Гиперзвуковая ракета “Циркон” — на что она способна и почему уникальна

Андрей Жуков

Новая российская ракета морского базирования “Циркон”, она же 3M22, относится к гиперзвуковому оружию. Что это такое и в чем его особенность, мы уже рассказывали ранее. Как отмечают эксперты, ракеты такого типа неуязвимы для современных средств обнаружения и перехвата ввиду их высокой скорости полета и современных технологий “стелс”. Кроме того, они отличаются высокой точностью, что на днях в очередной раз продемонстрировала 3M22, успешно поразив цель в Белом море. Информации об этой ракете крайне мало, так как “Циркон” долгое время оставался самым закрытым проектом российского ВПК. Однако некоторые подробности об этом оружии уже известны, и мы спешим ими поделиться.

Гиперзвуковая ракета “Циркон” — на что она способна и почему уникальна. Российская гиперзвуковая ракета «Циркон». Фото.

Российская гиперзвуковая ракета «Циркон»

“Циркон” ракета — особенности оружия

Ракета “Циркон” разработана и создана “НПО машиностроения”. По задумке она должна прийти на смену существующей тяжелой противокорабельной ракете П-700 “Гранит”. Надо сказать, что впервые завесу тайны приоткрыл сам президент Владимир Путин в 2019 году. Он рассказал, что ракета способна уничтожать морские и наземные цели. Позже стало известно, что она способна поражать как неподвижные, так и движущиеся цели.

Также из слов президента стало известно, что 3M22 будет базироваться на кораблях и подводных лодках. Речь шла о кораблях проектов 1155, 22350, 23560, 1144.2, а также подводных лодках 885, 885М и 949АМ. Кроме того, запуск возможен с подлодок и кораблей, которые строятся для ракет “Калибр”.

“Циркон” стала первой гиперзвуковой ракетой в истории человечества, которая была запущена с надводного корабля и подводной лодки.

Испытания ракеты “Циркон”

Ракета должна поступить на вооружение уже в нынешнем году. Контракт на поставку был подписан Министерством обороны с НПО еще в 2021 году. Очевидно, в настоящее время проводятся последние ее испытания. В частности, об очередном успешном испытании Министерство обороны РФ сообщило 28 мая. Ракета была запущена из акватории Балтийского моря с фрегата “Адмирал Горшков” и поразила цель в Белом море, преодолев расстояние в 1000 км.

Испытания ракеты “Циркон”. Гиперзвуковая ракета «Циркон» была неоднократно запущена с борта фрегата «Адмирал Горшков». Фото.

Гиперзвуковая ракета «Циркон» была неоднократно запущена с борта фрегата «Адмирал Горшков»

Надо сказать, с борта фрегата уже неоднократно проводились запуски данной ракеты. Так в марте нынешнего года ракета успешно поразила цели в Баренцевом море. Также известно, что в ближайшее время должны пройти завершающие испытания. По имеющейся информации, в ходе всех тестов ракета поразила наземные и морские цели. Причем полностью справилась с заданием при пуске из подводного положения, а также с надводных кораблей. В общей сложности российские военные совершили уже не менее 12-13 успешных запусков.

“Циркон” — характеристики

Как уже неоднократно было сказано, главное отличие гиперзвуковых ракет от обычных заключается в их высокой скорости, а также управляемости. Как сообщил в своем послании к Федеральному собранию президент Владимир Путин, “Циркон” летит со скоростью около 9 Махов (это свыше 11000 км/ч), а дальность полета — свыше 1000 км. По некоторым данным ракета способна поражать цели на расстоянии до 1500 км. Надо сказать, что “Циркон” не относится к ракетам малой и средней дальности, несмотря на то, что по дальности полета соответствует этой категории. Как мы рассказывали ранее, данный термин относится только к ракетам наземного базирования.

Как говорит Георгий Росляков, командир ракетно-артиллерийской боевой части фрегата “Адмирал Горшков”, противник не сможет обнаружить ракету на локаторах благодаря современным технологиям “Стелс”. Правда, известно, что американская компания Raytheon работает над созданием радиолокатора, который сможет выявлять гиперзвуковые ракеты. Однако в настоящее время это только концептуальная разработка, то есть прототипа еще не существует.

“Циркон” — характеристики. О том, как на самом деле выглядит ракета циркон, остается только догадываться, так как эта информация держится в секрете. Фото.

О том, как на самом деле выглядит ракета циркон, остается только догадываться, так как эта информация держится в секрете

Но, даже если допустить, что ракета будет обнаружена, нынешними средствами ПВО ее невозможно сбить. За время пока она будет обнаружена и зенитно-ракетный комплекс попытается взять ее на сопровождения, ракета уже поразит цель.

3M22 по словам Георгия Рослякова, может поразить любую цель, которая ей указана, в том числе отдельные объекты из группы целей. А при необходимости ракетами “Циркон” можно поразить одновременно несколько кораблей, так как ракетный комплекс поддерживает залповую стрельбу. Таким образом, количество целей, которые можно поразить одновременно, зависит от количества запущенных ракет.

Остальные характеристики и возможности этого оружия по сей день держатся в строжайшем секрете. Более того, секретным является даже внешний вид ракеты. Для испытаний они грузятся на корабль в закрытых контейнерах. Как только появится новая информация о ракетах «Циркон», мы сразу же о ней сообщим. Чтобы не пропустить, не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен-канал.

Когда «Циркон» ракета поступит на вооружение

Как сообщил президент Владимир Путин в Санкт-Петербурге во время военно-морского парада, «Циркон» начнут поступать на вооружение армии РФ уже в ближайшие месяцы. В первую очередь на боевое дежурство с новым вооружением заступит фрегат “Адмирал Горшков”. По словам президента, район будет выбран исходя из интересов страны.

В своей речи президент еще раз подчеркнул, что для «Циркона» на сегодняшний день нет никаких преград. Ракета способна поразить любую морскую или наземную цель без риска быть сбитой.