «во время смоделированных испытаний».

Читать далее

Искусственный интеллект помогает в изготовлении лекарств. И это – проблема.

Любовь Соковикова

Нейросети проникают во все сферы повседневной жизни, привлекая всеобщее внимание. И если об изменениях в области экономики и образования мы уже кое-что знаем, то что на счет биологии и медицины? В марте этого года, например, ученые сообщили о разработке искусственным интеллектом 40 000 потенциально смертоносных молекул. При этом десятки тысяч новых веществ, напоминающих мощнейшие нервно-паралитические яды, удалось получить всего за шесть часов. Авторы работы, опубликованной в журнале Nature Machine Intelligence, использовали новые генеративные модели и не были уверены в исходе эксперимента, из-за чего некоторые детали исследования засекречены, а академическое сообщество обсуждает, стоит ли обнародовать эти данные. Беспокойство также вызывают новые алгоритмы конструирования белков, с помощью которых можно создавать как новые лекарства, так и биологическое оружие. В этой статье разбираемся какую роль играют системы искусственного интеллекта в области биологии и медицины.

Читать далее

Лазерное оружие в действии: как китайский корабль ослепил филиппинских моряков?

Андрей Жуков

Еще совсем недавно лазерное оружие воспринималось исключительно как атрибут фантастических фильмов о будущем. Но прошло немного времени, и будущее наступило — в армиях разных стран появились боевые лазерные установки, которые способны ослепить или даже уничтожить цель. Более того, в последнее время регулярно стали поступать сообщения о применении боевых лазеров на практике. В частности, 13 февраля 2023 года Филиппины заявили о боевом применении лазерного оружия по отношению к филиппинским морякам на спорной территории в Южно-Китайском море. Речь не идет об уничтожении судна, а только сильном ослеплении. Причем, как сообщают власти островного государства, несколько моряков пострадало. Правда, подробности о состоянии моряков не сообщаются, но отсюда возникает вопрос — насколько вообще опасным является ослепляющее лазерное оружие, и что оно собой представляет?

Читать далее

На что способен танк Т-14 “Армата” и какова его судьба.

Андрей Жуков

Танки практически с момента их создания были основной ударной силой сухопутных войск в каждой армии. Несмотря на то, что в последнее время пальму первенства перехватили ударные беспилотники, недооценивать танки все равно нельзя. Поэтому каждая страна с сильной армией стремится развивать свои танки. В России в настоящее время самым передовым является танк Т-14 “Армата”. Когда он был представлен, многие западные эксперты назвали его самым лучшим танком в мире. Но несмотря на это, армия России отказалась от его массовых закупок. В армию поступит, по некоторым данным, лишь несколько десятков единиц этих машин. Но какими вообще возможностями обладает это танк и почему они оказались невостребованными?

Читать далее

ЗРК С-500 “Прометей” — как и от чего он может защитить?

Андрей Жуков

Весной нынешнего года представители концерна “Алмаз-Антей” сообщили о том, что новейший зенитно-ракетный комплекс С-500 поступил в серийное производство. Правда ранее, еще в августе 2021 года эту информацию озвучивал вице-премьер РФ Юрий Борисов. Но почему этому оружию уделяется так много внимания? Все дело в том, что С-500 отличается от ЗРК предыдущего поколения не только эффективностью, но и функциональностью. Комплекс выполнен с использованием самых последних достижений отечественной науки и техники. Он может сбивать цели не только в воздухе, но и в космосе на околоземных орбитах. Другими словами, ЗРК способен поражать межконтинентальные баллистические ракеты, спутники, а также космические корабли. Но и это еще не все.

Читать далее

Самый мощный российский военный корабль — что с ним случилось?

Андрей Жуков

Какой русский военный корабль самый мощный? Надо признать, само понятие “мощный” достаточно расплывчатое. Но в данном случае речь идет о тяжелом атомном ракетном крейсере “Адмирал Нахимов” проекта 1144.2М «Орлан». В 2020 году журнал Forbes написал, что он является самым мощным надводным не авианесущим военным кораблем в России, и имеет потенциал стать самым мощным в мире. Однако он не используется уже четверть века. В западной прессе даже стали писать, что крейсер “умер”, хотя позже сами же эту информацию опровергли. Но что с ним случилось на самом деле и будет ли он когда-нибудь спущен на воду? Попробуем далее разобраться в этом вопросе.

Читать далее

Тяжелая огнеметная система Буратино и Солнцепек — оружие, от которого нет защиты?

Андрей Жуков

ТОС (тяжелая огнеметная система) фактически представляет собой реактивную систему залпового огня (примером является американский HIMARS или российский “Торнадо”), однако стреляет снарядами калибром 220-мм и теормобарической боевой частью. Так как дальность стрельбы у ТОС небольшая, машины выполняются на базе танков, что обеспечивает защиту экипажу. В отличие РСЗО, поражение целей происходит за счет высокой температуры и избыточным давлением, то есть ТОС представляет собой термобарическое оружие. Оно способно уничтожать здания, легкобронированную технику, а также живую силу противника, в том числе укрытую в зданияхи и фортификационных сооружениях. Предлагаем далее подробнее ознакомиться с предназначением, особенностями и возможностями этого оружия.

Читать далее