Тяжелая огнеметная система Буратино и Солнцепек — оружие, от которого нет защиты?

Андрей Жуков

ТОС (тяжелая огнеметная система) фактически представляет собой реактивную систему залпового огня (примером является американский HIMARS или российский “Торнадо”), однако стреляет снарядами калибром 220-мм и теормобарической боевой частью. Так как дальность стрельбы у ТОС небольшая, машины выполняются на базе танков, что обеспечивает защиту экипажу. В отличие РСЗО, поражение целей происходит за счет высокой температуры и избыточным давлением, то есть ТОС представляет собой термобарическое оружие. Оно способно уничтожать здания, легкобронированную технику, а также живую силу противника, в том числе укрытую в зданияхи и фортификационных сооружениях. Предлагаем далее подробнее ознакомиться с предназначением, особенностями и возможностями этого оружия.

Тяжелая огнеметная система Буратино и Солнцепек — оружие, от которого нет защиты? Тяжелая огнеметная система «Солнцепек». Фото.

Тяжелая огнеметная система «Солнцепек»

ТОС “Буратино” — история разработки оружия

ТОС-1 “Буратино” представляет собой уже достаточно старое советское оружие, которое разрабатывалось еще в 70-х годах прошлого века. Машина была выполнена на базе танка Т-72. Строго говоря, ТОС-1 “Буратино” — это комплекс, который включает в себя сразу три машины: саму пусковую установку на базе танка, а также две заряжающие машины на базе автомобиля КрАЗ-255Б. Последние обеспечивают транспортировку НУРСов (неуправляемых ракетных снарядов), а также заряжания и разряжания боевой машины.

ТОС “Буратино” — история разработки оружия. Тяжелая огнеметная система советского образца «Буратино». Фото.

Тяжелая огнеметная система советского образца «Буратино»

Комплекс успешно прошел испытания в 1980 году и был рекомендован к принятию на вооружение. Комплекс предназначен для вывода из строя техники, поджога и разрушения зданий, уничтожения живой силы и пр. Как уже было сказано выше, главная особенность ТОС-1 — использование термобарических зарядов. Подробнее о том, что представляет собой термобарическое оружие, мы рассказывали ранее. Также для ТОС существуют дымозажигательные заряды, которые хорошо справляются с уничтожением зданий.

Впервые ТОС оружие было применено в Афганистане в 1988-1989 годах. Позже ТОС-1 “Буратино” использовалось во многих других военных конфликтах. По некоторым данным, название “Буратино” машине дали военные в период второй чеченской кампании.

Характеристики ТОС “Буратино”

Боевая машина имеет пакет с 30 направляющими для нурсов. В связи с таким большим их количеством, машина получилась достаточно тяжелой — ее снаряженная масса достигает 46 тонн. Пакет располагается в качающейся части пусковой установки, смонтирован на поворотной платформе.

Прицеливание и прочие подготовительные действия перед выстрелом экипаж осуществляет прямо в машине. Система управления огнем содержит оптический прицел, лазерный дальномер, а также датчик крена и электронный баллистический вычислитель. Все это оборудование необходимо по той причине, что ТОС требует точного учета условий стрельбы в связи с крутой траекторией полета снарядов. Расчет всех параметров для прицеливания осуществляется в автоматическом режиме.

Дальность стрельбы составляет от 400 до 4500 метров. НУРС состоит из боевой части, взрывателя, а также твердотопливного реактивного двигателя, обеспечивающего доставку боевой части.

Характеристики ТОС “Буратино”. Заряжающая машина для ТОС. Фото.

Заряжающая машина для ТОС

Недостатки ТОС “Буратино”

Многие эксперты говорят о ТОС “Буратино”, как об уникальном оружии, которому по сей день нет аналогов. Машина якобы выжигает все на своем пути, и от нее нет спасения. Но на самом деле она имеет много недостатков, среди которых небольшая дальность стрельбы, а также большой вес и уязвимость.

В первую очередь ТОС обладает недостатками, свойственным танкам. Соответственно машину легко вывести из строя ПТРК, таким как “Корнет” или Javelin. Так как экипаж фактически находится в танке, он использует прицельные приборы с узким полем зрения. “Слепота” экипажа также повышает уязвимость машины.

Кроме того, имеются вопросы к точности стрельбы. По некоторым данным крайние НУРС из пакета при выстреле сильно отклоняются от цели.

ТОС-1А “Солнцепек”

“Солнцепек” — это модернизированная версия “Буратино”, разработанная в 2001 году. При ее разработке конструкторы постарались устранить некоторые недостатки. В частности, было уменьшено количество направляющих с 30 до 24, благодаря чему машина стала легче, при этом повысилась точность.

Кроме того, увеличилась дальность стрельбы. Теперь она составляет 10 км. Однако, как утверждают критики, для точной стрельбы цель должна находиться в пределах видимости, чтобы расстояние было зафиксировано лазерным дальномером. Другими словами, дальность стрельбы увеличена лишь теоретически, но на практике система прицеливания в ТОС-1А “Солнцепек” перекочевала от танка, что не позволяет поражать цели на большом расстоянии.

ТОС-1А “Солнцепек”. ТОС «Солнцепек» обладает большинством недостатков, которые были у «Буратино». Фото.

ТОС «Солнцепек» обладает большинством недостатков, которые были у «Буратино»

Кроме того, у ТОС “Солнцепек” остались все недостатки, связанные с шасси танка — “слепота” экипажа, уязвимость и т.д. Поэтому в реальных боевых действиях ТОС-1А “Солнцепек” нередко становятся легкой мишенью для противника, о чем свидетельствуют многочисленные фото и видеоматериалы.

Некоторые эксперты утверждают, что ТОС “Буратино” и “Солнцепек” эффективны лишь при использовании в локальных конфликтах и при проведении антитеррористических операциях. Но в полномасштабных боевых действиях они сильно проигрывают РСЗО, поэтому от них нет на поле боя серьезной пользы.

ТОС-1А “Солнцепек”. Тяжелая огнеметная система «Тосочка». Фото.

Тяжелая огнеметная система «Тосочка»

ТОС-2 “Тосочка”

ТОС-2 “Тосочка” является более современной тяжелой огнеметной системой, в которой устранены многие недостатки “Буратино” и “Солнцепек”. Самое главное, что машина выполнена на базе автомобиля “Урал”, благодаря чему может развивать более высокую скорость, при этом экипаж обладает хорошим обзором.

“Тосочка” не нуждается в дополнительных транспортно-заряжающих машинах, так как сама оборудована краном-манипулятором. Среди других ее плюсов система радиоэлектронной защиты от высокоточного оружия. Система управления огнем полностью автоматизирована, очевидно, точность стрельбы у машины повышена. Вполне возможно, что эта машина действительно имеет перспективы. По некоторым данным уже началось серийное производство этих машин, более того — они успели принять участие в конфликте в Украине. Но о каких-либо кардинальных тактических изменениях в зоне БД в связи с применением этого оружия информации не поступало.

ВНИМАНИЕ! Информация, которую вам нужно знать, находится здесь. На нашем Яндекс.Дзен канале вы найдете контент, который мы не публикуем на сайте.

Надо сказать, что для ТОС-2 “Тосочка” разработаны специальные НУРС, однако машина также может использовать боеприпасы от ТОС “Солнцепек”. По некоторым данным “Тосочка” уже применялась в реальных боевых условиях в Украине.