Стелс беспилотник «Охотник» — самый мощный боевой дрон в России

Андрей Жуков

Многие военные эксперты утверждают, что беспилотники — одно из самых перспективных и грозных видов оружия будущего. Собственно говоря, уже сейчас они показывают высокую эффективность в военных конфликтах. Ранее мы уже рассказывали, что Россия является одной из стран, которая создает современные БПЛА, способные конкурировать с такими дронами, как Байрактар. Сегодня речь пойдет о другом российском беспилотнике, получившем название С-70 «Охотник». В отличие от турецкого Bayraktar TB2 и описанного ранее БПЛА “ОРИОН”, он относится к классу тяжелых аппаратов. К сожалению, далеко не все подробности о нем известны, так как информация засекречена. Тем не менее, кое-что нам о нем нам все же удалось узнать.

Стелс беспилотник «Охотник» — самый мощный боевой дрон в России. Российский 20-тонный ударный БПЛА «Охотник». Фото.

Российский 20-тонный ударный БПЛА «Охотник»

Что известно о беспилотнике “Охотник”

Разработчиком беспилотника “Охотник” является Компания “Сухой”. Работа над созданием БПЛА началась в 2012 году по заказу Минобороны России. В работе над проектом также принял участие авиационный завод “МиГ”. Длительное время никакой информации о создаваемом беспилотнике не поступало. Единственное, изначально стало известно, что речь идет о тяжелом дроне весом до 10-20 тонн.

В 2019 году в сети появились первые фотографии летательного аппарата, выполненного в форме “летающего крыла”. Эксперты сразу пришли к выводу, что на фото запечатлен именно БПЛА “Охотник”. При этом никакой другой информации о дроне не было. Первым, кто поделился сведениями об аппарате, стал президент РФ Владимир Путин. Завеса тайны была приоткрыта на экспозиции форума “МАКС-2019”.

Что известно о беспилотнике “Охотник”. Первые фотографии ударного дрона «Охотник» появились в 2019 году. Фото.

Первые фотографии ударного дрона «Охотник» появились в 2019 году

Прогуливаясь вместе с президентом Турции Реджепом Эрдоганом на выставке, российский президент остановился возле БПЛА и рассказал, что боевая нагрузка этого дрона, то есть его грузоподъемность, составляет 6 тонн. А еще он менее уязвимый для современных средств обнаружения, чем Су-57. Дальность полета БПЛА составляет 6 тысяч км, а высота полета — 18 км.

Из других открытых источников стало известно, что взлетная масса дрона составляет около 20 тонн. Аппарат может лететь со скоростью 1 000 км/ч. Других характеристик, к сожалению, не известно по сей день.

Что может тяжелый беспилотник “Охотник”

Как мы уже сказали, одна из особенностей “Охотника” его незаметность для средств обнаружения. Для этого в нем задействовано ряд современных технологий. Одна из них — двигатель с плоским соплом, изготовленным на 3D-принтере. Благодаря такому соплу, снизится заметность дрона для ракет с тепловым наведением.

Также известно, что беспилотник сможет летать в связке с истребителями Су-57. Дрон будет поражать наземные и воздушные цели. Ранее мы рассказывали, что БПЛА, которые способны поражать воздушные цели, в настоящее время практически нет. Подобной способностью обладают лишь некоторые дроны-камикадзе.

Что может тяжелый беспилотник “Охотник”. БПЛА «Охотник» во время летных испытаний. Фото.

БПЛА «Охотник» во время летных испытаний

Летчик Су-57 сможет координировать действия одновременно четырех ударных беспилотников «Охотник». Скорее всего, такая возможность будет реализована в новой версии Су-57 с двухместной кабиной. Также известно, что БПЛА “Охотник”, как и другой дрон “Альтиус”, будет оснащен высокоточными современными ракетами Х-35У и Х-59МК2. Эти ракеты изначально разрабатывались для пилотируемых самолетов.

В целом же, БПЛА “Охотник” по своим возможностям практически не будет уступать современным пилотируемым самолетам. В частности, он сможет использовать весь набор противокорабельных и оперативно-тактических ракет, а также будет обладать средствами для ведения воздушного боя. В настоящее время не многие БПЛА могут похвастаться возможностями истребителя. Хотя, по мнению Илона Маска в ближайшем будущем дроны смогут полностью заменить самолеты.

Надо сказать, что в 2021 году беспилотники Илона Маска, а точнее, ударные дроны с искусственным интеллектом от компании SpaceX, должны были пройти испытания. О результатах пока не сообщалось, но это уже отдельная тема для разговора.

Когда начнутся серийные поставки БПЛА “Охотник”

Согласно информации из открытых источников, дрон «Охотник» совершил первый свой полет 3 августа 2019 года. Он пробыл в воздухе более 20 минут под управлением оператора. Затем БПЛА совершил еще один полет в сентябре совместно с истребителем Су-57.

Когда начнутся серийные поставки БПЛА “Охотник”. БПЛА «Охотник» сможет выполнять боевые задачи совместно с истребителей Су-57. Фото.

БПЛА «Охотник» сможет выполнять боевые задачи совместно с истребителей Су-57

Беспилотник во время полета работал в автоматизированном режиме. Как сообщали в военном ведомстве, во время полета отрабатывалось взаимодействие между Су-57 и беспилотником. Такое взаимодействие позволяет расширить радиолокационное поле истребителя. Также было отработано целеуказание для применения ударного авиационного оружия.

ВАЖНО! Всех наших читателей ждем на Яндекс.Дзен-канале, где мы публикуем важную и интересную информацию. Подписывайтесь, чтобы не пропустить.

В 2019 году министр обороны РФ Сергей Шойгу выражал надежду, что БПЛА будет готов к 2022 году, и начнется его поставка в армию РФ. Однако позже было заявлено, что серийные БПЛА начнут поставляться только в 2024 году. Теперь же речь идет о том, что начало поставок беспилотника намечено на 2025 год.

Напомним, что у России уже есть не только беспилотник среднего класса “Орион”, но и легкий БПЛА “Форпост”, который уже активно применяется в военных операциях. Самые интересные факты о нем можно узнать здесь.