Российский квантовый телефон за 30 миллионов рублей, можно найти на Amazon за 19 000 рублей

Рамис Ганиев

На днях компания «Инфотекс» представила первый в России телефон с функцией квантового шифрования информации — комплекс из телефонов и блока для создания и хранения ключей оценили в 30 миллионов рублей. Производитель уверял, что вся система полностью является ее разработкой, но после презентации пользователи интернета нашли такой же телефон на Amazon, где его стоимость равна 300 долларам, или около 19 000 рублям. Находкой поделилось издание TJournal.

Российский квантовый телефон за 30 миллионов рублей, можно найти на Amazon за 19 000 рублей. Фото.

Судя по описанию на сайте, производителем IP-телефона является американская фирма Grandstream, но ее логотип был перекрыт наклейкой с эмблемой российской компании. Аппарат Grandstream GXV3370 представляет собой обычный IP-телефон, основанный на платформе Android. Судя по всему, он предназначен для разговоров и передачи информации, но сама защита данных происходит в специальном блоке для создания и хранения ключей шифрования.

Российский телефон оказался копией американского

Даже если сама технология защиты была создана российской компанией, информации о том, что производителем самих телефонов является американская фирма, редактору TJournal найти не удалось. Посмотреть на характеристики аппарата можно на Amazon.

Российский квантовый телефон за 30 миллионов рублей, можно найти на Amazon за 19 000 рублей. Российский телефон оказался копией американского. Фото.

По данным «Ведомостей», на разработку телефона было потрачено около 700 миллионов рублей. Средства были выделены российским Министерством образования и науки, а также программой Национальной технологической инициативы. Компания не раскрывала стоимости одного телефона, но даже если он стоит 19 000 рублей, остальная часть суммы может относиться к блоку, которому для осуществления шифрования требуется высокая мощность. Как-никак, 30 миллионов долларов — это стоимость не одного аппарата, а целого комплекса устройств.

Российский квантовый телефон за 30 миллионов рублей, можно найти на Amazon за 19 000 рублей. Российский телефон оказался копией американского. Фото.

На фото видно, что помимо телефонов технология состоит из блока для создания ключей

Как бы там ни было, начало производства телефона под названием ViPNet QSS Phone намечено на конец 2019 года. Ожидается, что он будет интересен крупным компаниям, которым важна сохранность конфиденциальных данных. Подробнее о комплектации и работе российского квантового телефона можно почитать в нашем материале.

Вам наверняка есть что сказать по поводу этой новости. Своим мнением делитесь в комментариях, или присоединяйтесь к обсуждению в нашем Telegram-чате.