Ученые нашли древнюю систему водоснабжения. Она не хуже чем в вашем доме!

Рамис Ганиев

В 79 году нашей эры произошло извержение вулкана Везувий — это было одно из самых крупных катастроф в истории человечества. В результате ужасного катаклизма были уничтожены римские города Помпеи, Геркуланум и Стабии, а также небольшие поселения. По расчетам ученых, во время извержения погибло 26 тысяч человек, но количество жертв может быть гораздо больше. Вместе с архитектурными постройками и людьми, под слоем раскаленной лавы остались и древнеримские технологии — как мы уже знаем, техника в Древнем Риме была очень хорошо развита. Например, уже тогда римляне имели систему подачи воды, о чем другие народы не могли даже мечтать. Недавно археологам посчастливилось раскопать часть древней системы водоснабжения и изучить, как она работала.

Ученые нашли древнюю систему водоснабжения. Она не хуже чем в вашем доме! Часть древнеримской водопроводной системы, найденная в древней Стабии. Фото.

Часть древнеримской водопроводной системы, найденная в древней Стабии

Разрушение города Стабии во время извержения Везувия

Древняя труда для подачи воды была найдена на территории древнего города Стабии. Изначально там жили оски — представители италийских племен, но потом город стал частью Римской империи. В работах древнеримского писателя Плиния Старшего есть сведения о том, что в Стабии располагались роскошные прибрежные виллы разных известных личностей. Навскидку можно сказать, что там находилось имущество Юлия Цезаря, Цицерона и некоторых других политических деятелей.

Разрушение города Стабии во время извержения Везувия. Расположение древних городов рядом с Везувием. Фото.

Расположение древних городов рядом с Везувием

В результате извержения вулкана Везувий, на высоту 33 километров было поднято смертоносное облако из раскаленных пород и различных газов. Ученые считают, что каждую секунду поднималось до 1,5. миллионов тонн смертельно опасных веществ. Они начали падать на землю, из-за чего Помпеи, Геркуланум и интересующий нас Стабии оказались под толстым слоем застывших пород.

Вам будет интересно: 5 самых опасных вулканов, угрожающих человечеству

Изучение городов, погибших от Везувия

Археологические раскопки в Помпеях начались в 1860 году. В первые же месяцы ученым удалось найти около 40 погребенных под слоем пепла жителей города. Со временем археологические работы начались и в других древних поселениях, однако в Стабии они начались гораздо раньше. Они ведутся до сих пор, и археологи регулярно находят что-то новое.

Изучение городов, погибших от Везувия. Город Стабии на древнем изображении. Фото.

Город Стабии на древнем изображении

В ходе изучения виллы Ариадны в Стабии, ученые нашли роскошный перистиль — так в древнеримскую эпоху назывался окруженный высокими колоннами сад. Углубившись больше, археологи раскопали древнюю свинцовую трубу с переключателями. Сразу же стало понятно, что они нашли часть древнеримской системы водоснабжения. В ходе дальнейших раскопок было выяснено, что найденная труба распределяла воду по всем находящимся поблизости виллам.

Изучение городов, погибших от Везувия. Вилла Ариадны в Стабии. Фото.

Вилла Ариадны в Стабии

Впервые вилла Ариадны была раскопана между 1757 и 1762 годами швейцарским инженером Карлом Вебером. Он обнаружил территорию площадью 2500 квадратных метров, на которой располагалось огромное количество различных построек. Комплекс был разделен на четыре части: центрального атриума, подсобных помещений, места для пиршеств и палестры — пространства для выполнения физических упражнений. Как стало известно благодаря новому открытию, вилла была оснащена системой снабжения водой. То есть, там было почти так же комфортно, как в современных квартирах.

Первые фастфуды появились в Древнем Риме. Какими они были?

Система водоснабжения в Древнем Риме

Осмотр найденной части водопроводной системы показал, что две трубы подключены к центральному резервуару для сбора воды. Из этого резервуара бралась вода и для других, расположенных неподалеку, строений. Ученые отметили, что доступ к трубе был открыт, то есть даже во времена существования Стабии, она не была чем-то прикрыта. Это было сделано для того, чтобы люди могли регулировать силу подачи воды или перекрывать ее полностью для проведения ремонта. По сути, система для обеспечения строений водой мало чем отличалась от современной водоснабжающей системы. Возможно, в будущем археологи совершат еще больше интересных открытий — чтобы не пропустить их, подпишитесь на наш Telegram-канал с анонсами свежих новостей.

Система водоснабжения в Древнем Риме. Примерно так выглядел сад на древнеримской вилле. Фото.

Примерно так выглядел сад на древнеримской вилле

Напоминаем, что у нас есть Дзен-канал, подписавшись на который вам будет легче следить за новостями науки и технологий.

Интересные археологические открытия в ходе изучения погибших от Везувия городов совершаются регулярно. В 2021 году мой коллега Андрей Жуков рассказал о том, как ученые нашли отлично сохранившуюся комнату, в котором когда-то давно жили рабы. Они работали на вилле Чивита-Джулиана и отдыхали в тесном помещении площадью 16 квадратных метров. Для сна использовались три деревянные кровати, а для похода в туалет имелся ночной горшок. Если хотите узнать подробности об этом открытии, можете почитать этот материал.