В чем секрет Тайясаля — самого непобедимого города майя

Рамис Ганиев

Цивилизация майя славится своей письменностью, архитектурой, наукой и в целом богатой культурой. При этом, она является самой загадочной и ученые даже не знают, когда она образовалась — скорее всего, это событие произошло в промежутке между 7000 и 2000 годами до нашей эры. Также науке неизвестно, из-за чего она внезапно пришла в упадок, хотя интересных предположений очень много. Цивилизация майя развивалась на территории нынешних Мексики, Гватемалы, Белиза, Сальвадора и Гондураса, поэтому на этих территориях активно ведутся археологические раскопки. Ученым уже удалось раскопать около 1000 древних городов. Одним из них является Тайясаль — он примечателен тем, что держался до последнего, когда на земли уже не настолько процветающей цивилизации проникли европейские захватчики.

В чем секрет Тайясаля — самого непобедимого города майя. Город Флорес, построенный на руинах древнего Тайясаля. Фото.

Город Флорес, построенный на руинах древнего Тайясаля

Самый защищенный город майя

Древний город Тайясаль расположен в северной территории нынешней Гватемалы. Он был построен на острове, стоящем посреди реки Петен-Ица. Строительство началось в XIII веке, когда цивилизация майя уже находилась в упадке и народ покинул Юкатан. Представители народа майя назвали новый город Но Петен, что буквально переводилось как «остров-город». Название Тайясаль использовалось только испанцами, но оно все равно считается более предпочтительным. Сегодня на его месте располагается город Флорес.

Самый защищенный город майя. Город Тайясаль располагается где-то тут. Фото.

Город Тайясаль располагается где-то тут

Но испанские завоеватели получили власть над городом не сразу. Кампания по завоеванию Мексики началась в 1519 году, и хорошо вооруженные испанцы легко справились с племенами. Преимуществом Тайясаля являлось его расположение — мало того, что он находилось на острове, так еще проход к нему блокировали густые джунгли. Представители народа майя прекрасно в них ориентировались, чем никак не могли похвастаться испанские завоеватели.

Читайте также: Самые удивительные находки археологов, о которых нужно знать каждому

История захвата города Тайясаль

Так, в 1541 году завоеватель Эрнан Кортес узнал об этом городе по пути в Гондурас. Он сразу же понял, что это место им не одолеть, поэтому просто прошел мимо него. С тех пор прошло несколько десятков лет, и со временем испанцы все же решились на попытки захвата Тайясаля. Первые нападения были совершены в 1629 году, но были безуспешными. Страсти кипели нешуточные — большая часть Мексики уже была под контролем испанцев, но жители Тайясаля не сдавались и убивали всех, кто хотел их завоевать. Из-за этого за их головы даже было назначено крупное вознаграждение.

История захвата города Тайясаль. Взятие города Теночтитлан. Фото.

Взятие города Теночтитлан

Захватить город Тайясаль удалось только в 1697 году. Сначала испанцы обстреляли его из пушек, а потом начали штурм. Многие представители народа майя погибли, а некоторым удалось убежать в джунгли. Практически полностью разрушенный город достался захватчикам, но на этом они не остановились. Они отправились на поиски сбежавших людей и смогли найти вождя и его сына — они до конца жизни находились под арестом. До захвата, население города Тайясаль составляло 60 000 человек — 90% из них погибли на протяжении десяти последующих лет. Кого-то убили, но в основном причиной смерти были различные заболевания. Есть вероятность, что они передались от испанцев, а у народа майя не было к ним иммунитета.

В древней пещере народа майя найдены следы детских рук. Что они обозначают?

Раскопки древнего города Тайясаль

Да сегодняшний день в городе Флорес активно ведутся археологические раскопки. Ученые раскапывают территорию площадью 7 квадратных километров — некоторые постройки уже частично находятся на поверхности.

Раскопки древнего города Тайясаль. Курган в окрестностях Тайясаля. Фото.

Курган в окрестностях Тайясаля

Исследователям уже известно, что в городе располагался 30-метровый акрополь — возвышенная и укрепленная часть древнегреческого города, служившая резиденцией представителей власти. Также им посчастливилось найти колодец, который использовался для получения воды задолго до нападения испанских захватчиков. Исследователи время от времени обнаруживают небольшие керамические изделия — из-за своей древности и редкости, они ценны и считаются чуть ли не сокровищами. Самое интересное, что иногда в земле лежат пули от огнестрельного оружия, которое и помогло испанцам захватить неприступный город.

Раскопки древнего города Тайясаль. Ваза, изготовленная народом майя. Фото.

Ваза, изготовленная народом майя

Раскопки древнего города Тайясаль. Керамическая змея, найденная в Тайясале. Фото.

Керамическая змея, найденная в Тайясале

По словам представителя гватемальского Министерства культуры и спорта Дженни Барриос (Jenny Barrios), на данный момент главной задачей археологов является приведение этого исторически важного места в лучший вид. Это нужно, чтобы туристы могли лучше оценить археологическую ценность мест обитания цивилизации майя.

Хотите еще больше интересных материалов? Загляните в наш Telegram-канал!

Если хотите узнать больше интересного об этом древнем народе — добро пожаловать в эту статью.