Откуда взялась традиция дарить подарки по праздникам

Рамис Ганиев

Мы уже давно привыкли, что каждый праздник сопровождается дарением подарков. Ни один день рождения не обходится без приятного сюрприза для виновника торжества, и уж тем более без этого не проходит Новый год. В 2021 году аналитиками был проведен опрос, который показал, что в среднем россияне тратят на новогодних праздниках по 27,5 тысяч рублей. Получается, что праздники — это время внушительных расходов, и люди готовы расстаться со своими деньгами даже если их не так уж и много. Откуда же пошла такая традиция, и почему дарение и получение подарков настолько для нас важно? У ученых есть этому объяснение, и оно кажется вполне правдоподобным.

Откуда взялась традиция дарить подарки по праздникам. Дарение подарков — одна из самых древних традиций, которая соблюдается во всем мире. Изображение: нейросеть DALL-E. Фото.

Дарение подарков — одна из самых древних традиций, которая соблюдается во всем мире. Изображение: нейросеть DALL-E

Дарение подарков в разных культурах

Антропологи, которые занимаются изучением человека, уверены в наличии у традиции дарения подарков древних корней. Эта традиция соблюдается практически в каждой культуре на Земле — эксперты по религии уже давно отметили, что в католицизме, буддизме и исламе она помогает выражать любовь, доброту и благодарность. Обмен вещами является одной из главных частей многих праздников вроде Нового города — есть доказательства, что даже Черная пятница с большими скидками воспринимается многими людьми как праздник с вручением подарков.

Дарение подарков в разных культурах. Традиция дарить подарки существует во многих религиях. Изображение: Lady-ok. Фото.

Традиция дарить подарки существует во многих религиях. Изображение: Lady-ok

Читайте также: Как избежать стресса на новогодних праздниках — советы эксперта по мозгу

Потлач у индейцев

Самое правдоподобное объяснение существования этой традиции было дано в 1925 году французским антропологом Марселем Моссом.

Как и многие его коллеги, этот антрополог был впечатлен, насколько щедрыми могут стать люди во времена праздников. В начале статьи мы упомянули, что жители России готовы тратить на Новый год почти тридцать тысяч рублей — это может показаться очень большой суммой. Однако, существуют народы, которые по определенным праздникам становятся еще более щедрыми.

Потлач у индейцев. Индейцы Канады регулярно проводят церемонию потлач, которая сопровождается дарением подарков. Изображение: Reddit. Фото.

Индейцы Канады регулярно проводят церемонию потлач, которая сопровождается дарением подарков. Изображение: Reddit

Например, некоторые индейцы Северной Америки регулярно проводят церемонию потлача, в рамках которой демонстративно обмениваются разными богатствами. В 1921 году ими был проведен один из самых удивительных потлачей — лидер народа кваквакавакв в Канаде подарил членам общины 400 мешков муки, огромное число одеял, швейные машины, мебель и даже бильярдные столы. Трудно представить, во сколько это ему обошлось, но сумма точно была внушительной.

Статья в тему: Кто и когда придумал украшать елку?

В чем смысл подарков

По мнению Марселя Мосса, церемония потлача является крайней формой дарения. Такое поведение наблюдается у многих народов — некоторые люди готовы отдать какую-либо вещь близкому человеку, даже если она нужна ему самому.

По мнению антрополога, дарение включает в себя три действия. Во-первых, это сам акт передачи подарка другому человеку — он выражает щедрость, доброту, а также уважение. Во-вторых, это принятие подарка, которое выражает благодарность своему другу или родственнику. В-третьих, своеобразным действием является взаимность — если человек получил одну вещь, чаще всего подразумевается, что он подарит что-то взамен. Таким образом возникает бесконечный цикл отдачи и получения подарков.

В чем смысл подарков. Дарение подарка — это самый простой способ, чтобы выразить уважение человеку. Изображение: Gobankingrates. Фото.

Дарение подарка — это самый простой способ, чтобы выразить уважение человеку. Изображение: Gobankingrates

Считается, что дарение и получение подарков укрепляет между людьми социальную связь. Это не то же самое, что получить вещь от продавца, взамен на деньги — это выражение уважения между людьми, а не просто отдача и получение нужных вещей.

Читайте также: Почему у взрослых нет новогоднего настроения, а у детей — есть

Как выбрать хороший подарок

К сожалению, в современном мире дарение подарков зачастую является излишком — из-за их избытка люди даже испытывают некоторые трудности. Исследование 2019 года показало, что многие подарки оказываются ненужными. Речь идет о вещах на общую сумму 15 миллиардов долларов, причем 4% из подарков не просто лежат без дела в шкафу, а оказываются в мусорном ведре.

Как выбрать хороший подарок. Некоторые люди отправляют ненужные подарки прямиком в мусорку. Изображение: Dycpoisk. Фото.

Некоторые люди отправляют ненужные подарки прямиком в мусорку. Изображение: Dycpoisk

Исходя из этого получается, что ценность подарка зачастую определяется не его стоимостью, а пользой для человека. Авторами научного издания IFL Science было отмечено, что билет на полет на воздушном шаре может оказаться более хорошим подарком, чем изготовленный в другом конце мира редкий сувенир, который многие годы будет пылиться на полке.

Еще больше интересных статей вы найдете в нашем Дзен-канале. Обязательно подпишитесь!

В конечном итоге получается, что традиция дарить подарки появилась в древние времена, однако определить точное время невозможно. А все потому, что она появилась в разных культурах и в разные временные промежутки. Ее возникновение, скорее всего, связано с необходимостью в способе укрепления социальных связей между людьми путем демонстрации уважения.