Почему после алкоголя окружающие люди кажутся более красивыми

Рамис Ганиев

Выпившие алкоголь люди быстро влюбляются — вы могли замечать такое явление у своих друзей, и даже у самих себя. В народе такой эффект от спиртного называется «пивными очками», потому что через алкогольную призму даже ранее некрасивые по мнению человека представители противоположного пола начинают казаться весьма привлекательными. Ученые уже много раз доказывали, что алкоголь действительно может усилить влечение людей к окружающим — для этого они проводили разные научные эксперименты. Недавно была проведена еще одна работа на эту тему, и это отличный повод для того, чтобы рассказать, почему алкоголь так на нас влияет. Уж поверьте, исследователи узнали много чего интересного.

Почему после алкоголя окружающие люди кажутся более красивыми. После алкоголя у людей повышается интерес к противоположному полу, и этому есть много научных доказательств. Фото.

После алкоголя у людей повышается интерес к противоположному полу, и этому есть много научных доказательств

Как алкоголь влияет на людей

О том, что после употребления алкоголя окружающие человека люди становятся для него более привлекательными, говорят результаты многочисленных экспериментов.

Например, в 2003 году в научном журнале Society for the Study of Addiction были опубликованы результаты эксперимента с участием как трезвых, так и выпивших мужчин и женщин. Авторы научной работы показывали им лица представителей противоположного пола и просили оценить их красоту. Пьяные участники этого эксперимента оценили показанных людей как на 25% более привлекательных, чем трезвые участники научной работы.

Как алкоголь влияет на людей. Результаты некоторых исследований показывают, что алкоголь заставляет оценивать внешность других людей выше, чем обычно. Фото.

Результаты некоторых исследований показывают, что алкоголь заставляет оценивать внешность других людей выше, чем обычно

Похожий эксперимент был проведен учеными в 2014 году, с участием 84 студентов Бристольского университета (Англия). Оказалось, что после двух бокалов пива молодые люди начинают считать окружающих мужчин и женщин более красивыми уже через 15 минут после распития алкоголя.

Читайте также: Почему люди любят алкоголь с научной точки зрения?

Какие люди считаются красивыми

Большинство ученых сходится во мнении, что люди считают красивыми лица, которые обладают максимальной симметрией. Это значит, что чем правая или левая сторона лица больше похожа на противоположную, тем человек кажется окружающим более привлекательным.

Какие люди считаются красивыми. Считается, что людям больше всего нравятся мужчины и женщины с хорошей симметрией лица. Фото.


Считается, что людям больше всего нравятся мужчины и женщины с хорошей симметрией лица

Вам будет интересно: Почему от красивых вещей люди становятся счастливее

Как пьяные люди видят окружающих

Исходя из этого, исследователи предполагают, что алкоголь каким-то образом мешает людям определять симметричные лица. Если будучи трезвым человек был уверен, что определенный представитель противоположного пола «не в его вкусе», после парочки бокалов пива или другого алкогольного напитка, его мнение может резко измениться.

Данное предположение было доказано в ходе эксперимента, проведенного в 2012 году. Ученые из лондонского университета Роухемптон показывали фотографии с лицами разных мужчин и женщин людям, которых встречали у местного бара. Они задавали им два вопроса: «насколько красивым вы считаете это лицо?» и «оцените, насколько оно является симметричным». Также они интересовались, сколько спиртного они пили, будучи в баре.

Как пьяные люди видят окружающих. Алкоголь сильно влияет на человека — даже на то, как он видит окружающий мир. Фото.

Алкоголь сильно влияет на человека — даже на то, как он видит окружающий мир

Результат эксперимента показал, что трезвые люди считали красивыми мужчин и женщин с симметричными лицами. Выпившим участникам эксперимента было на это все равно. Получается, что алкоголь действительно каким-то образом влияет на то, как люди видят и оценивают окружающих. Если учесть, что при алкогольном опьянении люди испытывают серьезные проблемы с ориентацией движений и даже общением, такой побочный эффект вполне ожидаем.

Всегда актуальная статья: Как быстро протрезветь после алкоголя — самые доступные способы

Правда ли что алкоголь придает смелости

С другой стороны, результаты исследования, опубликованные в научном журнале Journal of Studies on Alcohol and Drugs, показали обратное. По мнению авторов новой научной работы, алкоголь не делает окружающих людей привлекательнее — если человек пьян, он просто набирается смелости для знакомства с представителями другого пола.

Чтобы доказать это, ученые провели эксперимент с участием 36 мужчин в возрасте от 20 до 30 лет. Исследование было разделено на два этапа: в рамках первого они были угощены алкогольным коктейлем, а во втором они были трезвыми. На обоих этапах их попросили оценить красоту девушек на фотографиях от 1 до 10 баллов. Также ученые поинтересовались, с какими из них они бы хотели увидеться вживую — им сказали, что такая возможность появится на следующем этапе и взаимные пары можно будет собрать вместе.

Правда ли что алкоголь придает смелости. Новый эксперимент показал, что алкоголь попросту делает людей смелее. Фото.

Новый эксперимент показал, что алкоголь попросту делает людей смелее

Как оказалось, в трезвом и пьяном виде мужчины одинаково оценивали красоту девушек. Однако, будучи выпившими, они гораздо смелее выбирали представительниц другого пола, чтобы пообщаться с ними в будущем. Исходя из этого был сделан вывод, что алкоголь просто придает людям смелости.

В конечном итоге получается, что алкоголь может изменять восприятие красоты человека. Также есть большая вероятность того, что выпившие люди попросту становятся смелее. Как вы считаете, что из этого больше похоже на правду? Своим мнением делитесь в нашем Telegram-чате.

Также вы можете оставить комментарий под статьей в наших каналах в Дзен и Telegram. Обязательно подпишитесь!

В конце нужно подчеркнуть, что алкоголь плохо влияет на здоровье человека — от него страдают не только легкие и печень, но и головной мозг. Обязательно читайте нашу статью «Сколько дней нужно не пить алкоголь, чтобы мозг начал восстанавливаться».