Почему от красивых вещей люди становятся счастливее

Андрей Жуков

Задумывались ли вы над тем, почему люди всегда стремятся к красивому? Мы выбираем красивые вещи, стараемся красиво оформить интерьер в своем жилье, восхищаемся красивой архитектурой, природой, автомобилями и т.д. Когда нас окружает красота, нам становится приятно, и мы чувствуем себя более счастливыми. Причем стремление к красивому возникло вовсе не в современном мире. Недавно мы рассказывали о том, что в Польше были обнаружены украшения кроманьонцев возрастом 40 тысяч лет. Уже тогда люди стремились к красоте. Если обратить внимание на предметы быта древних людей, во все заложена эстетика. Причем это касается даже самых простых изделий. Горшки, кружки миски — все они симметричны, выполнены аккуратно, зачастую украшены узорами, резьбой или другими способами. То есть люди тратили свое время и силы, чтобы предметы выглядели красиво. Но откуда у людей вообще возникло ощущение красоты? Почему одни предметы нам кажутся красивыми, а другие — нет? И зачем мы стараемся окружить себя красотой?

Почему от красивых вещей люди становятся счастливее. За восприятие красоты отвечает чувство прекрасного, которое развивалось у людей тысячелетиями. Фото.

За восприятие красоты отвечает чувство прекрасного, которое развивалось у людей тысячелетиями

Что такое красота и отчего она зависит

Красота, по сути, это особенность человеческого восприятия. Нам кажутся красивыми предметы, если их форма, цвет и пропорции вызывают у нас симпатию. Но почему одна форма вызывает симпатию, а другая нет? Часто понятие красоты навязано некоторыми стандартами, принятыми в обществе. Если форма соответствует стандартам — она красивая, в противном случае она может показаться малопривлекательной. Так как стандарты со временем меняются, понятие красоты тоже неоднократно менялось и продолжает меняться по сей день. Нам кажется красивым то, что соответствует стандартам, актуальным в данный момент. При этом стандарты, которые перестали быть актуальными, нам кажутся уже не такими привлекательными.

Это хорошо прослеживается в одежде, дизайне быттехники, автомобилей и т.д. К примеру, посмотрите на фотографии модников 80-х, 90-х годов прошлого века. Иногда может показаться, что они выглядят непривлекательно или даже нелепо. Это потому, что мы оцениваем их с точки зрения сегодняшних стандартов красоты. А для своего времени они выглядели хорошо.

Что такое красота и отчего она зависит. Восприятие красоты во многом навязано стандартами, принятыми в обществе. Фото.

Восприятие красоты во многом навязано стандартами, принятыми в обществе

Также стандарты красоты зависят от общества. То, что красиво в одном обществе, в другом может показаться безобразным. Сейчас, в век глобализации, это не так заметно, но еще несколько сотен лет назад у каждого народа были свои вкусы и стандарты, по которым оценивалась красота.

Стандарты красоты, которые не меняются никогда

Из всего вышесказанного можно прийти к выводу, что восприятие красоты исключительно субъективное и непостоянное. Но на самом деле это не так. Существуют определенные параметры красоты, которые всегда актуальны. К примеру, симметрия всегда нам кажется симпатичной. Еще одним таким примером служит золотое сечение (золотое соотношение, или золотая пропорция). Последнее повсюду встречается в архитектуре, искусстве и природе. Причем люди о нем знали давно, так как даже египетские пирамиды построены в соответствии с правилами золотого сечения.

Пропорция золотого сечения равна 1,62:1. То есть прямоугольник, построенный по правилам золотого сечения, имеет одну сторону длиной 1 единицу измерения, а вторую сторону — 1,62 единицы измерения. В процентном соотношении это 62% и 38%.

Стандарты красоты, которые не меняются никогда. Египетские пирамиды построены в соответствии с правилами золотого сечения. Фото.

Египетские пирамиды построены в соответствии с правилами золотого сечения

То есть, с одной стороны, восприятие красоты зависит от некоторых субъективных факторов, но с другой — имеет и объективные признаки. Различные исследования неоднократно показали, что существует некий общий знаменатель, который не зависит ни от времени, ни от индивидуальных предпочтений общества или отдельного человека. К примеру, если показать любому человеку два изображения — на одном несимметричную и не соответствующую золотому сечению абстракцию, а на другом пейзаж либо букет цветов, то каждый скажет, что второе изображение красивее.

Но это вовсе не значит, что людям по определению абстракционизм кажется менее привлекательным. В одном из экспериментов участникам давали для сравнения картины известного художника абстракциониста, написанные с использованием правил золотого сечения, а также их имитацию, написанную без всяких правил. Большинство участников эксперимента выбрали оригинальные картины, как более красивые.

Почему нам нравится все красивое

Откуда у людей вообще взялось ощущение красоты, и почему мы решили, что симметрия и золотое сечение — это красиво? Согласно одной из гипотез, чувство прекрасного в нас воспитала природа. Первым людям для выживания приходилось быть очень внимательными ко всем сигналам природы. К примеру, если человек видел яркий симметричный фрукт, он понимал, что его можно есть. А если фрукт сморщенный, неприятного цвета — значит гнилой и не съедобный.

Почему нам нравится все красивое. Чувство красоты нам досталось от первобытных людей. Фото.

Чувство красоты нам досталось от первобытных людей

Вероятно, изначально предки человека пробовали все подряд, не обращая внимания на форму и цвет, но затем поняли, что от спелых фруктов или ягод им не становится плохо. В результате цвет спелых ягод закрепился как красивый. От блестящей прозрачной воды нашим предкам также было хорошо, она приятно пьется и утоляет жажду. А вот мутная имеет неприятный вкус, от нее может становиться плохо. В результате закрепилось, что блестящее и прозрачное — это хорошо и красиво.

Разумеется, это касается не только еды. К примеру, когда древний человек выбирал полового партнера, важным критерием было его здоровье, чтобы потомство было тоже крепким и здоровым. Здоровая кожа, симметрия, хорошо выраженные половые признаки говорили о том, что партнер подходит для рождения крепких детей, а значит он красивый.

Если дерево стоит ровно, значит нет вероятности что оно упадет. А если сильно наклонилось, под ним лучше не находиться и тем более на него не стоит залезать. В результате сейчас нам прямостоящий забор кажется красивым, а перекошенный — не привлекательным. То есть у человека со временем откладывалось, что хорошее — это красиво, а плохое — не красиво. Хотя, по мнению ученых, понятие красоты в природе вообще не существует. Тем не менее, хорошее вызывало приятные ощущения. В результате чувство прекрасного постепенно развилось настолько, что мы становимся счастливыми не только от хорошего, но и просто красивого.

Почему нам нравится все красивое. Окружающая нас красота положительно влияет даже на физическое здоровье. Фото.

Окружающая нас красота положительно влияет даже на физическое здоровье

Как красивые вещи влияют на людей

Некоторые исследования показали, что красивые вещи не только радуют нас, но и улучшают физическое состояние. К примеру, изобразительное искусство в зонах отдыха позволяет посетителям чувствовать себя комфортнее и даже поднимает настроение. Одно из исследования показало, что пациенты, которые лежат в отремонтированных и красивых палатах, реже просят обезболивающие, и на два дня раньше выписываются, чем те, которые лечатся в старых палатах.

На нашем Яндекс.Дзен-канале вас ждет еще больше увлекательных материалов, которые небыли опубликованы на сайте.

Более того, ученые выяснили, что индивидуальное счастье зависит не только от успеха человека и семейного благополучия, но и того, насколько красивый город, в котором он живет. Поэтому люди не зря испокон веков старались окружить себя красотой. Но, к сожалению, не всегда красота стоит не первом месте. Иногда ей пренебрегают в пользу практичности. К примеру, сравните панельные дома и здания, которые возводили в городах в XVIII-XIX веках.

Панельные дома стоят дешевле, вмещают больше людей и возводятся значительно быстрее. Но когда мы смотрим на старинные здания, что называется “душа радуется” от того, насколько они эстетичны.