Комплекс Посейдон: на что способен российский подводный беспилотник?

Андрей Жуков

Комплекс “Посейдон” представляет собой беспилотный подводный аппарат, задача которого заключается в доставке ядерного боеприпаса к берегам противника. По сути, это управляемая ядерная торпеда, которая станет частью российской ядерной триады. В США это оружие уже прозвали “машиной судного дня”. Такое название подводной лодке дали по той причине, что она может уничтожить крупные прибрежные города, обрушив на них радиоактивное цунами высотой в сотни метров. Опасность подводного беспилотника состоит также в том, что он способен добраться до берегов противника незамеченным, так как работает бесшумно и обладает современными средствами маскировки. Причем торпеда двигается с гораздо большей скоростью, чем существующие плавательные средства. Предлагаем далее подробнее ознакомиться с этим уникальным оружием.

Комплекс Посейдон: на что способен российский подводный беспилотник? В США российский подводный беспилотник «Посейдон» называют «оружием судного дня», и есть за что. Фото.

В США российский подводный беспилотник «Посейдон» называют «оружием судного дня», и есть за что

Первый российский подводный беспилотник

О разработке подводного дрона сообщил президент РФ Владимир Путин еще в 2018 году. В этом же году беспилотник получил название “Посейдон” в рамках голосования “Выбор народа”. До 2018 года аппарат назывался “Статус-6”, причем это название иногда фигурирует по сей день. Интересно, что в госконтрактах аппарат имеет вообще другое название — “Цефалопод”. Cephalopoda — это головоногий моллюск (осьминог), которому приписывают высокие умственные способности.

Надо сказать, что информация о дроне стала появляться еще раньше. Первая утечка произошла еще в 2015 году. Спустя год американская разведка сообщила об испытании дрона, который был запущен с подводной лодки “Саров”.

В 2019 году в своем послании к федеральному собранию президент РФ рассказал, что аппарат способен плыть на большой глубине и передвигаться на межконтинентальные расстояния. Причем скорость кратно выше всех существующих подводных и надводных кораблей, а также торпед.

Первый российский подводный беспилотник. Название «Посейдон» дали беспилотнику путем всеобщего голосования. Фото.

Название «Посейдон» дали беспилотнику путем всеобщего голосования

Также в 2019 году появились первые характеристики подводного беспилотника. Как стало известно, он обладает неограниченной дальностью хода. При этом может передвигаться на глубине до 1 км со скоростью до 200 км/ч. Характеристики поистине фантастические, так как скорость современных атомных подлодок вдвое меньше.

В настоящее время известно, что “Посейдон” — это роботизированная атомная подводная лодка компактных размеров. Ее диаметр не превышает двух метров, длина составляет 20 метров а вес около 100 тонн. Разумеется, не каждая подводная лодка способна запустить со своего борта такой гигантский аппарат. Предположительно, первым штатным носителем “Посейдона” станет атомная подводная лодка “Белгород”.

Посейдон — это самая крупная в мире торпеда. Ее вес в тридцать раз больше средней стандартной торпеды.

Посейдон — оружие судного дня

Как было сказано выше, одним из поражающих факторов «Посейдона» является гигантское цунами, вызванное ядерным взрывом под водой. Такое искусственное мегацунами будет достигать в высоту 300-500 метров и сможет зайти в глубь материка до 500 км на равнинной местности.

Правда, следует учитывать, что данные относительно искусственных волн, вызванных ядерным взрывов под водой, получены путем расчетов. Как поведет себя волна на практике никому не известно, так как в истории человечества подобных ситуаций еще не возникало.

Посейдон — оружие судного дня. Беспилотник «Посейдон» может вызвать ядерным взрывом гигантское цунами, которое способно снести прибрежные города. Фото.

Беспилотник «Посейдон» может вызвать ядерным взрывом гигантское цунами, которое способно снести прибрежные города

Также “Посейдон” — это оружие России, которое сможет заражать прибрежные города радиацией. По оценкам экспертов, торпеда будет оснащена боеголовкой мощностью до 100 Мт или даже грязной бомбой, к примеру, кобальтовой. Правда, по мнению других экспертов, кобальтовой бомбы в природе не существует, о чем мы рассказывали ранее. Но даже без кобальта после взрыва ядерной бомбы побережье станет непригодным для проживания.

Однако в задачи дрона входит не только доставка боеголовок к берегам противника. Он также сможет выполнять разведывательные миссии на большом расстоянии. Предположительно, торпеда будет действовать не в одиночку. Вооружение будет представлять собой рой дронов, то есть большое количество беспилотников, которые будут действовать слаженно. А еще, как сообщают эксперты и сами конструкторы, «Посейдон» может быть носителем торпед и мин.

Как “Посейдон” спровоцирует природные катастрофы

По оценкам некоторых экспертов, “Посейдон” может быть использован для взрыва атомной бомбы в опасных геофизических зонах, что спровоцирует серьезные природные катастрофы на территории противника. К примеру, обрушив Юго-Западный склон вулкана Снайфельсйокюдль в Исландии, можно получить гигантскую волну волну, которая будет двигаться в юго-западном направлении.

Как “Посейдон” спровоцирует природные катастрофы. Ядерным взрывом может быть обрушен Юго-Западный склон вулкана Снайфельсйокюдль, что вызовет гигантскую волну. Фото.

Ядерным взрывом может быть обрушен Юго-Западный склон вулкана Снайфельсйокюдль, что вызовет гигантскую волну

Использование ядерного оружия в опасных геофизических зонах может быть даже более эффективным средством поражения, чем нанесение ядерных ударов непосредственно по территории противника.

Когда лодка “Посейдон” появится на вооружении России

Не стоит думать, что “Посейдон” — это оружие, которое теоретически можно применять уже сейчас. Информация о нем содержится в строгом секрете, однако известно, что к середине 2020 года еще не было собрано ни одного образца подводного аппарата. А как же испытания, спросите вы? Испытываются лишь отдельные узлы, но не полностью готовый образец.

ВАЖНО! Всех наших читателей ждем на Яндекс.Дзен-канале, где мы публикуем важную и интересную информацию. Подписывайтесь, чтобы не пропустить.

Ранее сообщалось, что “Посейдон” поступит на вооружение армии РФ не ранее 2027 года. Но, следует учитывать, что Россия в настоящий момент испытывает проблемы в области микроэлектроники. Повлияет ли это на создание современного оружия, пока неизвестно. Но, в любом случае, до завершения проекта и начала серийного производства еще далеко.