ЗРК С-500 “Прометей” — как и от чего он может защитить?

Андрей Жуков

Весной нынешнего года представители концерна “Алмаз-Антей” сообщили о том, что новейший зенитно-ракетный комплекс С-500 поступил в серийное производство. Правда ранее, еще в августе 2021 года эту информацию озвучивал вице-премьер РФ Юрий Борисов. Но почему этому оружию уделяется так много внимания? Все дело в том, что С-500 отличается от ЗРК предыдущего поколения не только эффективностью, но и функциональностью. Комплекс выполнен с использованием самых последних достижений отечественной науки и техники. Он может сбивать цели не только в воздухе, но и в космосе на околоземных орбитах. Другими словами, ЗРК способен поражать межконтинентальные баллистические ракеты, спутники, а также космические корабли. Но и это еще не все.

ЗРК С-500 “Прометей” — как и от чего он может защитить? Новейший зенитно-ракетный комплекс С-500 «Прометей». Фото.

Новейший зенитно-ракетный комплекс С-500 «Прометей»

Возможности ЗРК С-500 “Прометей”

Предприятием-разработчиком и производителем оружия является концерн “Алмаз — Антей”. Первые работы по созданию новой системы ПВО начались 20 лет назад. Правда, в тот момент военные только определились с основными параметрами, которыми должна обладать система. Полностью проектирование было завершено лишь в 2011 году. А уже в 2013 году начались первые испытания отдельных элементов ЗРК.

По словам генерального директора концерна, Яна Новикова, С-500 может стать основой системы ВКО России. Дело в том, что по ряду заявленных показателей данная система действительно является уникальной. Ранее мы уже рассказывали, что Россия не так давно сбила старый советский спутник. Предположительно, это было сделано именно с ЗРК С-500.

Возможности ЗРК С-500 “Прометей”. ПВО «Прометей» может сбивать цели на околоземной орбите в космосе. Фото.

ПВО «Прометей» может сбивать цели на околоземной орбите в космосе

Как сообщается, радар-обнаружитель “Енисей”, которым оснащен комплекс, значительно превосходит РЛС С-400. Он может находить цели в космосе на расстоянии до 2000 км. Но этим возможности ЗРК не ограничиваются. Комплекс способен сбивать не только обычные межконтинентальные баллистические ракеты, спутники и космические аппараты на околоземной орбите, но и гиперзвуковые ракеты, летящие со скоростью в 5 махов и выше. Напомним, что гиперзвуковое оружие считалось практически неуязвимым для существующих систем ПРО.

Кроме того, новый зенитно-ракетный комплекс способен сбивать новейшие американские самолеты-невидимки, такие как F-35 Lightning II и F-22 Raptor, о чем сообщает издание The National Interest. Другие системы ПВО эти самолеты попросту не видят.

Возможности ЗРК С-500 “Прометей”. Комплекс С-500 может сбивать американские самолеты-невидимки F-35 Lightning II. Фото.

Комплекс С-500 может сбивать американские самолеты-невидимки F-35 Lightning II

Что будет защищать С-500 ПВО

Основная задача комплекса «Прометей» — борьба с баллистическими ракетами средней дальности. ПВО С 500 может самостоятельно перехватывать БРСД с дальностью пуска до 3500 км. Запланированный радиус действия комплекса составляет 600 км. Он может обнаруживать и одновременно поражать 10 баллистических ракет.

Такие характеристики нового ЗРК позволяют использовать его для защиты отдельных регионов или крупных городов, например, Москвы. Напомним, что Москва может быть одной из главных целей США в случае начала ядерной войны.

С-500 “Прометей” — это первая в мире система противокосмической обороны. Поэтому его можно отнести к первому поколению систем ПКО.

Кроме того, комплекс предполагается использовать для защиты шахтных МБР. Собственные РЛС, а также маневрирующие блоки с высотой поражения до 200 км, обеспечат надежную защиту стратегическим ракетам.

Чем ЗРК С-500 будет защищен и что ему угрожает

Такие системы ПВО, как С-500, могут быть достаточно легко уничтожены современными ударными беспилотниками. Чтобы избежать этого комплекс будет использоваться только под прикрытием зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) “Панцирь-СМ”.

Чем ЗРК С-500 будет защищен и что ему угрожает. Комплексы С-500 будут под защитой ЗРПК «Панцирь». Фото.

Комплексы С-500 будут под защитой ЗРПК «Панцирь»

По решению Минобороны, зенитные системы С-500 будут объединены с комплексами “Панцирь-СМ” в единый контур. Надо сказать, что в настоящее время “Панцири” уже прикрывают комплексы С-400. Они способны защитить не только от БПЛА, но и крылатых ракет. Кроме того, на пути к ЗРК крылатые ракеты смогут сбить и другие системы ПВО.

Значит ли это что система С-500 будет практически неуязвимой? Как утверждают американские СМИ, в том числе издание The National Interest, новый российский зенитно-ракетный комплекс не способен обнаружить американский бомбардировщик-невидимку B-21. Поэтому его называют главной угрозой комплексам С-400 и даже С-500.

Чем ЗРК С-500 будет защищен и что ему угрожает. По некоторым данным американский бомбардировщик B-21 является основной угрозой для комплексов С-500. Фото.

По некоторым данным американский бомбардировщик B-21 является основной угрозой для комплексов С-500

Правда, по словам некоторых российских экспертов, в частности, Алексея Леонкова, редактора журнала “Арсенал отечества”, в России постоянно ведутся работы по совершенствованию РЛС. В настоящее время подобного рода цели могут быть определены по признаку радиолокационной тени. То есть обнаружить вражеский самолет-невидимку, по некоторым данным, российские РЛС все же могут. Но, как говорится, это не точно.

Когда С-500 поступят на вооружение армии РФ

Изначально планировалось, что первые ЗРК поступят на вооружение уже в 2016 году. Но, как это часто бывает, дата была отложена. Тем не менее, по некоторым данным, первый комплекс С-500 уже поступил в 15-ю армию особого назначения Воздушно-космических сил (ВКС) России.

ВНИМАНИЕ! ПУБЛИКУЕМ ССЫЛКУ НА ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Не упустите возможность подписаться, здесь вас ждут захватывающие материалы, которых нет на нашем сайте.

Однако, согласно другим источникам, новое оружие получила первая армия противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, которая отвечает за оборону Москвы. Эта версия кажется более вероятной. Но, в любом случае, комплексы производятся серийно, а значит они поставляются уже сейчас.