“Задира” и “Пересвет”: возможности российского лазерного оружия

Андрей Жуков

Военные эксперты все чаще говорят о приближении эры оружия с новыми физическими принципами. И с этом сложно поспорить, так как подобное оружие постепенно становится основой высокотехнологичных армий. Мы уже рассказывали, что в настоящее время активно разрабатывается и испытывается кинетическое оружие, которое обладает большими перспективами. Но сегодня мы поговорим об оружии, которое не просто разрабатывается, а уже успешно применяется — это боевые лазерные комплексы нового поколения. В России уже имеется на вооружении комплекс “Пересвет”, который поставляется серийно. А недавно вице-премьер Юрий Борисов в эфире Первого канала сообщил, что в реальных боевых условиях были испытаны первые образцы комплексов “Задира”. Далее выясним что представляет собой лазерное оружие России, для каких целей оно предназначено и какими возможностями обладает.

“Задира” и “Пересвет”: возможности российского лазерного оружия. Российские боевые лазерные установки уже показали свою эффективность. Фото.

Российские боевые лазерные установки уже показали свою эффективность

Лазерный комплекс “Пересвет”

Прежде всего отметим, что информация о современном вооружении засекречена. Тем не менее некоторые данные все же имеются в открытом доступе. В частности, известно, что комплекс “Пересвет” предназначен прежде всего для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны.

По словам Юрия Борисова, данный комплекс представляет собой важный элемент эшелонированной системы ПВО, предназначенной для борьбы с высокоточными системами вооружения, оснащенными оптико-электронными головками самонаведения на конечном участке полета. Таковыми, к примеру, являются американские крылатые ракеты.

Принцип действия установки основан на засвечивании и выведении из строя оптических систем мощным лазерным лучом. К примеру, когда ракета с головкой самонаведения выходит на цель, она сравнивает имеющиеся у нее картографические данные с особенностями местности, и затем наводится на цель. Если в этот момент она будет ослеплена, то наведения на цель не произойдет, фактически, ракета будет выведена из строя.

Лазерный комплекс “Пересвет”. Лазерный комплекс «Пересвет» может использоваться как элемент систем ПВО. Фото.

Лазерный комплекс «Пересвет» может использоваться как элемент систем ПВО

Также, по оценкам экспертов, «Пересвет” может использоваться для маскировки стартовых позиций межконтинентальных баллистических ракет. Кроме того, установка может быть эффективна в борьбе с беспилотниками.

Более того, “Пересвет” способен ослеплять даже военные спутниковые системы разведки, расположенные на орбитах до 1500 км. В 2018 году США даже обвинили Россию в выведении на орбиту спутников-истребителей с лазерным оружием. Однако достоверной информации об этом нет.

История разработки комплекса “Пересвет”

О разработке боевых лазерных комплексов гораздо меньше информации, чем, к примеру, о другом современном оружии — беспилотниках беспилотниках “Охотник” или “Альтиус”. О существовании современной лазерной установки стало известно после того, как ее анонсировал президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию в 2018 году.

В том же году путем голосования, этому оружию было дано название “Пересвет”. Однако комплекс стал поступать на вооружение армии еще раньше — в 2017 году. Поэтому в декабре 2018 года он уже стоял на боевом дежурстве. По некоторое информации, впервые комплекс был применен в ходе военного конфликта в Сирии.

История разработки комплекса “Пересвет”. Лазерное оружие требует большого количества энергии. Фото.

Лазерное оружие требует большого количества энергии

Недостатки комплекса “Пересвет”

По словам некоторых экспертов, эффективность комплекса “Пересвет” зависит от погодных условий. В ясную погоду он показывает высокую эффективность и является надежным средством борьбы с беспилотниками. Однако туман, дождь, снег и прочие неблагоприятные погодные условия мешают прохождению лазерного луча.

Еще один минус, который относится ко всем лазерным установкам — потребление большого количества энергии. Поэтому с их использованием в качестве портативного оружия возникают сложности.

Лазерный комплекс “Задира”

“Задира» — лазерный комплекс, который представляет собой еще более современное оружие. Его можно назвать мечом XXI века. Да-да, вы не ослышались, именно «мечом», ведь “Задира”, в отличие от “Пересвета”, не просто ослепляет лучом, а поражает, словно световой меч из “Звездных войн”. По понятным причинам информации об этом оружии еще меньше,.

Лазерный комплекс “Задира”. Лазерный комплекс «Задира» способен уничтожать БПЛА тепловой энергией лазерного луча. Фото.

Лазерный комплекс «Задира» способен уничтожать БПЛА тепловой энергией лазерного луча

Комплекс “Задира” также является эффективным средством борьбы с вражескими беспилотниками. Он может поражать летательные аппараты с расстояния до 5 км. Во время испытаний беспилотник, пораженный с такого расстояния, сгорел в течение пяти секунд.

В отличие от “Пересвета”, комплекс “Задира” еще не производится серийно и не стоит на вооружении армии РФ. Однако первые образцы такого оружия уже были использованы в реальных боевых условиях в Украине.

Советское лазерное оружие

Тех, кто думает, что лазерные комплексы — это уникальное сверхсовременное оружие, смеем огорчить. Еще в 80-е годы СССР успешно испытал и даже начал выпускать корабельные лазерные установки. Кроме того, более десятка установок были выпущены для сухопутных войск. Они получили названия — “Сжатие”, “Стилет” и “Сангвин”.

Причем некоторые из установок также поражали цели тепловой энергией. К примеру, в системах ПВО лазер нагревал корпус ракеты, в результате чего она самоликвидировалась. В конце 80-х была создана система “Сокол-Эшелон” на базе самолета Ил-76, предназначенная для борьбы со спутниками.

Советское лазерное оружие. Израильское лазерное оружие «Железный луч» способно сбивать любые летающие объекты. Фото.

Израильское лазерное оружие «Железный луч» способно сбивать любые летающие объекты

Лазерное оружие в других странах

Когда речь заходит о лазерном оружии, можно с уверенностью сказать — “аналогов есть”. К примеру, США имеет не только стационарные лазерные установки, но и портативные лазеры. Известно, что в Ираке и Афганистане военные США использовали лазеры GLARE MOUT Plus., которые крепятся к автоматическим винтовкам. Они временно повреждают сетчатку глаза противника, в результате чего уменьшают потери в живой силе.

ВНИМАНИЕ! Информация, которую вам нужно знать, находится здесь. На нашем Яндекс.Дзен канале вы найдете контент, который мы не публикуем на сайте.

Известно, что лазерными установками США также планируют оснастить истребители для противодействия системам наблюдения, а также поражения ракет и самолетов. Инновационное лазерное оружие создано и в Израиле. Оно обнаруживает ракеты при помощи радара, после чего лазерная установка начинает слежение за целью, выбирает место прицеливания, после чего на нем задерживает лазерный луч. Это приводит у уничтожению цели. Уклониться от такого лазерного луча невозможно.

Израильские системы уже имеются на вооружении в войсках ПВО и ПРО. Также свое лазерное оружие имеет Япония, Франция, Турция, Китай и другие некоторые страны.