В Италии найдено самое большое хранилище древних статуй

Рамис Ганиев

Недавно археологи удивили любителей науки тем, что нашли часть древней системы водоснабжения, которая оказалась не хуже, чем в современных домах. Местом ее установки была вилла в разрушенном во время извержения вулкана Везувий городе Стабии. Считается, что в этом городе располагались владения Юлия Цезаря и других важных исторических личностей. Как оказалось, археологические открытия, которые связаны с именами политических деятелей Древнего Рима, на этом не закончились. В ходе раскопок на территории итальянской коммуны Сан-Кашано-деи-Баньи, исследователи нашли самое большое хранилище древних статуй. Они лежали в термальном источнике, в котором, если верить историческим документам, в свое время отдыхал Октавиан Август. Объемные скульптуры отлично сохранились до наших дней и ученые поделились их фотографиями — там есть на что посмотреть!

В Италии найдено самое большое хранилище древних статуй. В Италии найдены древние статуи, которые были спрятаны под каменными колоннами. Фото.

В Италии найдены древние статуи, которые были спрятаны под каменными колоннами

Раскопки курорта Древнего Рима

Итальянская коммуна Сан-Кашано-деи-Баньи располагается недалеко от города Сиена, который славится своими средневековыми зданиями из кирпича. В античные времена место раскопок называлось Balnea Clusinae и являлось курортом, который посещали многие известные исторические личности.

Раскопки курорта Древнего Рима. Раскопки древнего курорта Balnea Clusinae. Фото.

Раскопки древнего курорта Balnea Clusinae

Главной особенностью Balnea Clusinae является наличие геотермального источника — места выхода подземных вод, которые согреты вулканическими процессами. Средняя температура воды в нем составляет 42 градуса Цельсия, также она выделяется тем, что содержит повышенную концентрацию кальция и магния. До сих пор считается, что совокупность всех этих свойств оказывает на людей целебный эффект.

Раскопки курорта Древнего Рима. Раскопки курорта ведутся уже не первый год. Фото.

Раскопки курорта ведутся уже не первый год

Согласно легенде, курорт Balnea Clusinae построил Ларс Порсена, этрусский царь и полководец, который воевал с Римом. Чем завершилось это столкновение, историки точно не знают. Одна версия гласит, что он одержал победу, но настолько был поражен храбростью римлян, что заключил мир. Согласно другой версии, одолеть римлян он так и не смог — этрусков удалось выгнать. Как бы то ни было, впоследствии на курорте периодически появлялись многие римские политические деятели.

Раскопки курорта Древнего Рима. Ларс Порсена. Фото.

Ларс Порсена

Читайте также: Чем самые старые штаны возрастом 3000 лет удивили археологов?

Учены нашли статуи времен Древнего Рима

В V веке нашей эры, по неизвестным причинам, выходы геотермального источника были запечатаны тяжелыми колоннами из камня. Недавно, после удаления этих колонн, археологи с удивлением обнаружили под ними 24 крупные статуи, возраст которых составляет не менее 2300 лет. Судя по всему, они были изготовлены в давние времена, а потом, опять же по неясным причинам, были спрятаны от чужих глаз.

Учены нашли статуи времен Древнего Рима. Некоторые статуи сохранились плохо, но далеко не все. Фото.

Некоторые статуи сохранились плохо, но далеко не все

Среди статуй имеется фигура Гигиеи — богини здоровья в греческой мифологии. С ее образом ассоциировалась чистота, поэтому в честь нее сегодня названа медицинская дисциплина гигиена. Недалеко от нее археологи нашли статую Аполлона — бога света, покровителя искусств и олицетворения мужской красоты. Также под камнем лежали фигуры матрон (замужних женщин Древнего Рима), детей и императоров. Наконец, ученым удалось найти тысячи монет.

Учены нашли статуи времен Древнего Рима. Статуя Гигиеи. Фото.

Статуя Гигиеи

Учены нашли статуи времен Древнего Рима. Процесс очищения статуи от грязи. Фото.

Процесс очищения статуи от грязи

Учены нашли статуи времен Древнего Рима. Судя по всему, это часть фигуры одного из правителей. Фото.

Судя по всему, это часть фигуры одного из правителей

После изучения, статуи будут перенесены в здание XVI века, которое недавно было куплено министерством культуры в городе Сан-Кашано. Они уже извлечены на поверхность, но нуждаются в очистке от грязи. Как можно заметить на фотографиях, некоторые скульптуры немного повреждены — например, у некоторых не хватает пальцев на руках. В общем, специалисты еще поработают над статуями, а геотермальный источник со временем будет превращен в археологический парк.

Учены нашли статуи времен Древнего Рима. Статуя Аполлона. Фото.

Статуя Аполлона

Учены нашли статуи времен Древнего Рима. Фигура ребенка. Фото.

Фигура ребенка

Вам будет интересно: Самые удивительные находки археологов, о которых нужно знать каждому

Древнее святилище в Италии

Стоит отметить, что рядом с целебным источником в коммуне Сан-Кашано-деи-Баньи располагалось святилище. Об этом стало известно в 2021 году, когда археологи нашли там кучу монет, бронзовую статую Амура, рельефную голову быка и предметы, которые использовались в качестве подношений богам. Исходя из этого, нельзя исключать, что найденные под тяжелыми колоннами статуи тоже были принесены в жертву.

Древнее святилище в Италии. Рельефная голова быка. Фото.

Рельефная голова быка

Чтобы оставаться в курсе новостей науки, подпишитесь на наш Telegram-канал. Прямо сейчас зайдите и посмотрите, что там есть!

Получается, что спрятанным в геотермальном источнике имеется хоть какое-то объяснение. А вот некоторые археологические находки до сих пор остаются для ученых большой загадкой. Например, в 2003 году в пустыне Атакама был найден сверток с мумией неизвестного науке существа длиной 15 сантиметров и очень похожего на инопланетянина. Посмотреть на фотографии с ним и узнать о других загадках археологии, вы можете в этом материале.