“Коалиция-СВ”: самоходная артиллерийская установка с необитаемым боевым модулем

Андрей Жуков

Государственная корпорация “Ростех” заявила о завершении испытаний САУ 2С35 “Коалиция-СВ”. Как сообщается, машина прошла их успешно и подтвердила все заявленные производителем характеристики, и теперь полностью готова к серийному производству. Она обладает высоким уровнем автоматизации, содержит ряд современных технологий и по ряду параметров превосходит не только своего предшественника, то есть советскую самоходную артиллерийскую установку “Мста”, но и западные аналоги, такие как американская САУ Paladin или немецкая PzH. Благодаря этому имеет преимущество в контрбатарейной борьбе.

“Коалиция-СВ”: самоходная артиллерийская установка с необитаемым боевым модулем. САУ 2С35 “Коалиция-СВ” успешно прошла испытание. Фото.

САУ 2С35 “Коалиция-СВ” успешно прошла испытание

Что такое “Коалиция-СВ” и в чем ее особенности

“Коалиция-СВ” представляет собой 152-миллиметровую самоходную артиллерийскую установку на базе шасси танка Т-90, которая пришла на смену САУ “Мста”. Последняя была принята на вооружение еще в 1989 году. Разумеется, “Мста” с течением времени модернизировалась, однако все равно уже существенно устарела. Поэтому в начале 2000-х началась работа над созданием новой машины, которой стала САУ 2С35.

“Коалиция-СВ” имеет такой же калибр, как и предшественник, однако имеет несколько ключевых преимуществ. Один из главных заключается в необитаемом боевом модуле, проще говоря башне. В ней находится орудие и автоматическое устройство заряжания. Экипаж же расположен в бронекапсуле и управляет дистанционно, то есть не из башни. Это обеспечивает более надежную защиту.

Что такое “Коалиция-СВ” и в чем ее особенности. Экипаж САУ находится в бронекапсуле и управляет орудием дистанционно. Фото.

Экипаж САУ находится в бронекапсуле и управляет орудием дистанционно

Кроме того, благодаря автоматизации также уменьшилась численность экипажа. Если в САУ “Мста-С” экипаж состоял из 5 человек, то экипаж “Коалиция-СВ” состоит из 3 солдат. Это стало возможным благодаря автоматической подготовке к выстрелу, выбору снарядов, установке взрывателя и наведения орудия на цель. Как говорят сами разработчики, “Коалиция-СВ”, фактически, является роботизированной САУ, но все же пилотируемой.

Благодаря интеграции САУ в Единую систему управления тактического звена, экипаж может принимать целеуказания по цифровому каналу связи. Данные выводятся на дисплеи, которыми оснащена кабина. Кроме того, осуществляется обзор местности в любое время суток. В результате команда может избирательно выбирать цели и высокоточно по ним работать, обеспечивая таким образом огневую поддержку сухопутным войскам.

Характеристики САУ 2С35 “Коалиция-СВ”

Другой ключевой особенностью САУ 2С35 является дальность стрельбы, которая достигает 70-80 км. Именно благодаря дальности стрельбы установка обеспечивает преимущество в контрбатарейной борьбе. Кроме того, скорострельность стрельбы составляет по разным данным от 11 до 16 снарядов в минуту.

Характеристики САУ 2С35 “Коалиция-СВ”. Скорострельность стрельбы САУ «Коалиция» составляет 11-16 снарядов в минуту. Фото.

Скорострельность стрельбы САУ «Коалиция» составляет 11-16 снарядов в минуту

Для сравнения, дальность стрельбы американской САУ Paladin составляет 24 км обычными снарядами, и более 30 км снарядами Excalibur, а скорость стрельбы не превышает 4 снаряда в минуту. Немецкая же САУ PzH обладает дальностью стрельбы 30-50 км (до 67 км активно-реактивными снарядами) и скорострельностью — 5 снарядов в минуту.

Как сообщают эксперты, “Коалиция-СВ” способна стрелять как обычными, штатными снарядами, так и высокоточными, такими как “Краснополь” и “Краснополь-2”. Запас хода машины составляет 420 км, а максимальная скорость — 60 км/ч. Боекомплект включает в себя 70 снарядов.

Подводя итоги, можно сказать, что машина превосходит западные артиллерийские самоходные установки по всем ключевым характеристикам, а также более старые отечественные разработки.

Характеристики САУ 2С35 “Коалиция-СВ”. В ближайшее время САУ «Коалиция» поступит на вооружение. Фото.

В ближайшее время САУ «Коалиция» поступит на вооружение

Возможности САУ “Коалиция-СВ”

Установка предназначена прежде всего для уничтожения артиллерийских огневых точек противника, а также бронированной техники и живой силы противника. Кроме того, оружие может поражать ПВО противника, пункты управления, полевые фортификационные сооружения и прочие объекты.

Как отмечают эксперты, САУ может работать в режиме «Шквала огня». Смысл заключается в нескольких выстрелов под разными углами. При этом снаряды одновременно достигают цели. То есть шквал огня обеспечивает всего одно орудие.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

В ближайшее время САУ “Коалиция-СВ” начнет поступать на вооружение российской армии. Вполне возможно, что это произойдет до конца 2023 года. Однако, на момент написания статьи, нет информации о массовом поступлении САУ в российские войска.