Как быстро протрезветь после алкоголя — самые доступные способы

Рамис Ганиев

Некоторые люди могут не пить алкоголь на протяжении всего года, но не отказывают себе в выпивке во время праздников, особенно новогодних. Часто бывает так, что с непривычки им становится трудно остановиться — не зная своей меры, люди слишком сильно пьянеют. Ученые уже давно изучают воздействие алкоголя на человеческий мозг, и неплохо преуспели в этом деле. Им уже хорошо известно, какие процессы вызывают опьянение и каким образом алкоголь выводится из организма. Также исследователи прекрасно знают, что нужно делать, чтобы быстро отрезветь. Все перечисленные ниже советы могут пригодиться во время любого праздника!

Как быстро протрезветь после алкоголя — самые доступные способы. Отрезветь после алкоголя в одно мгновение невозможно, но этот процесс можно ускорить. Изображение: Materlife. Фото.

Отрезветь после алкоголя в одно мгновение невозможно, но этот процесс можно ускорить. Изображение: Materlife

Почему от алкоголя пьянеют

В любом алкогольном напитке содержится этиловый спирт. После попадания в органы системы пищеварения, он всасывается в кровь и распространяется по организму. При взаимодействии с кровяными тельцами эритроцитами, этанол разрушает их внешний покров, превращая их в липкие частицы. Кровяные тельца слипаются и превращаются в неоднородные образования — они с трудом передвигаются по мелким сосудам.

Почему от алкоголя пьянеют. Проникнув в кровь, алкоголь сильно угнетает нервную систему . Источник: Bimedis. Фото.

Проникнув в кровь, алкоголь сильно угнетает нервную систему . Источник: Bimedis

В результате этих «пробок», головной мозг человека начинает получать меньше кислорода, чем обычно. Это приводит к небольшому параличу нервной системы — именно эта заторможенность в процессах вызывает чувство расслабленности, дезориентацию и другие признаки алкогольного опьянения. Также алкоголь взаимодействует с гормонами настроения — именно поэтому выпившие люди всегда навеселе, а после пьянки находятся в депрессивном состоянии.

Читайте также: За сколько дней до зачатия ребенка нельзя пить алкоголь

Как алкоголь выводится из организма

За выведение алкоголя из организма больше всего отвечает печень — когда человек пьет, этот орган работает на полную катушку. Подробно о том, как перерабатывается алкоголь в организме человека, мой коллега Андрей Жуков рассказывал в статье «Ученые нашли способ как защитить печень от алкоголя».

Как алкоголь выводится из организма. Печень занимается расщеплением алкоголя, поэтому во время застолий на него оказывается большая нагрузка. Изображение: Fine Art America. Фото.

Печень занимается расщеплением алкоголя, поэтому во время застолий на него оказывается большая нагрузка. Изображение: Fine Art America

По данным научного издания IFL Science, печень отвечает за выведение только 90% алкоголя. Еще некоторая часть выводится через дыхание и естественными путями во время посещения туалета.

Это должны знать все: Сколько дней нужно не пить алкоголь, чтобы мозг начал восстанавливаться

Как быстрее протрезветь после алкоголя

Ученые постоянно придумывают новые способы выведения алкоголя и устранения симптомов опьянения. Например, в 2020 году они создали устройство для быстрого выведения алкоголя из крови. Однако, под рукой таких устройств ни у кого из нас нет, поэтому стоит рассмотреть более доступные варианты.

Свежий воздух помогает протрезветь

По словам авторов все того же издания IFL Science, одним из лучших способов протрезветь является глубокое дыхание. Выше мы отметили, что некоторая часть алкоголя выводится из организма с воздухом, поэтому это кажется очень логичным решением. Однако, не следует дышать слишком часто, потому что это может стать причиной гипервентиляции легких — от этого человек может упасть в обморок.

Свежий воздух помогает протрезветь. Часть алкоголя из организма выходи вместе с воздухом. Изображение: Health Care Associates. Фото.

Часть алкоголя из организма выходи вместе с воздухом. Изображение: Health Care Associates

Упражнения против опьянения

Считается, что еще одним хорошим способом протрезветь является физическая активность. Например, опьяневший человек может сделать несколько простых упражнений или просто погулять на улице. Главное при этом не нагружать свой и без того ослабленный алкоголем организм. В теории, активность ускоряет обмен веществ и тем самым помогает организму избавиться от алкоголя. Но научных доказательств отрезвляющему эффекту физических упражнений не существует.

Активированный уголь и алкоголь

Существует предположение, что справиться с опьянением помогают сорбенты. Так называются лекарства, которые поглощают ядовитые вещества в организме. Самым известным и доступным сорбентом является активированный уголь. Возможно, эти средства и не сделают человека заметно трезвым, но они точно уменьшат нагрузку на организм.

Активированный уголь и алкоголь. Активированный уголь и другие сорбенты могут облегчить состояние человека после употребления алкоголя. Изображение: Sport Express. Фото.

Активированный уголь и другие сорбенты могут облегчить состояние человека после употребления алкоголя. Изображение: Sport Express

Чем лучше закусывать алкоголь

Во время застолья обязательно нужно закусывать. Дело в том, что пища в желудке способна замедлить всасывание алкоголя в кровь, а потом дать печени время на работу. Лучше всего употреблять в пищу вареную курицу или другое нежирное мясо, гречку и богатые витаминами B и C морковь и цитрусовые вроде мандаринов.

Сон при опьянении

Наконец, одним из самых лучших способов протрезветь, является сон. Конечно, это потребует нескольких часов, так что быстрым этот способ не назвать. Однако, во время сна человек точно не будет пить дальше, его организм будет набираться сил, а у печени появится время на выполнение своей работы.

Сон при опьянении. Пьяный человек должен спать на боку, чтобы не захлебнуться рвотой. Изображение: In2Life. Фото.

Пьяный человек должен спать на боку, чтобы не захлебнуться рвотой. Изображение: In2Life

Еще больше полезных статей вы найдете в нашем Дзен-канале. Обязательно подпишитесь!

Если человек очень пьян, ему лучше не сдерживать рвоту — она помогает организму очиститься. После похода в туалет может стать намного лучше, а после этого можно умыться холодной водой, которая тоже обладает отрезвляющим эффектом. Если вам известны другие способы быстро отрезветь, пишите в наш Telegram-чат!