Самые удивительные находки археологов, о которых нужно знать каждому

Рамис Ганиев

В 2019 году, на юго-западе Боливии, археологи обнаружили сумку, которая когда-то давно принадлежала шаману. Тысячи лет назад считалось, что такие люди умеют общаться с духами и излечивать людей от болезней — следовательно, они были очень уважаемыми членами общества. Внутри шерстяной сумки исследователям удалось найти остатки психотропных веществ, при помощи которых шаманы и «общались с представителями потустороннего мира». Эта археологическая находка в свое время навела много шума и горячо обсуждалась в Интернете. Такие интересные открытия совершаются учеными регулярно и за всеми порой бывает трудно уследить. Поэтому предлагаем вам ознакомиться с самыми удивительными археологическими находками последних лет — для расширения кругозора это то, что надо!

Самые удивительные находки археологов, о которых нужно знать каждому. Археологические открытия совершаются настолько часто, что за ними трудно уследить. Фото.

Археологические открытия совершаются настолько часто, что за ними трудно уследить

Сокровища майя в Мексике

Про загадочную цивилизацию майя наверняка слышали все — хотя бы потому, что в 2012 году их календарь предсказывал конец света. Это был очень технологически развитый народ, который оставил после себя множество огромных построек и загадок. Например, никто точно не знает, куда исчезли майя — причиной их гибели могло быть извержение вулкана, но и эта версия подвергается сомнению. На территории Мексики, где в основном проживали древние майя, археологи совершают много интересных находок вроде пещеры со следами детских рук. Но одно из самых новых открытий удивляет больше всего.

Сокровища майя в Мексике. Она из пирамид майя. Фото.

Она из пирамид майя

В 2019 году, во время изучения пещеры Балмаку на полуострове Юкатан, археологи нашли огромную сокровищницу. Она состояла как минимум из 150 древних предметов, которые оставались никем не тронутыми на протяжении тысяч лет. В основном, речь идет о керамических сосудах с изображениями богов. Примечательно, что местные жители обнаружили пещеру с сокровищами древней цивилизации в 1966 году, но прибывший на место археолог распорядился закрыть туда вход. Заново он был открыт лишь пару лет назад.

Сокровища майя в Мексике. Сосуд с изображением божества майя. Фото.

Сосуд с изображением божества майя

Сокровища майя в Мексике. Многие из древних артефактов плохо сохранились. Фото.

Многие из древних артефактов плохо сохранились

Корабль викингов в Норвегии

А викинги известны людям еще больше, чем народ майя — бородатые мужчины с рогатыми шлемами (они такими не были!) часто изображаются в фильмах и мультиках. Традиции этого народа были очень суровыми: они совершали жертвоприношения, жестоко расправлялись со своими врагами и предателями, а также совершали набеги на территории других народов. Вдобавок к этому, викинги не боялись смерти, потому что верили, что после гибели в бою их ждет пир в царстве богов.

Корабль викингов в Норвегии. Про викингов даже сняли отличный одноименны сериал. Фото.

Про викингов даже сняли отличный одноименны сериал

В том же 2019 году, на северо-востоке Норвегии, археологи обнаружили корабль викингов длиной около 20 метров. Огромное плавательное средство было найдено при помощи георадара, который способен заглядывать в глубины земной поверхности без необходимости раскапывания. Удивительно, но корабль находится всего лишь в 1,5 метрах от поверхности. Ученые считают, что это один из так называемых «кораблей мертвых», которые закапывали в землю вместе с телами вождей.

Корабль викингов в Норвегии. Ученые не спешат вызволять корабль из-под земли, чтобы не повредить корпус. Фото.

Ученые не спешат вызволять корабль из-под земли, чтобы не повредить корпус

Про данное открытие подробно рассказывал мой коллега Артем Сутягин. Читайте тут.

Зубы древнего человека в Германии

Сокровища древних цивилизаций и средства передвижения — это не такая уж и редкая находка, по сравнению с останками предков человека. В 2017 году ученые смогли найти несколько экземпляров человеческих зубов, возраст которых был оценен в 9,7 миллионов лет. Это было очень громким открытием не только потому, что при помощи зубов можно узнать подробности о рационе питания древних людей и другие сведения об их образе жизни. Находка была особенно примечательна тем, что зубы были на несколько миллионов лет старше тех, что ранее были найдены в Европе или Азии. Скорее всего, найденные зубы принадлежали австралопитекам — высшим приматам, у которых наблюдались признаки прямохождения. Если это так, открытие позволяет по-новому посмотреть на расселение древних людей по Земле.

Зубы древнего человека в Германии. Зуб австралопитека. Фото.

Зуб австралопитека

Затонувшие корабли в Черном море

Удивительные археологические раскопки совершаются не только на суше — моря и океаны, возможно, таят в себе больше секретов. В 2015 году, в водах неподалеку от греческих островов Фурни, были найдены десятки затонувших кораблей. В то время как обычно такие находки оказываются в ужасной форме, эти плавательные средства отлично сохранились. Ученые склонны предполагать, что хорошая сохранность была обусловлена тем, что в глубины Черного моря не проникает свет и там критически мало кислорода. В таких условиях дерево почти не разлагается.

Затонувшие корабли в Черном море. Один из затонувших в Черном море кораблей. Фото.

Один из затонувших в Черном море кораблей

В ходе изучения морского дна было найдено около 60 кораблей и, вполне может быть, их там еще больше. Одним их самых интересных кораблей ученые считают греческое судно возрастом около 2,5 тысяч лет, которое использовалось для перевозки грузов. Ранее ученые знали о существовании таких плавательных средств только из древних документов. А теперь у них есть возможность изучить один из них вживую — у корабля отлично сохранились штурвал, мачты, сиденья для гребцов и многие другие элементы.

Вам будет интересно: Чем самые старые штаны возрастом 3000 лет удивили археологов?

Древние сокровища в России

Наконец, громкие археологические открытия иногда совершаются и в России. В большинстве случаев, ученым удается найти монеты и другие артефакты, сделанные нашими далекими предками. Но вот обнаружение монет, которые проникли из других стран — это большая редкость.

Древние сокровища в России. Византийские монеты, найденные в России. Фото.

Византийские монеты, найденные в России

В 2019 году, на территории Таманского полуострова (Краснодарский край), были найдены византийские монеты Х века. Археологи сразу же отметили, что это крайне важная находка — ранее византийские монеты в России были найдены лишь дважды и оба клада были утеряны. Считается, что деньги относятся ко временам возникновения политических связей между Русью и Византийской империей. Монеты находились внутри керамического сосуда и прекрасно сохранились. Скорее всего, они принадлежали жителю поселения, которое прекратило свое существование в XI веке.

Обязательно подпишитесь на наш Telegram-канал. Так вы не пропустите ничего интересного!

Если дочитали до этого момента, можете дополнительно почитать об археологических памятниках, которые были разрушены из-за неосторожности людей. Ну и, конечно же, не забывайте про наш Telegram-чат.