Самый мощный российский военный корабль — что с ним случилось?

Андрей Жуков

Какой русский военный корабль самый мощный? Надо признать, само понятие “мощный” достаточно расплывчатое. Но в данном случае речь идет о тяжелом атомном ракетном крейсере “Адмирал Нахимов” проекта 1144.2М «Орлан». В 2020 году журнал Forbes написал, что он является самым мощным надводным не авианесущим военным кораблем в России, и имеет потенциал стать самым мощным в мире. Однако он не используется уже четверть века. В западной прессе даже стали писать, что крейсер “умер”, хотя позже сами же эту информацию опровергли. Но что с ним случилось на самом деле и будет ли он когда-нибудь спущен на воду? Попробуем далее разобраться в этом вопросе.

Самый мощный российский военный корабль — что с ним случилось? Атомный крейсер «Адмирал Нахимов» может стать самым мощным кораблем в мире. Фото.

Атомный крейсер «Адмирал Нахимов» может стать самым мощным кораблем в мире

“Адмирал Нахимов”: крейсер эволюции

Изначально крейсер “Адмирал Нахимов” назывался “Калинин”. Он был заложен 17 мая 1983 года, а уже весной 1986 года его спустили на воду. Через два года корабль вступил в строй. Он стал третьим в серии атомных ракетных крейсеров проекта 1144 “Орлан”.

В 1992 году корабль получил нынешнее название — “Адмирал Нахимов”. Однако долго бороздить просторы мирового океана ему было не суждено. Большую часть времени он находился на ремонте и модернизации. Уже в 1997 году, то есть спустя менее 10 лет с момента создания, кораблем был осуществлен переход к месту ремонта. В августе 1999 он был поставлен на ремонт и модернизацию в Северодвинске на предприятии Сивмаш. Предполагалось, что корабль получит современное цифровое оборудование взамен устаревшего радиоэлектронного. Однако сам ремонт начался гораздо позже.

“Адмирал Нахимов”: крейсер эволюции. С 1997 года крейсер «Адмирал Нахимов» не эксплуатируется. Фото.

С 1997 года крейсер «Адмирал Нахимов» не эксплуатируется

В 2008 году план по модернизации корабля изменился, а в 2013 году было решено произвести полную модернизацию крейсера. То есть, фактически, крейсер перестал эксплуатироваться с 1997 года.

Согласно последнему плану, он должен был вернуться в строй в 2018 году. Но, как известно, этого не произошло. Возможно, из-за таких задержек в сдаче западные СМИ и назвали крейсер “мертвым” в 2021 году.

Корабль с гиперзвуковыми ракетами “Циркон” на борту

Как сообщает издание The National Interest, ремонт оказался почти полной перестройкой корабля. Предприятие Сивмаш провело масштабные внутренние работы на корабле. В частности, специалисты монтировали оборудование, выполнили теплоизоляцию, покраску, а также выполнили много других работ.

Также сообщается, что предприятие установит на будущий флагман Северного флота ВМФ России более 5000 единиц различного современного оборудования. На корабле будет проложено порядка 200 км трубопроводов и 1800 км кабелей. Поэтому не удивительно, что модернизация отняла больше времени, чем само строительство.

Корабль с гиперзвуковыми ракетами “Циркон” на борту. На борту корабля «Адмирал Нахимов» будет 60 гиперзвуковых ракет «Циркон». Фото.

На борту корабля «Адмирал Нахимов» будет 60 гиперзвуковых ракет «Циркон»

Но больше всего внимания заслуживает, конечно же, вооружение корабля. Сообщается, что на борту крейсера будет десять пусковых установок для восьми крылатых ракет “Калибр-НК” либо “Оникс”, но это лишь поначалу. В конечном итоге корабль будет вооружен гиперзвуковыми ракетами “Циркон”. Как мы уже рассказывали ранее, “Циркон” успешно проходит завершающий этап испытаний. Поэтому, вполне возможно, что к тому времени, когда корабль будет сдан в эксплуатации, он будет вооружен именно новейшим гиперзвуковым оружием.

Причем ожидается, что на борту будет 60 гиперзвуковых ракет “Циркон”. Кроме того крейсер также получит двадцать больших сверхзвуковых ракет “Гранит”, сорок ракет малой дальности 9К33 “Оса” и почти сотню ракет большой дальности С-300.

Вместе с тем корабль будет оснащен системой ближнего боя “Каштан”, пушками Гатлинга и ракетами малой дальности 9М322. Как пишет Крис Осборн в издании The National Interest, крейсер будет представлять огромную угрозу силам США и НАТО. По его словам, такое количество ракет способно уничтожить одновременно надводные корабли противника, береговую оборону, а также некоторые укрепленные цели на суше.

ВНИМАНИЕ! Не забудьте подписаться на наш Пульс Mail.ru, где вы найдете больше увлекательных исследований и других интересных материалов.

Следует отметить, что в настоящее время даже самые современные и модернизированные средства ПВО практически не в силах сбить гиперзвуковые ракеты, такие как “Циркон”. А когда этих ракет летит несколько десятков, опасность действительно чрезвычайно высокая.

Корабль с гиперзвуковыми ракетами “Циркон” на борту. Ожидается, что крейсер «Адмирал Нахимов» вернется в строй в 2023 году. Фото.

Ожидается, что крейсер «Адмирал Нахимов» вернется в строй в 2023 году

Когда крейсер “Адмирал Нахимов” будет готов к эксплуатации

Весной прошлого года сообщалось, что передача корабля флоту будет отложена до 2023 года. Уже в начале этого года было объявлено, что работа существенно продвинулась, и уже сейчас “Севмаш” приступил к формированию и обучению сдаточной бригады корабля. Команда будет включать в себя испытателей, инженеров-наладчиков, и прочих специалистов. В общей сложности она будет насчитывать более 1000 человек.

Однако, по мнению американских специалистов, это еще не говорит о том, что корабль вернется на вооружение ВМФ России в ближайшее время. До момента его спуска на воду могут пройти еще годы. Так ли это на самом деле или корабль все же готов к 2023 году, покажет время.