Слухи

Слухи из мира высоких технологий интересны тем, что никто не знает, когда придет по-настоящему технологичное будущее. А оно крадется постоянно. Оглянитесь на десять лет назад — и вы не узнаете мира: именно технологии ведут нас к будущему. Слухи и сплетни по поводу технологий помогают нам по крупицам собрать продукт перед его презентацией, пытаться угадать, что же будет через год, или просто мечтать о тех днях, когда технологии разнообразят человеческую жизнь до неузнаваемости.

АвтоВАЗ сегодня: какие автомобили будут выпускать в Тольятти после санкций.

Андрей Жуков

После ухода с российского рынка многих зарубежных компаний и ввода санкций, будущее отечественного автомобилестроения оказалось весьма неопределенным и туманным. Из-за прекращения поставок комплектующих, коллективы заводов были отправлены в долгосрочный отпуск, в результате чего не работали всю весну. Однако решить имеющиеся проблемы за это время так и не удалось. В результате на АвтоВАЗе режим простоя был продлен до 27 мая. Руководству предприятий приходится принимать экстренные решения. К примеру, на Московском заводе Renault вновь начнут собирать автомобили “Москвич”. Но еще больше российских автолюбителей стало волновать как повлияют на АвтоВАЗ санкции. Неужели флагман отечественного автопрома начнет выпускать старые добрые “Жигули”?

Читать далее

Российский квантовый телефон за 30 миллионов рублей, можно найти на Amazon за 19 000 рублей.

Рамис Ганиев

На днях компания «Инфотекс» представила первый в России телефон с функцией квантового шифрования информации — комплекс из телефонов и блока для создания и хранения ключей оценили в 30 миллионов рублей. Производитель уверял, что вся система полностью является ее разработкой, но после презентации пользователи интернета нашли такой же телефон на Amazon, где его стоимость равна 300 долларам, или около 19 000 рублям. Находкой поделилось издание TJournal.

Читать далее

Какую новинку представит Илон Маск в ближайший четверг?

Рамис Ганиев

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск продолжает активно использовать свой твиттер для публикации интригующих сообщений. Совсем недавно он опубликовал дату пока неизвестного но, видимо, важного события — оно состоится 28 февраля, в полночь по московскому времени. Пользователи интернета пытаются угадать, что именно состоится в это время: анонс нового автомобиля Tesla, какая-то новинка от SpaceX, или громкая новость от компаний The Boring или Neuralink? Вариантов множество, но исходя из прошлых объявлений предпринимателя можно сделать некоторые предположения.

Читать далее

Что покажет Google на своей огромной площадке CES 2019?

Рамис Ганиев

С 8 по 12 января в Лос-Анджелесе состоится международная выставка электроники CES 2019. На мероприятие приедут представители малых и крупных компаний — они продемонстрируют публике свои новейшие телевизоры, холодильники и прочую технику, которая в ближайшем будущем может оказаться в домах потребителей. Одним из самых важных гостей выставки станет компания Google, стенды которой в 2018 году располагались практически на каждом шагу. На этот раз компания намерена заявить о себе еще громче — сообщается, что она арендовала не только огромный выставочный стенд, но и десятки других маленьких павильонов для мини-анонсов и встреч.

Читать далее

Медикомпания «Правда» Илона Маска уже существует! Возможно….

Илья Хель

После шквала критики, который обрушился на его компанию по производству электромобилей Tesla, Илон Маск пригрозил в «Твиттере» создать сервис, который позволит широкой общественности оценивать надежность и «честность» статей, журналистов, публикаций и редакторов.

Читать далее

Компания Yahoo тайно читала почту своих пользователей на протяжении года.

Сергей Грэй

После громких разоблачений Эдварда Сноудена уже никого не удивишь тем, что правительства крупных стран тщательно следят за своими гражданами, а иногда и за гражданами других государств. Очередную разоблачительную статью опубликовало новостное агентство Reuters. Материал проливает свет на то, что компания Yahoo, чьими почтовыми сервисами до сих пор пользуются миллионы людей по всему миру, под давлением со стороны АНБ и ФБР написала алгоритм, сканирующий личные переписки своих пользователей.

Читать далее

Слухи: Tesla выпустит новые варианты автомобилей Model S и Model X с увеличенным запасом хода.

Николай Хижняк

Появилась информация, которая указывает на то, что компания Tesla собирается начать предлагать еще одну опцию выбора емкости батареи для своих автомобилей Model S и Model X. Компания планирует выпуск версии батареи на 100 кВт⋅ч для обеих моделей. Увеличенная емкость, в свою очередь, должна увеличить и запас хода автомобилей. Для модели Model S этот показатель может увеличиться до 611 километров пробега на одном заряде.

Читать далее

К 2018 году в Японии появится «невидимый» поезд.

Илья Хель

Японская железнодорожная компания Seibu Railways надеется сделать крупный скачок в дизайне к своему столетию; новая линия быстрого пригородного сообщения должна «вписаться в ландшафт». Новые поезда Seibu будут «невидимыми» (хотя скорее отражающими), словно растворяясь во время движения.

Читать далее

Tesla — разгон до 97 километров в час за 2,8 секунды.

Олег Довбня

По слухам, обновление P85D позволяет сократить время разгона с 0 до 60 миль в час (97 километров в час) с 3,2 до 2,8 секунды. Подобное, на первый взгляд незначительное, изменение необходимого для разгона времени является поистине историческим достижением, которое в полной мере оценят все, кому близка и интересна эта тема. Предыдущий рекорд в 3,2 секунды был установлен великолепным автомобилем Tesla Model S P85D совсем недавно.

Читать далее

Сверхскоростной поезд может соединить Москву и Пекин.

Илья Хель

Китай и Россия рассматривают возможность строительства высокоскоростной железной дороги в тысячи километров от Москвы до Пекина, которая сократит время пути от шести до двух дней. Как сообщают китайские и российские медиа, на проект может уйти порядка 230 миллиардов долларов, а сам он составит более 7000 километров в длину — более чем в три раза больше, чем нынешняя самая длинная скоростная железная дорога от китайской столицы до южного города Гуанчжоу.

Читать далее