БМПТ Терминатор — оружие будущего или бесполезная устаревшая машина?

Андрей Жуков

Танки в представлении многих людей являются самым устрашающим оружием на поле боя. Они невероятно мощные, и одним своим видом вызывают ужас. Как известно, танки стали одним из основных видов оружия, которое помогло одержать победу СССР в ВОВ. Однако времена меняются, и последние военные конфликты показали, что танки — не только грозное, но и крайне уязвимое оружие. Им угрожает артиллерия, ПТРК, а также ударные беспилотники. Так как броня и даже динамическая защита не способны в достаточной мере обеспечить живучесть танков, очевидно им требуется надежная дополнительная защита, которая способна поражать угрозы, будь то пехоту с ПТРК или боевые дроны. Именно для такой защиты и создана боевая машина поддержки танков “Терминатор”. Далее подробно разберемся что она собой представляет, какие задачи способна решать и насколько вообще эффективна в реальных боевых условиях.

БМПТ Терминатор — оружие будущего или бесполезная устаревшая машина? Боевая машина поддержки танков «Терминатор». Фото.

Боевая машина поддержки танков «Терминатор»

Предпосылки и история создания БМПТ

Опыт локальных войн еще в 80-е и 90-е годы показал насколько уязвимыми могут быть танки. Они способны эффективно и безнаказанно обстреливать с большого расстояния позиции противника на открытой местности. Но, стоит только боям переместиться в городскую черту, как танк становится легкой «добычей» даже пехоты, вооруженной ручными противотанковыми гранатометами.

Поэтому еще при СССР у конструкторов возникла идея создания новых танков, оснащенных оружием для поражения живой силы и легкобранированной техники. Эти машины, согласно задумке, должны входить в состав танковых подразделений для ведения боя на ближних дистанциях, когда классические танки справляются с этой задачей менее эффективно.

В таких машинах в башне должна быть не длинноствольная пушка, а множество различных видов оружия — пулеметов, гранатометов, а также различных ракетных систем. Это позволило бы танку решать многие задачи, которые возложены на пехоту и легкобронированную технику.

Предпосылки и история создания БМПТ. Современные БМПТ выполняются на базе танка Т-72. Фото.

Современные БМПТ выполняются на базе танка Т-72

Однако военные в СССР были не готовы менять тактику применения танков и структуру подразделений из-за принятия на вооружение нового вида боевой техники. Но с появлением новых видов оружия, в том числе современных ПТРК, таких как американский “Джавелин” или российский “Корнет”, военным стало понятно, что идея советских конструкторов была сильно недооценена.

Работы по созданию первых БМПТ начались еще в середине 80-х годов, машина разрабатывалась на базе танка Т-72А. Но эта техника имела мало чего общего с современной БМПТ. Затем последовало создание специализированных боевых машин в начале 90-х годов, которые стали прообразом «Терминаторов». Первая же современная машина была создана ФГУП «Уральское КБ транспортного машиностроения» в период с 1998 по 2000 год. В основе был все тот же танк Т-72. Но практически сразу же началась работа по созданию нового образца на базе более современного танка Т-90.

Вооружение БМПТ “Терминатор”

Итак, БМПТ “Терминатор” собирают на базе танка Т-72, реже Т-90. Соответственно, они оснащены двигателями В-84 либо В-92. Кроме основного двигателя машина оснащена вспомогательной дизельной установкой, предназначенной для питания электричеством всех электросистем машины без включения основного двигателя.

В базовой комплектации «Терминатор» содержит две автоматические 30-миллиметровые пушки, пулемет Калашникова, а также два блока управляемых ракет с лазерной системой наведения. Кроме того, на борту имеются два автоматических гранатомета АГС-17.

Вооружение БМПТ “Терминатор”. «Терминатор» содержит два блока управляемых ракет, пушки и пулемет. Фото.

«Терминатор» содержит два блока управляемых ракет, пушки и пулемет

Управляемые ракеты ПТУР, как правило, имеют кумулятивные заряды. Однако возможны и другие варианты, к примеру, фугасные боеголовки и даже термобарические. О том, что представляет собой термобарическое, или вакуумное оружие, мы рассказывали ранее.

Надо сказать, что в 2015 году появилась модифицированная версия БМПТ “Терминатор 2”. Он обладает более совершенным оружием, к примеру, пулемет независимый от 30-миллиметровых пушек. Как говорят эксперты, современный БМПТ — это некий вертолет на гусеницах.

В настоящее время также ведется разработка “Терминатор-3”. Основная особенность этой машины будет заключаться в вариативности оружия. То есть она будет обладать модульной системой, которая позволит устанавливать то или иное оружие, в зависимости от поставленных задач. Кроме того, на борту будет установлено вооружение, которое сможет противостоять беспилотникам. Да, нынешние “Терминаторы” пока практически ничего не могут противопоставить ударным беспилотникам, таким как турецкий “Байрактар” или российский “Орион”.

Вооружение БМПТ “Терминатор”. БМПТ не имеет защиты от ударных беспилотников типа «Байрактар». Фото.

БМПТ не имеет защиты от ударных беспилотников типа «Байрактар»

БМПТ “Терминатор” — применение

Известность новый вид военной техники приобрел в 2010-ых годах. Разумеется, БМПТ «Терминатор» традиционно представляли как прорывное оружие российского военно-промышленного комплекса. Машина выглядела действительно грозно, однако четкого понимания относительно его использования не было. Поэтому армия не спешила принимать машину на вооружение.

Первые испытания в реальных боевых условиях БМПТ “Терминатор” прошла в Сирии в 2017 году. Информация о результатах была засекречена, однако после этого техника все же была принята на вооружение. Также сообщается о применении БМПТ “Терминатор” в Украине в районе города Северодонецк.

Тем не менее, судьба машины остается все еще под вопросом. В 2021 году Минобороны России должно было принять решение о запуске серийного производства “Терминатора” и массовых поставках в армию. Однако официально никакой информации о таком решении не поступало. Согласно данным из официальных источников, российская армия имеет всего 10 таких машин.

БМПТ “Терминатор” — применение. БМПТ «Терминатор» принимают участие в боевых действиях в Украине. Фото.

БМПТ «Терминатор» принимают участие в боевых действиях в Украине

Возможно, окончательное решение будет принято в зависимости от того, как машина проявит себя в ходе боевых действий в Украине. Информации об их эффективности пока не нет, но по данным британской разведки, «Терминаторы» не в силах серьезно повлиять на ход боевых действий.

Недостатки и критика БМПТ “Терминатор 2”

Польза от такой техники, как БМПТ, очевидна. Она берет на себя функцию пехоты, при этом обладает прочной броней. Таким образом позволяет существенно снизить потери в живой силе. В последнее время, с развитием систем активной защиты, люди могут гибнуть не только от вражеских снарядов, но и взрывов систем ДЗ. Поэтому пехоты на поле боя должно быть как можно меньше.

Однако БПМТ “Терминатор 2” имеет несколько очевидных недостатков, которые сказываются на его эффективности. К примеру, экипаж машины составляет 5 человек, что в настоящее время очень много. Очевидно, машина уже морально устарела, ведь в современной технике боевым блоком управляет всего один оператор, а не два.

ВАЖНО! Всех наших читателей ждем на Яндекс.Дзен-канале, где мы публикуем важную и интересную информацию. Подписывайтесь, чтобы не пропустить.

На борту БМПТ отсутствует радиолокационная станция, в результате чего способность сбивать дроны очень низкая. А беспилотники показали себя как одна из главных угроз бронированной технике. В результате машина не может справиться с основной своей задачей — обеспечить танкам надежное прикрытие.

Если сравнивать БМПТ с БМП, то превосходство “Терминатора” только в броне, при этом нет радикального превосходства в вооружении. Поэтому до сих пор неясно, как относиться к данной разработке — как действительно эффективному оружию или морально устаревшей техники, использование которой в нынешних условиях не имеет большого смысла. Но, теоретически, все недостатки могут быть исправлены в будущих версиях.